6 мин.

Что посмотреть перед класико? Крутой матч в чемпионате Голландии!

Что посмотреть перед класико?

В 18:15 «Барселона» принимает «Реал». Достойный матч. Но не одним «класико» живет сегодня европейский футбол. В Нидерландах предвкушают «классикер». 185-й (не считая товарищеских) в истории противостояния «Аякса» и «Фейеноорда».

«Голландское классико» начнется в 16:30. Матч как раз завершится перед стартом игры в Барселоне. Посмотреть можно, например, здесь.

«Аякс» круче. Всегда!

У матча «Аякса» и «Фейеноорда» богатая история. Первый матч состоялся в октябре 1921 года. В Роттердаме со счетом 2:3 сперва победили гости из Амстердама. Однако позже гол Тео Брокмана отменили. Сомнения пересек ли мяч полностью линию ворот были еще по ходу встречи. Но протест хозяев удовлетворили спустя несколько дней. Так что первая встреча заклятых «друзей»-соперников официально завершилась вничью, 2:2.

Хет-трик ван Бастена

18 сентября 1983 года. Амстердам, Олимпийский стадион. Самая крупная победа в дерби - 8:2. На счету 18-летнего Марко ван Бастена хет-трик. И да, Круифф играл "по ту сторону".

Общая статистика в пользу «Аякса»: 84 победы (44 ничьих, 56 поражений). В прошлом сезоне амстердамцы дважды побеждали: 4:1 в гостях, 2:0 дома. Последняя победа «Фейеноорда» датируется январем 2012 года (4:2 в Роттердаме с хет-триком Джона Гвидетти). В Амстердаме – августом 2005 (1:2, с голами Калу и Кюйта).

Матч двух легенд

В сегодняшнем «классикере» могут сойтись две голландские легенды. Речь, разумеется, о Хунтеларе и ван Перси. Обоим уже по 35. Этот сезон станет для них последним. Титулы – под вопросом. Слишком уж хорош в этом году ПСВ. Так что оторваться напоследок в статусном матче – отличная мотивация. Особенно, для Робина ван Перси. Его самые громкие успехи связаны с английскими командами. Но в Роттердаме его все-равно считают «своим». С «Фейеноордом» ван Перси выиграл три кубка – Кубок УЕФА (2002), кубок и суперкубок Нидерландов (2018). Не густо для легендарного статуса. Особенно, учитывая статистику в матчах против «Аякса».

Ван Перси против «Аякса»

В составе «Фейеноорда»: 5 матчей, 3 ничьих, 2 поражения

В составе «Арсенала»: 1 матч, 1 ничья

В составе «Фенербахче»: 2 матча, 1 победа, 1 ничья

Ван Перси

Матчи ван Перси против «Аякса» были на редкость мало результативными. Самое большее – три мяча. И ни разу команда Робина не забивала больше одного мяча.

Дебют

3 марта 2002, Амстердам. Счет 1:1

Это была четвертая игра ван Перси в чемпионате Голландии. Ровно месяц спустя после дебюта в матче против «Роды». И всего третья – в основе.

6 октября 2002, Роттердам. Счет 1:2

Тринадцатый матч ван Перси в чемпионате Голландии выпал на Классикер. Робин сменил в перерыве чилийского хавбека Себастьяна Пардо. И через 10 минут «Фейеноорд» сократил отставания в счете. Правда, на большее ни та, ни другая команда не наиграли. А в концовке ван Перси получил предупреждение.

Ван Перси

Счет голов в матчах «Аякса» и «Фейеноорда» 10 - 1 в пользу Хунтелара.

Первый гол

9 февраля 2003, Амстердам. Счет 1:1

В молодости Робин ван Перси не был основным игроком «Фейеноорда», ведь конкурировать приходилось с уже состоявшимися мастерами – Кюйтом, Калу, ван Хойдонком. Так что очередной классикер стал всего лишь двадцатой игрой нападающего в чемпионатах Голландии. Юбилей отпраздновали выездной ничьей и голом Робина в концовке первого тайма.

30 ноября 2004, Амстердам. Счет 2:0

А вот этот матч памятен многим любителям красивого футбола. Все из-за феноменального гола Рафаэля ван дер Ваарта в начале встречи. Возможно, это был самый красивый мяч в истории противостояния «Аякса» и «Фейеноорда».

Любопытно, а ведь еще это был первый (из двух) классикер Альфреда Схредера. Напомню, сегодня экс-полузащитник роттердамского клуба входит в тренерский штаб амстердамской команды.

Голевая передача (на Дирка Кюйта)

11 апреля 2004, Роттердам. Счет 1:1

На 71-й минуте ван Перси сменил вингера Энтони Люрлинга. А за минуту до конца основного времени помог отличиться Дирку Кюйту. В результате роттердамцы спасли очко на родном «Де Кюйпе».

Трио хавбеков «Фейеноорда»

В текущем сезоне Джованни ван Бронкхорст сформировал интересный вариант полузащиты. После выхода из лазарета датчанина Йоргенсена Робин ван Перси занял место «десятки». В конструировании атак 35-летнему ветерану помогает молодежь – 23-летний Тонни Вильена и 27-летний Йорди Класи. Оба еще с детства знакомы с ван Перси.

Ван Перси и его банда

Робин ван Перси и его будущие партнеры в полузащите. Тонни Вильена – слева, Йорди Класи – справа.

Перед матчем

Отрыв ПСВ в чемпионате Голландии впечатляет. Но не менее удивительно выступает «Аякс» в Лиге чемпионов. Две команды очень сильно выделяются на общем фоне. Специалисты говорят о новой эре доминирования двух клубов. В стане «Фейеноорда» придерживаются иного мнения.

«Фейеноорд» идет на третьем месте. От второй строчки роттердамцев отделяет всего два очка. Про долгую серию без побед в Амстердаме, разумеется, помнят. Но к битве готовятся с большим энтузиазмом.

«Они играют в хороший футбол, и может показаться, что у нас нет никаких шансов», – говорит Николай Йоргенсен. «Одно можно сказать наверняка: если мы хотим победить на «Йохан Круифф Арене», то должны показать очень хорошую игру. Результаты прошлого дают нам мало шансов, но говорить заранее об исходе матча в воскресенье нельзя».

«Аякс» и «Фейеноорд» любят держать мяч. Команды возглавляют таблицу по проценту владения мячом. 59,8% у амстердамцев, 57,1% у роттердамцев. Близка и точность передач: 85% против 84,8% (также первое и второе место в Эредивизи).

«Я никогда не боюсь», – отвечает на вопрос Джованни ван Брокнхорст. «Аякс» – хорошая команда. Отличный соперник. Но я верю в своих парней… У них также есть слабые места. Мы видели это в матче с «Бенфикой». Они фиксируются на мяче и оставляют свободное пространство. У ПСВ хорошо получалось использовать этот фактор».

Знаете ли вы, что...

* Семь матчей чемпионата Голландии (из девяти) «Аякс» провел «на ноль». В ворота амстердамцев забивал швед Петерсон и трижды игроки ПСВ.

* Если считать очки в 17 последних матчах Эредивизи (т.е. ровно половина от чемпионата), то лидер будет неожиданным: «Фейеноорд» – 44 очка, «Аякс» – 43 очка, ПСВ – 42 очка.

* В этом году «Фейеноорд» забил с углового пять мячей. Это больше, чем за весь прошлый сезон. По выигранным воздушным единоборствам роттердамцы лучше своих соперников: 15,4 против 12,1.