8 мин.

Криштиану Роналду против Российского паспорта

Четыре дня назад, в субботу, Криштиану «испортил паспорт» болельщика своим автографом, а уже через несколько часов он сыграет в матче против России и, не исключено, что «испортит настроение» некоторым фанатам нашей команды. С Португалией наша сборная встретиться в седьмой раз, так что Роналду не впервой выходить на поле против россиян. Пока у нас менялись составы и даже поколения футболистов, Криштиану неизменно защищал цвета сборной Португалии, с момента первой встречи команд в 2004 году. И пока до очень важного, как для Португалии, так и для России матча остаются целые сутки, предлагаем вам вспомнить историю противостояния Российского Медведя и Барселушского Петуха (прим. ред. – один из символов Португалии).

Роналду

Заядлым любителям футбола, регулярно наблюдающим за играми сборной, Португалия, наверное, запомнилась с самой первой встречи, которая случилась на Чемпионате Европы в 2004 году. Португальцы тогда выступали хозяевами турнира, и мы попали с ними в одну группу наряду с Испанией и Грецией. Почти «группа смерти», как любят сейчас говорить. К тому же, дорога на этот праздник футбола была невероятно трудная и ветвистая. Под началом Валерия Газзаева, сборная прошла сквозь сложный отборочный цикл, чудом оказавшись на втором месте в группе и уже без Валерия Георгиевича. После четырёх поражений подряд он ушёл в отставку, оставляя сборную на попечительство Георгия Ярцева. Попадая со второго места на стыковые матчи с Уэльсом, мы вырвали тогда волевую победу 1:0 по сумме двух игр и отправились в финальную часть Евро.

Гол Евсеева

Не имея каких-то завышенных ожиданий и стремлений, после трудного пути, россияне с маленьким разрывом проиграли Испании 0:1 в первом групповом туре. Но у Португалии тогда тоже было не всё гладко. Встречаясь с Грецией, будущими сенсационными победителями турнира, португальцы пропустили уже на седьмой минуте, а пенальти в начале второго тайма решило исход матча. Криштиану тогда не вышел в стартовом составе, но после перерыва заменил Кошту и доблестно сражался за родину. Гол он тогда забил, но уже на последних минутах матча, когда греки начали потихоньку праздновать приближающуюся победу. В итоге 2:1 в пользу Греции и первое поражение хозяйки турнира.

Португалия - Греция

Встреча России и Португалии во втором туре, стала решающей для каждой команды. Проигравший терял все шансы на победу и мог собирать вещи. Но уже начало матча вовсе не сулило для нашей сборной ничего хорошего. Спустя пару неважных отборов и атак, португальцы получили возможность исполнить угловой удар и, на седьмой минуте матча, Манише поразил ворота Сергея Овчинникова. Наша сборная попыталась сыграть на контратаках, но почти ничего не получалось – удачно действовали португальские защитники и вратарь. Самое ужасное событие случилось в конце первого тайма. Дмитрий Лоськов сделал странный и неясный пас назад в сторону нашего голкипера, не заметив выбегающего футболиста Португалии. Овчинников пытался спасти ситуацию, выбегая за пределы штрафной площади и в падении выбивая мяч ногой, затем грудью, а затем… рукой, как посчитал норвежский арбитр. Споры о том, была рука или нет, до сих пор можно найти на просторах бескрайнего интернета, но эту красную карточку мы запомнили на долгое время. Но удаление тогда стало красной тряпкой для нашей сборной.

Красная карточка Овчинникову

После перерыва команда вышла на поле с новыми силами и навязала португальцам ожесточённую борьбу, словно не мы играли в меньшинстве, а наоборот. На 78й минуте познакомиться с российской сборной вышел Криштиану, заменивший на поле Луиша Фигу, но голами отметить первую встречу не получилось. Ну а на 89й минуте Руй Кошта похоронил надежды болельщиков, забив второй мяч. Последняя встреча с греками стала лишь формальностью. И, хотя, для сборной Греции третий тур лишь решал, выйдут они из группы с первого или со второго места, Россия тогда одержала уверенную победу, организовав самый быстрый гол в истории Чемпионатов Европы на второй минуте и завершив игру с будущими чемпионами победой 2:1.

Замена

Последующие две встречи сборных состоялись в рамках отборочных матчей на Чемпионат Мира 2006 в Германии, который наша сборная полностью провалила. Тут Криштиану был уже полноценным игроком стартового состава, о чём заявил старым знакомым в первом матче. В первом ужасном для нас матче, когда главный тренер Георгий Ярцев покинул скамейку, не дождавшись финального свистка. Португальцы начали игру бодро и остро, поливая ударами наши ворота. Уже на 26й минуте Паулета переиграл Вячеслава Малафеева, а на 39й уже Роналду решил продемонстрировать свою гениальность. Гол в раздевалку от Деку окончательно деморализовал нашу сборную. Неизвестно, что говорил Георгий Александрович в перерыве, но даже двойная замена не помогла изменить игру. Второй тайм португальцы наслаждались футболом, полностью контролируя мяч и заставляя россиян нарушать правила. А когда наши футболисты окончательно устали, посыпались голы. Второй мяч Роналду на 69й, Симау на 82й и дубль Петита на 89й и 90й. Единственный ничего не решающий гол нашей сборной организовал Андрей Аршавин на 79й минуте. Ужаснейшее поражение 7:1 навсегда было вписано в историю сборной. К тому же, оно стало единственным в отборочном цикле, но очень неуверенная игра в остальных встречах и ничейные результаты похоронили надежды на путёвку в финал.

На это сложно смотреть

Ответный матч сборные играли в Москве уже под началом нового тренера – Юрия Семина. Ситуация в группе тогда была уже критическая и для уверенного выхода, нам нужно было побеждать. Но чуда не случилось. Ну не везёт нашей сборной на чудеса. Португальцы атаковали, россияне оборонялись, а матч завершился привычной для нас ничьей с нулевым счётом. Кришутиану отбегал все 90 минут, но поразить ворота ещё молодого Игоря Акинфеева не смог. Ничья тогда вселила уверенность в наших болельщиков, ведь осталось сыграть с Люксембургом и Словакией, а раз с португальцами можем, то этих то выиграем.  И если Люксембург дался довольно легко, то в Братиславе нас ждала привычная нулевая ничья и билеты домой. А Криштиану отправился в финальную часть Чемпионата Мира, где проиграл в 1\2 Французам, а потом Зидан боднул Марко Матерацци, но это уже другая история…

Ответная встреча в Москве

Вновь судьба предложила сборным встретиться опять в отборочном турнире на Чемпионат Мира на это раз в Бразилии. И, вы наверное не поверите, но были времена, когда футбольная Россия восхищалась тренерским гением Фабио Капелло. Тогда в первой игре в октябре 2012 года в Москве чудеснейшим образом реализовал свой первый момент Александр Кержаков и российская сборная, как говорят сейчас, выкатила на поле автобус. Глухая оборона и жёсткая игра против лидеров сборной Португалии позволили сохранить счёт неизменным вплоть до финального свистка. 1:0 и первая официальная победа нашей сборной над Португалией.

Грустный Роналду

Во втором круге мы отправились в гости в Лиссабон, но Португалия была  уверенно настроена на победу, которая очень ей требовалась для первого места в группе. В этот раз история повернулась в другую сторону, и быстрый гол забили португальцы, после нарушения. Широков сфолил на Криштиану, а Элдер Поштига замкнул передачу после штрафного на девятой минуте матча. В этот раз наша сборная не тратила все силы на оборону, но энергии на атаку не хватило. 0:1 и победа за португальцами. Но Криштиану третью встречу остался без забитых мячей в ворота нашей сборной. Более того, по результатам отборочного турнира сборная России заняла первое место в группе, что бы отправиться в Бразилию, сыграть вничью с Южной Кореей (1:1) и Алжиром (1:1) и проиграть Бельгии (0:1), занимая лишь третье место в группе. У грозной Португалии с Роналду во главе дела обстояли почти так же. Выйдя лишь со второго места, они в стыковых матчах огорчили Златана и сборную Швеции, и отправились в финальную часть Мундиаля. А там, в начале, разгромно  проиграли будущим чемпионам - Германии (0:4), сыграли результативную ничью с США (2:2) и кое-как выиграли у Ганы (2:1), заняв такое же третье место в группе, как и у нашей сборной.

Пропущенный...

Шестой раз Россия и Португалия встречались в товарищеском матче в 2015 году. Хотя Россия тогда выиграла 1:0, со стороны Португалии приехал очень средний состав и играли они в пол силы. А Криштиану вообще остался дома в Мадриде, не захотев посещать солнечный Краснодар. В итоге за пять матчей и приблизительно 375 минут игрового времени против сборной России Роналду смог забить всего два мяча. Конечно, изменить всё можно и за один матч – Криштиану умеет забивать. Но это гораздо сложнее, чем поставить автограф в протянутом тебе российском паспорте…