4 мин.

Да здравствует оранжевая армия!

"Двадцать восьмого февраля 1936 года, на третий день известных событий, поручик гвардейского транспортного батальона Синдзи Такэяма... сделал харакири собственной саблей; его супруга Рэйко последовала примеру любимого мужа и тоже лишила себя жизни. В прощальной записке поручика была всего одна фраза: "Да здравствует императорская армия!" Жена тоже оставила письмо, в котором приносила извинения родителям за то, что уходит из жизни раньше их, и заканчивала словами: "Настал день, к которому должна быть готова жена офицера". Последние минуты жизни мужественной пары были таковы, что дрогнуло бы даже самое каменное сердце... Со дня их свадьбы не прошло и полугода."(*)

Last oranje

Восемнадцатого июня 2012 года после известных событий на ЧЕ в группе "B" настал самый печальный день в истории сборной Нидерландов по футболу. Никогда до сих пор так... плохо, и так безвольно первая национальная команда не выступала. На моей памяти уж точно. Одним словом, это был ПОЗОР!

Со дня "свадьбы" Берта ван Марвейка и сборной страны прошло почти четыре года. Срок не такой уж и маленький. За это время было много всего. Прежде всего, надежд. К середине июня так и не оправдавшихся. Но еще больше вопросов. Самых разных. Однако все они в ночь с 17 на 18 июня слились в один - ДОКОЛЕ?

Признаюсь, я до последнего надеялся, что план ван Марвейка сработает. Но шансы, как эскимо на летнем солнце, таяли с каждым таймом, с каждой минутой, когда необходимо было отыгрываться - после 0:1 с Данией, 0:1 и 0:2 с Германией и, наконец, 1:2 с Португалией. Первые 15 минут решающей игры вселили, было, надежду. Последнюю на этом турнире. Я не могу и не хочу опускаться до уровня площадной брани в адрес игроков и тренреа. Бог им судья. Это их ПОЗОР. Не мой! Правда, вот, жить с "их позором" придется не только игрокам и тренерам, но и болельщикам команды. Такая у них судьба.

При всей своей циничности фраза капитана российской сборной не лишена все-таки здравого смысла.

Да, Андрей Сергеевич, это наши проблемы, чисто болельщицкие. Но мы с ними сами разберемся. С проблемами. Не с игроками. Хотя можно было бы и с футболистами... Заслужили. Слова Аршавина применимы и к фанам Оранье. Кто до последнего верил в команду, в игроков, в тренера? Болельщики!

Oranje fans

Я убежден, что Берт ван Марвейк имел полное право идти своим путем, гнуть свою "ламбертовскую линию" - id est играть с двумя опорниками, с ван Перси на острие, с совсем юным Виллемсом слева в обороне... Все это были вполне обоснованные решения тренера, профессионала с лицензией "Pro", серебряного призера ЧМ, наконец. Но ван Марвейк, словно киплинговский Акела, "промахнулся". А значит, должен отвечать перед "стаей". Ведь именно тренер несет полную ответственность за результат команды. Результата нет. Так должен ли тренер оставаться главным?

Берт ван Марвейк за достижения 2010 года получил рыцарское звание, став кавалером Ордена Оранье-Нассау. Европейское рыцарство, правда, давно забыло свои средневековые идеалы. То ли дело Япония... Нет, ритуальным самоубийством делу не поможешь. Вину не загладишь. Легче от этого не станет. Но все-таки я жду от Ламбертуса ван Марвейка поступка рыцаря. А рыцарю престало держать ответ за свои дела. Добровольная отставка станет проявлением рыцарской чести...

А что же игроки?...

"Рэйко приставила кинжал к горлу и надавила. Рана получилась совсем мелкой. К голове прилил жар, затряслись руки. Она резко рванула клинок в сторону. В рот изнутри хлынуло что-то горячее, все перед глазами окрасилось алым - это из раны ударила струя крови. Рэйко собрала все силы и вонзила кинжал в горло по самую рукоятку." (*)

Вина футболистов сборной в провале на турнире и во всем этом ПОЗОРЕ не менее очевидна. ЧЕ - это не детский сад, где без няньки никак нельзя. Личные амбиции в общем деле лучше запрятать куда подальше. А на поле выходить с одной целью - биться. Ведь "футбол - это война". Так говорил Ринус Михелс. Заветы Великих необходимо помнить!

Конечно, все эти выдержки из Юкио Мисимы, упоминание сэппуку (или если угодно харакири) не более чем метафора. Я вовсе не хочу крови тренера и игроков. Но еще я не хочу видить всех их в одной команде. Пусть играют за свои "арсеналы" и "тоттенхэмы", "шальке" и "малаги", пусть забивают голы, выигрывают матчи и турниры. Только не в майке Оранье.

Да здравствует новая Оранжевая армия!

New orange army

______________________

(*) Цит. по Юкио Мисима. Патриотизм.