7 мин.

Оранжевые судьбы. О самых юных дебютантах сборной Голландии

Вы наверняка уже слышали о вызове в сборную Голландии молодого, а точнее, очень юного защитника Маттейса де Лихгта. Воспитаннику "Аякса" прочат большое будущее. С ним персонально работает Барри Хулсхофф. И ему только 17. В случае выхода на поле в матче ОЧМ против Болгарии (25 марта) или в товарищеской встрече против Италии (28 марта) Маттейс может стать одним из самых юных дебютантов Оранье в ее истории (17 лет и 225 дней в первом случае и 17 лет и 228 дней). И совершенно точно побьет рекорд Джеральда Ваненбурга, установленный для футболистов сборной в профессиональную эпоху (18 лет и 40 дней). В общем зачете чемпион Европы занимает только восьмую строчку.

Маттейс де Лихгт

Маттейс де Лихгт дебютировал за взрослый "Аякс" в кубковом матче против "Виллем I" и сразу же отметился голом.

Фото: goal.com

Пока сложно прогнозировать, насколько успешной будет футбольная карьера Маттейса де Лихгта. Зато мы можем вспомнить самых юных дебютантов сборной Голландии. Надо сказать, примечательные это были личности.

Роскошный отбор нового таланта «Аякса» 

Искусство и крикет

Йохан Хайнрих Херманн (Де) Кесслер родился на Яве в очень богатой голландской семье. Отец и дядя зарабатывали на нефти в заморских колониях (семейство Де Кесслеров стояло у истоков компании "Royal Dutch Shell"). Так что Йохан, как и его братья, мог не задумываться о хлебе насущном.

Де Кесслер

24 марта 1913 года, Гаага. Историческая победа сборной Голландии над Англией (любительский состав) - 2-1. На фото стоят (слева направо): David Wijnveldt, Joop Boutmy, Just Göbel, Bok de Korver, Leo Bosschart, Tonny Kessler en grensrechter Tromp. ередний ряд (слева направо): Piet van der Wolk, Willy Westra van Holthe, Huug de Groot, Jan Vos en Dé Kessler.

В 1907 году, перебравшись в столицу метрополии (Гаага была и остается излюбленным местом аристократии и преуспевающих дельцов), Де Кесслеры проводили время за игрой в крикет, теннис и набирающий популярность футбол (футбол в Голландии зарождался именно в крикетных клубах). Спустя два года, 21 марта 1909, вингер ХВВ Ден Хааг  (этот клуб до Первой мировой войны был настоящим грандом в голландском футболе) вышел за сборную на товарищескую игру против соседней Бельгии. Гости победили 4-1 (матч проходил в Антверпене), а юный дебютант отметился еще и голом. На тот момент Йохану Де Кесслеру было 17 лет и 222 дня. А в футбольной сборной он играл до 1922 года (21 матч, 9 мячей) и даже выводил своих партенров с капитанской повязкой.

Де Кесслер достаточно хорош был и в других видах спорта, в частности, в крикете и теннисе. Он провел несколько матчей за национальную крикетную сборную, а в чемпионате Голландии по теннису доходил до финала. Помимо активной спортивной жизни Йохан увлекался науками. Какое-то время жил в Швейцарии и Италии. Получил звание магистра права и истории искуств. В 1930 году успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную нидерландскому художнику XV века Гертгену тот Синт Янсу.

За футбольную сборную Голландии выступали также родной брат Йохана - Тонни Кесслер (3 матча, 1 гол; это первая пара братьев, игравшие вместе за сборную страны) и кузены - Дольф (3 матча, 1905-1906) и Були (9 матчей, 2 гола, 1919-1922) Кесслер.

Брокер и НБА

Олимпийская сборная Голландии (1912)

Олимпийская сборная Голландии 1912 года. На фото слева направо: Edgar Chadwick (trainer), Nico Bouvy, Just Göbel, David Wijnveldt, Huug de Groot, Jan van Breda Kolff, Bok de Korver, Constant Feith, Nico de Wolf, Dirk Lotsy, Jan Vos, Cees ten Cate

До сих пор самым молодым футболистом, выходившим в майке оранжевой сборной, остается Ян ван Бреда Колфф. Нападающий ХВВ Ден Хааг вышел в товарищеской игре против Бельгии 2 апреля 1911 года, на 74-й день после своего семнадцатилетия (18 января). В том же матче ван Бреда отметился голом. Так что он же является и самым юным автором гола сборной Голландии (В один день побил рекорды Де Кесслера). Любопытно, что гол в дебюте так и остался для него последним в составе национальной команды. С 1911 по 1913 родившийся на Суматре голландец провел в сборной еще 10 матчей, включая 4 в рамках Летних Олимпийских игр 1912. С Олимпийской дружиной ван Бреда завоевал "бронзу", разгромив в матче за третье место Финляндию (9-0), выбившую ранее сборную России (2-1).

Реклама 18+
Буч ван Бреда Колфф

"Буч" ван Бреда Колфф - сын самого юного дебютанта сборной Голландии - дважды выводил "Лейкерс" в финал НБА (на фото второй слева)

Ян ван Бреда Колфф - человек любопытной судьбы. В 19 лет он фактически закончил с футболом (1913), сосредоточившись на учебе. Несколько лет проработал в Роттердамском банке. А 1924 году переехал в США. За океаном ван Бреда нашел свое призвание на рынке ценных бумаг. Его сын Виллем Хендрикс (1922 - 2007) стал успешным тренером НБА.

"Буч" ван Бреда Колфф дважды выводил "Лос Анджелес Лейкерс" в финал. Однако строптивый характер звездного центрового Уилта Чемберлена дорого обходился команде. "Лейкерс" дважды уступил "бостонским кельтам" (1968, 1969). В противостоянии игрок - тренер владелец клуба отдал предпочтению первому. Внук бывшего футболиста сборной Голландии также оставил след в НБА. В качестве игрока Ян ван Бреда Колфф младший (его назвали в честь деда) выступал за "Денвер Наггетс", "Нью Джерси Нетс", а в Европе - за итальянский "Виртус" (Болонья). С 1991 года он, как и отец, периодически тренеровал. Правда, в основном, университетские команды.

Бармен и бильярд

Маук Вебер

Маук Вебер в чемпионатах голландии выступал за два клуба - АДО и АГОВВ

В отличие от своих предшествеников Де Кесслера (вингер) и ван Бреды (нападающий), Бартоломей Морис ("Маук") Вебер играл на позиции защитника. Его карьера связана также с Гаагой. Но Маук защищал цвета АДО Ден Хааг (того самого клуба из Гааги, что и поныне выступает в Эредивизи). Легендарный Боб Гленнденинг, возглавлявший сборную Голландию, пригласил Вебера на товарищескую игру против Дании. 14 июня 1931 года Маук вышел на поле за Оранье и потеснил таким образом Де Кесслера со второй строчки (Веберу было 17 лет и 105 дней) в списке  самых юных дебютантов сборной (гролландцы победили на выезде 2-0). Любопытно, что на тот момент Маук Вебер играл за вторую команду АДО Ден Хааг. Но английский специалист сумел разглядеть потенциал защитника. Всего на счету Вебера 27 матчей за национальную сборную в период с 1931 по 1938 и два участия в Чемпионатах мира (1934, 1938).

Маук Вебер завязал с футболом в 25 лет (в эпоху любительского спорта говорить "завершил карьеру" наверное будет неправильно). Завел табачный магазин, затем приобрел бар (у другого футболиста АДО Ден Хааг и сборной Голландии Вима Тапа). Увлекался бильярдом и даже пробеждал в городской лиге. В 1978 году Вебер скончался после продолжительной болезни.

О вызове Де Лихгта

Маттейс безусловно очень талантливый футболист. У него прекрасное видение поля, хорошая реакция и скорость. Он очень здорово играет на втором этаже и не по годам уверен в себе. Легендарный защитник "Аякса" Барри Хулсхофф очень лестно отзывается о своем подопечном, отмечая хорошую обучаемость Де Лихгта.

Де Лихгт

Однако столь щедрый аванс в таком юном возрасте, на мой взгляд, вряд ли оправдан. Соглашусь с голландскими ветеранами. Вызывать мальчишку на официальную отборочную игру равносильно признанию в бессилии. Неужели от 17-летнего защитника зависит судьба путевки в Россию? А ведь есть и более опытные и более зрелые центрбеки (к примеру, Ван Акен и Сент Жюст из "Херенвена", ван дер Хайден из "Фейеноорда" или Аке из "Челси"). Но у Блинда старшего наверняка свои резоны. Посмотрим, может быть на наших глазах рождается новая по-настоящему большая звезда голландского и мирового футбола.