8 мин.

Отчет о матче ЦСКА - «Аякс» в турнире NextGen Series

Во вторник в Москве на стадионе "Октябрь" состоялся матч в рамках турнира NextGen Series. В гости к юным "армейцам" пожаловала команда прославленного амстердамского "Аякса". Предлагаю вашему вниманию краткий отчет.

ЦСКА - Аякс

Кто фаворит?

В турнире NextGen Series, своеобразной "лиги чемпионов" для юниоров, нет четкого календаря. Команды, в частности, группы 3, где выступают ЦСКА, "Аякс", "Челси" и "Мёльде" провели разное количество игр. На счету армейцев - три победы и домашнее поражение от англичан (0:1) при разности мячей +2 (5-3). "Аякс" же дважды разгромил норвежцев по 5:0. Учитывая заслуги футбольных школ, амстердамцы рассматривались явными фаворитами. Но одно дело громить аутсайдера, другое - противостоять силе. А ЦСКА нынче - это сила! К тому же "Аякс" приехал без своего главного бомбардира - Виктора Фишера.

Погода

Не знаю, кому в голову пришла блестящая мысль играть в футбол (к слову, этот вид спорта входит в программу летних ОИ) в такое время года. Но идея эта, явно, бредовая. Во всяком случае, для России и для внутренних турниров. Возможно, конечно, это мое "старческое брюзжание". Ведь на "взрослую" ЛЧ я когда-то ходил и в ноябре-декабре. И ничего. Правда, когда ты сидишь стоишь на трибунах и смотришь игру, то на холод и "снего-градо-дождь" внимания почти совсем не обращаешь. А вот с фотоаппаратом и видеокамерой... В общем, не смотря на минусовую температуру снимаю шляпу перед фотографами и операторами, работающими на матчах в такое время года.

Перед матчем

Турнир NextGen Series для России и Москвы, в частности, пока еще в новинку. Если специально не следить за этим соревнованием, то узнать о приезде голландцев в столицу на игру с армейцами было бы крайне проблематично. (Неужели с "Челси" было иначе?). Даже на официальном сайте ПФК ЦСКА никакой информации я накануне не нашел. Надо ли говорить, что и Sports.ru этот матч "не заметил" - проспал? Что поделаешь, такая, вот, у нас футбольная держава!

Впрочем, держава не только футбольная, но и полицейская! Слушайте, если у нас на игры юношей собирается по одному "копу" на 2-3 взрослых болельщиков, то как это иначе назовешь?! Где, как не на таких турнирах привлекать стюардов. Нет, не охранников в зеленых манишках (это еще одна группа участников матча), а именно что стюардов. Правда, справедливости ради необходимо сказать, что это зрителей было немного (см. абзац выше). А так соотношение "копов" с "гражданскими" могло бы быть более "гуманным".

Разминка

Много рассказывать о разминке не буду. Группа резервистов "Аякса" валяла дурака в углу поля.  А "основа" начала свой незамысловатый разогрев" перед матчем чуть позже. 

 

ЦСКА - Аякс
ЦСКА - Аякс

 

ЦСКА - Аякс
ЦСКА - Аякс
Реклама 18+

 

ЦСКА - Аякс
ЦСКА - Аякс

Фото: Hup Holland hup

Игра. Первый тайм

ЦСКА победил вполне заслуженно. Не смотря на судейские симпатии. Играли армейцы не лучше, но гораздо целеустремленнее. Юные аяксиды только в конце второго тайма "разогрелись" настолько, что провели несколько интересных атак. Большую же часть матча Помазун простоял без дела. Боюсь ошибиться, но в створ ворот  "бело-красные" попали тоже где-то во втором тайме. Армейцы же били по воротам чаще. Леувенбург пару раз совершил добротные сейвы. В том числе, отразив пенальти, назначенный благосклонным арбитром в середине тайма. А вот на 45-й минуте кипер "Аякса" сплоховал - оказался не готов к замысловатой траектории мяча.

Назначение пенальти

Назначение спорного пенальти

ЦСКА - Аякс

Редкий случай, когда судья не свистнул "в пользу" ЦСКА

ЦСКА - Аякс

 Гол, забитый армейцами, не засчитан из-за нарушения правил в штрафной

ЦСКА - Аякс

Два нуля на табло, два мяча в поле

ЦСКА - Аякс

Красивым финтом ван ден Боомен избавился от опеки армейца

Игра. Второй тайм

 

ЦСКА - Аякс
ЦСКА - Аякс
ЦСКА - Аякс

Во втором тайме "Аякс" заиграл быстрее и энергичнее. На фото проход Мениха - пожалуй, лучшего в составе "Аякса"

ЦСКА - Аякс
Реклама 18+

Самоотверженный подкат армейца прервал проход Мениха

  

ЦСКА - Аякс
ЦСКА - Аякс

Инструктаж де Бондта и Эль-Хаснауйи

Кстати, "Аякс" играл по схеме 3-4-3. Такую "ромбовидную" расстановку полузащитников использовал ван Гал в чемпионские годы. Но в данном матче эта схема не сработала.

 

Ник де Бондт
Ник де Бондт

Выход на замену Ника де Бондта оживил игру, но не спас "Аякс" от поражения

ЦСКА - Аякс

Двойная замена "Аякса"

 

ЦСКА - Аякс
Реклама 18+
ЦСКА - Аякс

Пришли, замерзли, проиграли 

Второй гол стал сюрпризом не только для меня, но и для обороны гостей. Обидная ошибка на "ровном месте" - и вынимай. 2:0.

Итоги

Одержав, четвертую победу в пяти матчах, ЦСКА уверенно утвердился во главе третьей группы. Однако, теоретически, армейцы могут опуститься даже на третье место. Последний матч у них - в Амстердаме (6 ноября) с "Аяксом" - легкой прогулкой не станет. "Челси" сыграет дважды с "Мёльде" и вполне сможет набрать 6 очков. А завершат турнир Группы 3 два "спаренных" матча "Аякса" и "Челси". Одержав по одной победе, оба клуба смогут догнать армейцев.

Из протокола матча

30 октября 2012. Москва, стадион "Октябрь" 

CSCA: Pomazun, Karavaev, Bavin, Ambartsumyan, Khurtsidze, Kotov (64), Zaseyev, Seredin (81), Dergachev (86), Litvinov, Adams

Замены: Drozdov (64), Bagdasaryan (81), Belous (86)

Ajax: Leeuwenburg, Tete, Gravenberg, Kuipers, Rosheuvel, Noordhoff (64), Menig, Anderson, Keskin (64), Van den Boomen, Akolatse (46)

Замены: El Hasnaoui (64), De Bondt (64), Martina (46)

Предупреждения: Noordhoff 56', Dergachev 79', Kuipers 86'

Голы: Khurtsidze 45', Georgievsky 73'

 

Победа ЦСКА
После матча

 

После матча
Реклама 18+
Доктор Аякса

PS

Кстати, сегодня (31 октября) у Марко ван Бастена день рождения - 48 лет. Как же не хватает Амстердаму таких нападающих!