11 мин.

«Ван Гал сказал, что я буду хорошим тренером сборной». Сегодня Нидерланды играют с Мексикой

«Ван Гал – абсолютно лучший тренер, который у нас есть. Думаю, многие опасаются, что он хочет всё изменить и перестроить под себя. Но я повторяю: он лучший тренер, который у нас сейчас есть. Луи тренировал Франка, и в чем-то Франк похож на ван Гала. Надеюсь, он добьется успеха». (Рафаэль ван дер Варт).

Новый тренер найден.

Новый тренер в сборной Нидерландов – свершившийся факт. Это был не самый идеальный выбор. Но скорее всего, единственно возможный. Кандидатура де Бура вызвала много недовольства в обществе. И еще больше – сомнений. Кто-то из экспертов верит в своего друга и коллегу. Кто-то готовится к скучному футболу и очередному провалу Оранье.

На мой взгляд, успех национальной сборной будет зависеть от того, какую тренерскую модель де Бур возьмет за основу. Будет ли Франк играть по правилам футбольного союза? Сумеет ли стать «новой версией Кумана», как того хотели директора КНВБ Нико-Ян Хогма и Эрик Гудде?

Нидерландские страсти. Хотели «новую версию Кумана», а получили Франка де Бура (Из этого очень длинного лонгрида вы узнаете, как искали замену Куману, кто такой Хамфри Мейналс и что говорили голландские эксперты о назначении де Бура).

Пока и вправду слишком много скепсиса. Не знаешь, чего ожидать. Говорите Куман 2.0? Как минимум, характером они сильно отличаются. Один в большей степени экстраверт, другой – интроверт. Скорее, можно предположить, что Франк де Бур будет стремиться стать собой (и каким именно?) или одной из «версий ван Гала». Вопрос в том, какая избранная роль в конечном итоге приведет к успеху или неудаче.

Легендарный четвертый номер Оранье. Под ним играли Куман и Франк де Бур.

Франк де Бур может с полным правом считать себя учеником и Луи ван Гала, под руководством которого выступал в «Аяксе», и Гуса Хиддинка, у которого играл во второй половине 90-х и Йохана Кройффа, советам которого внимал в первые годы тренерства в Амстердаме. В зависимости от того, что в нем будет преобладать, мы получим тот или иной результат.

«Чемпионы мира по игре на своей половине поля»

Франк де Бур был успешным тренером «Аякса» во многом благодаря влиянию Кройффа. Йохан учил, Йохан наставлял, Йохан направлял молодого тренера. Но летом 2015 что-то поменялось. Франк решил самостоятельно ставить игру. Как раз в это время в его штабе появился Орландо Трастфул, «большой специалист в вопросах тактики». «Аякс» перестроился в игру с двумя опорниками. Кажется, именно с этого времени начался убаюкивающий «дебуровский балбезит» и закончились победы в чемпионатах. Случайность? Хм, с Трастфулом де Бур работал и в «Интере», и в «Кристал Пэласе», и в «Аталанте».

В сентябре 2015 года «Аякс» сыграл результативную ничью с «Селтиком» в Лиге Европы (в квалификации Лиги чемпионов были выбиты «Рапидом») – 2:2. После матча Йохан Кройфф ехидно заметил: «Нидерланды – чемпионы мира по игре на своей половине поля. В настоящее время структура – наше самое слабое место». Великий был разочарован и действительно не понимал, как можно играть в голландский футбол с двумя опорниками в центре поля. «Такая игра ослабит атаку и не сделает сильнее в защите», – считал Йохан. Но де Бура понять можно. С идеями Кройффа его громили в Лиге чемпионов испанские гранды (помните эти матчи «шашки наголо» и беспомощные 0:3, 0:4, 1:4 от «Реала» и «Барселоны»?) и «Боруссия» Клоппа.

Рецепт «командной химии»

Во время своей презентации Франк де Бур напомнил, что до сих пор дружит с Луи ван Галом, и рассказал, как в прошлом году обедал с мэтром. Луи тогда поинтересовался, не хочет ли Франк однажды возглавить национальную команду. И получив утвердительный ответ заметил, что из него получится хороший тренер сборной. Что ж, предположим.

На вручении награды имени Ринуса Михелса. От ван Гала – де Буру. Символично.

Правда, и у самого ван Гала в сборной был не только триумф, но и болезненный провал. В 2014 году Франк де Бур анализировал работу своего учителя в 2000-2001 (когда голландцы не отобрались на ЧМ-2002). По мнению Франка, причиной фиаско было то, что ван Гал слишком много внимания уделял мелким деталям (не секрет, что Луи любит расписывать каждый шаг) и слишком мало занимался «химией отношений» в коллективе. «Послушайте, я думаю, что Луи более классный тренер, чем Гус Хиддинк», – резюмировал де Бур в телеэфире одной из передач. – Но как менеджер, я думаю, он может многому научиться у Хиддинка».

Недавний успех Кумана в сборной – это во многом повторение «химии Хиддинка» образца 1998 года. Вряд ли кто-то в мировом тренерском цехе может сравниться с топовым Гусом в плане создания микроклимата в команде. Уверен, это подтвердят многие игроки ПСВ, сборной Нидерландов конца ХХ века и российские футболисты, лихо обыгравшие оранжевых на Евро-2008.

Похоже, Франк не забыл о важности создавать химию в команде (в эфире он использовал образный оборот «ковать химию»)

«Неразумно делать это по-другому»

Первым делом после своего назначения де Бур позвонил капитану Вирджилу ван Дейку. А также пообщался с Дейли Блиндом, с которым работал в «Аяксе». Цель: собрать исчерпывающую информацию об игроках и команде. Только так можно выработать оптимальный рецепт «химии» для подопечных.

Франк де Бур и «сенаторы Оранье»

«Это логично, что ты не сразу начинаешь экспериментировать, если работаешь в сборной в течение столь короткого времени. Сначала посмотрю, что будет в ближайшие дни. Именно поэтому в KNVB и выбрали меня: они хотят продолжать в том же духе, что и при Кумане», – сказал де Бур на пресс-конференции в преддверии товарищеского матча с Мексикой.

Судя по тому, как де Бур определял заявку на первые матчи, он вполне осознанно выбрал «подход Кумана и Хиддинка». Вот примечательная деталь. В первоначальный вариант состава неожиданно попало имя Мо Ихаттарена. У талантливого хавбека не ладятся дела в ПСВ. Но Франк решил, что сможет поддержать молодого футболиста. Игроки отметили такое решение. Например, Вейналдум не прочь был пообщаться с молодым игроком и дать совет. Жаль, что травма не позволит Мо присоединиться к команде. Вместо него (а также другого травмированного Стивена Бергвейна) в сборную прибыл Кальвин Стенгс, еще один талантливый игрок, у которого не задался старт сезона.

«Все, кто сейчас здесь, заслужили свое место. Постепенно будем оценивать и поймем, что нам нужно в сборной Голландии. Не только в краткосрочной, но, конечно, и в долгосрочной перспективе. Естественно, что мы уже сейчас готовимся к июню, к чемпионату Европы. Вот почему мы внимательно смотрим [за кандидатами], и в следующий раз, когда нам понадобится что-то еще, я выберу кого-нибудь другого».

Первый новичок сборной де Бура

В прочем, «что-то еще» у де Бура уже появилось. Потенциальный дебютант Оранье – Теун Копмайнерс. Капитан АЗ давно стучится в двери первой команды. И сейчас пришло его время. Новобранец даст тренерскому штабу дополнительную опцию в опорной зоне и в центре обороны. При необходимости разгрузит или даже заменит Френки. Теун – лучший пасующий игрок в прошлом сезоне Эредивизи. Правда, зачастую его «балбезит» безобиден (например, 115 передач поперек поля на двоих с Вларом в матче с киевским «Динамо»). Но иногда этот левша способен выдать шедевр прямо из своей штрафной площади (помните гол Идрисси в ворота «Аякса»?).

Теун Копмайнерс пока выступал только за молодежную сборную Нидерландов. Франк де Бур пригласил капитана АЗ в первую.

В остальном, в сборной знакомые лица. Самые яркие футболисты. По-прежнему много молодых. И точечно ветеранов («Такие опытные игроки, как Стротман и Бабел нам сейчас очень нужны»).

Вратари

Яспер Силлессен («Валенсия»), Марко Бизот (АЗ), Тим Крул («Норвич»).

Защитники

Дензел Дюмфрис (ПСВ), Ханс Хатебур («Аталанта»), Йоэл Велтман («Брайтон»), Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»), Стефан де Врей («Интер»), Натан Аке («Манчестер Сити»), Дейли Блинд («Аякс»), Оуэн Вейндал (АЗ).

Полузащитники

Френки де Йонг («Барселона»), Донни ван де Бек («Манчестер Юнайтед»), Теун Копмайнерс (АЗ), Мартен де Рон («Аталанта»), Кевин Строотман («Олимпик»), Джорджиньо Вейналдум («Ливерпуль»), Мо Ихаттарен (ПСВ).

Нападающие

Мемфис Депай («Лион»), Люк де Йонг («Севилья»), Райн Бабел («Галатасарай»), Донниелл Мален (ПСВ), Стивен Бергхейс («Фейеноорд»), Куинси Промес («Аякс»), Кальвин Стенгс (АЗ).

Кальвин Стенгс дебютировал в Оранье еще при Кумане. А его партнер по АЗ Оуэн Вейндал сидел на скамейке в матчах против Польши и Италии.

Ближайшие матчи сборной

  • Мексика (7 октября, товарищеский матч),

  • Босния и Герцеговина (11 октября, Лига наций)

  • Италия (14 октября, Лига наций).

 Семь фактов о новом тренере Оранье

  • Франк де Бур – первый голландский футболист, сыгравший за сборную Нидерландов 100 матчей (всего 112, больше только у ван дер Сара – 130 и Снейдера - 134).

  • Соответственно, де Бур обновил рекорд Рональда Кумана. Ведь еще не было в истории Оранье тренера с таким количеством матчей в качестве игрока (у Тинтина – 78)

  • Франк де Бур 69 раз выводил своих партнеров в ранге капитана команды. Это также абсолютный рекорд.

  • В качестве игрока сборной де Бур поучаствовал в пяти финальных турнирах – дважды ездил на ЧМ и трижды на ЧЕ. И еще один раз был на ЧМ в качестве ассистента Берта ван Марвейка.

  • В качестве тренера Франк де Бур установил рекорд «Аякса», четырежды подряд выиграв Эредивизи (2011 – 2015). Ни Михелсу, ни Ковачу, ни Кройффу, ни ван Галу такого не удавалось сделать.

  • За время работы в «Аяксе» Франк де Бур дважды признавался лучшим тренером страны. Также по две награды имени Ринуса Михелса есть в активе у Хиддинка, ван Гала, Коку и тен Хага.

  • В своем дебютном матче в качестве тренера «Аякса» Франк де Бур победил, обыграв «Милан» Аллегри на «Сан-Сиро» (2:0).

26 ноября 2013, Амстердам. Фол Велтмана на Неймаре в начале второго тайма привел к удалению защитника и пенальти. Не смотря на это, «Аякс» удержал победный счет – 2:1. Без гениального Месси «Барселона» не сумела обыграть 10 аяксидов.

Кстати говоря…

Сборную Мексику тренирует аргентинец Херардо Мартино. Пожалуй, вряд ли многие сейчас вспомнят, что это тот самый Мартино, тренировавший «Барселону» в сезоне 2013 – 2014. И именно ему на смену в «Атланте» пришёл Франк де Бур в декабре 2018. Два специалиста пересекались в Лиге чемпионов осенью 2013 года. В в Барселоне Месси обеспечил легкую победу Мартино – 4:0 (хет-трик). А вот в Амстердаме Лео не было. И «Аякс» де Бура, не смотря на удаление Йоэла Велтмана, победил 2:1. На этот раз Силлессен и Велтман у де Бура в строю. А вот Месси за Мексику не выступает. Посмотрим, чем закончится очередная дуэль.

UPD

Стартовый состав сборной Нидерлндов: Вейндл и Копмайнерс дебютируют.