7 мин.

Слуцкий начинает в «Витессе»

Goedemorgen, Arnhem

В минувшее воскресенье в живописном местечке Папендаль (Papendal), что к северо-западу от Арнема, состоялось открытие сезона местной команды – «Витесса». Руководил тренировочным процессом успешный российский тренер и с недавних пор лучший (после Стогниенко) комментатор страны, Леонид Слуцкий.

Слуцкий в Голландии. В шаге от «Челси»?

А накануне нового тренера клуба бросили на съедение голландским журналистам.

Слуцкий в Витессе

Леонид Слуцкий дает интервью в перед стартом сезона

Goede vragen. Пресс-конференция Слуцкого

Презентация российского специалиста состоялась в прошлую пятницу. Так что никакого заговора против талантливого комментатора и никакой "руки Кремля" в уходе матерого эксперта с «Первого канала» не было и в помине. О чем, собственно, официально и было объявлено.

Слуцкий пока еще не говорит по-нидерландски, но уже вполне сносно по-английски. И кажется, российский тренер очаровал своей улыбчивостью, открытостью и "традиционным восточноевропейским акцентом" весь Гелдерланд. Появившись перед публикой в старых джинсах и с желто-черным шарфом на шее, бывший тренер сборной России быстро "растопил лёд" в общении с журналистами. В голландских СМИ многие потом признавались, что не ожидали такого от Слуцкого и удивились его расслабленности и дружелюбию.

Всё общение с журналистами и болельщиками проходило на английском, поэтому какого-то особого перевода не требуется. Очень простая и понятная речь советского интеллигента.

Наслаждаемся русским акцентом в интервью клубному каналу:

 Видео: VitesseTV

Местному Omroepgelderland . И национальному Foxsports:

Как пояснил российский тренер, задача стоит выступить не хуже, чем в прошлом сезоне (т.е. финишировать в шестерке), поставить команде приятную и сбалансированную игру.

Помогать ему в этом будут достаточно известные люди. Помимо Олега Яровинского в тренерский штаб вошли Эдвард Стюринг (легенда клуба, блестяще завершил прошлый сезон) и Ники Хофс (экс-футболист клуба, чемпион Европы U21 в 2006), а также Раймонд ван дер Гау (легендарный сменщик Шмейхеля старшего в МЮ), который продолжит работать с вратарями.

В пятницу Слуцкий признался, что переживает по поводу предстоящей открытой тренировки. Ведь в России такое почти не практикуется.

Тренировочный дебют

Нервничать, пожалуй, стоило. На первую тренировку «Витесса» собралось посмотреть около 2 000 болельщиков. Но Слуцкий справился. Был общителен, шутил, улыбался.

Видео: VitesseTV

Участие в тренировке приняли игроки основы, трое из четырех новичков и несколько перспективных футболистов из молодежной команды. Отсутствовали только нападающий сборной Словении Тим Матавж (29 лет), получивший несколько дополнительных дней отдыха из-за участия в матчах национальной команды, и новобранец «Витесса» Усама Дарфалу (24 года, Алжир), ожидающий разрешения на работу в Нидерландах.

Вратари: Ремко Пасвеер (34), Йерун Хоувен (22), Билал Байазит (19, Турция)

Защитники: Халид Карами (28, Марокко), Майкел ван дер Верф (29), Макс Кларк (22, Англия), Арнольд Крюйсвейк (33), Вячеслав Караваев (23, Россия), Александр Бюттнер (29), Расмус Теландер (26, Дания), Лассана Файе (20, Сенегал), Озгюр Акташ (21, Турция).

Полузащитники: Томас Брюнс (26), Тулани Сереро (28, ЮАР), Наварон Фор (26), Мухтар Али (20, Саудовская Аравия/Англия), Джессе Схюрман (20), Анил Меркан (20, Турция), Патрик Вруг (18)

Нападающие: Рой Беренс (30), Брайн Линссен (27), Митчелл ван Берген (18), Томас Бюйтинк (18), Мартейн Берден (20), Хишам Ашеффай (17, Марокко).

Тренировка &quout;Витесса&quout;

Леонид Слуцкий открывает первую тренировку «Витесса»

По окончании сезона «Витесс» покинул многолетний капитан и лидер команды Гурам Кашия («Сан Хосе», США), а также арендованные футболисты. Мейсон Маунт, Мэтт Мязга и Фанкати Дабо вернулись в лондонский «Челси», а Люк Кастайнос – в лиссабонский «Спортинг».

Вероятно, стоит ждать еще одного центрального защитника на освободившееся место Кашии и одного центрального полузащитника с акцентом на атаку (на место Маунта я бы предложил новозеландца Томаса Райна из «Зволле» или Ферди Кадиоглу из НЕК; подошел бы и Даниэль Арзани, но на иранца из сборной Австралии всерьез нацелились «Ман Сити» и «Ювентус»).

Макс Кларк

В прошлом сезоне на левом фланге обороны «Витесса» чаще действовал Александр Бюттнер. Однако тренерский штаб был недоволен излишним весом защитника. Приезд 22-летнего англичанина Макса Кларка, знакомого со Слуцким по работе в «Халле», добавит конкуренции.

В случае, если 22-летний Йерун Хоувен не убедит Слуцкого в готовности стать номером один, то потребуется еще и вратарь. Изменений в линии нападения, скорее всего, не будет. Шесть разноплановых футболистов на три места в схеме 4-3-3 должно хватить на сезон. В прочем, по какой схеме будет играть Слуцкий, это еще вопрос.

Новый сезон - новый спонсор и новая форма

На старте сезона самое время представить нового спонсора и новую форму. В оригинальной видеопрезентации игровых комплектов снялся Герцог II (первый умер в 2009), белоголовый орлан, с 2010 года являющийся живым символом «Витесса» и постоянным участником домашних матчей.

По-моему, получилось весьма интересно.

Видео: VitesseTV

А новым титульным спонсором клуба стал Droomparken, компания, которая занимается управлением курортами и парками в Нидерландах. Слуцкий не зря отметил первое впечатление о городе и округе. Гелдерланд - одна из самых живописных провинций в Нидерландах. Неподалеку от тренировочной базы клуба располагается национальный парк Де-Хоге-Велюве, знаменитый своими лесами, болотами и вересковыми пустошами. В Арнеме есть зоопарк, единственная в королевстве троллейбусная система и богатая история.

Свежий воздух, красивейшая природа, отсутствие московской суматохи и никакой английской серости. Если подумать, отличное место совместить работу и отдых на ближайшие два года. В прочем, Леонид Слуцкий признался, что видит в новом работодателе хорошие возможности и обозначил свой мотив:

Новая форма &quout;Витесса&quout;

Форма «Витесса» на сезон 2018/2019

Тренировка &quout;Витесса&quout;

Эдвард Стюринг объясняет игрокам задачи

Тренировка &quout;Витесса&quout;
Тренировка &quout;Витесса&quout;
Тренировка &quout;Витесса&quout;
Тренировка &quout;Витесса&quout;
Тренировка &quout;Витесса&quout;

Фото: vitesse.nl

Ближайшие планы

Сегодня должна состоятся официальная презентация новичков. А через неделю команда улетает на двухнедельный сбор в Австрию. В Каринтии «Витесс» проведет первые контрольные матчи. Ожидаются весьма серьезные соперники. 6 июля - австрийский «Вольфсбергер», 9 июля - чемпион Украины донецкий «Шахтёр», 13 июля - тульский «Арсенал», 17 июля - московский «Локомотив». А первая официальная игра в Лиге Европы - 26 июля. Дебют в чемпионате Голландии - 12 августа в «Гелредоме» против «Гронингена».

Veel succes, Leonid. En tot ziens.