4 мин.

Балканский викинг. История Валона Бериша

Есть такие игроки, о существовании которых мы не знаем, если они не попадают в один из топ-чемпионатов. Эти игроки очаровывают поклонников с помощью успешного дриблинга. Болельщики могут после этого сидеть и удивляться, как такой игрок выступает в их лиге, если его техника способна поразить любого поклонника футбола. Сегодня я хочу рассказать вам об одном таком «неизвестном» игроке. Это Валон Бериша 

Вам ничего не говорит это имя? Ничего страшного, так как его практически никто не знает. Надеюсь, что после прочтения этой статьи вы поймете, что такому игроку стоило уделить внимание.

Несмотря на то, что он выступал в Норвегии, его имя не указывает на норвежские корни. Действительно, если мы изучим историю Бериши, то найдем информацию, что его семья родом из Косово. Интересно, что Валон не родился в Норвегии, а родился в Швеции, куда его родители эмигрировали во время гражданской войны в Югославии. Это произошло в Мальме 7 февраля 1993 года. Именно здесь родился Бериша. Через несколько лет выходцы из Косово решили переехать в Норвегию. Там мальчик вскоре нашел свою страсть, которая называлась футбол. Он погрузился в него так глубоко, что даже тогда, когда ему было семь лет, многие говорили, что у него есть огромный талант.

Первым футбольным клубом нашего героя был «Энерсандс». Игрок быстро попался на глаза британским скаутам, которые рыскали по рынку в поисках алмазов норвежского футбола. Молодой игрок воспользовался приглашением потренироваться с «Челси». Потом его приглашали такие клубы, как «Манчестер Сити» и «Астон Вилла». Бериша не стал подписывать контракт с любым из этих клубов, оправдывая свое решение желанием остаться в родной стране. В возрасте 15 лет талантливый полузащитник отметился своим первым появлением во взрослой команде. Чуть больше, чем через год его потенциал смогли увидеть в соседнем Ставангере. В марте 2009 года приключения Валона с «Энерсандсом» подошли к концу. Он провел за этот клуб 33 матча и забил 11 голов, что для такого молодого игрока является действительно хорошим результатом. После перехода в «Викинг» из Ставангера для Бериши открылись новые перспективы.

1

21 марта 2010 года 17-летний полузащитник дебютировал в первой команде. Он вышел на последние пять минут в матче с «Бранном». В общей сложности, в своем первом сезоне он сыграл 12 матчей и забил только 1 гол. Но зато какой это был гол! Его мяч во встрече с «Лиллестремом» был номинирован на звание «Лучший гол в сезоне».

Бывший тренер команды из Ставангера, Харейд Эйдж, утверждал, что он не имел еще удовольствие тренировать игрока с таким большим потенциалом.

«Я работаю тренером на протяжении многих лет, до сих пор я имел удовольствие работать со многими великими игроками. Валон, пожалуй, лучший из всех. Я знаю только одного игрока, который мог соответствовать возможностям Бериши. Это Оле-Гуннар Сульшер».

В последующие годы молодой полузащитник стал важной фигурой в своем клубе. В 2011 году он сыграл 28 матчей и забил 16 голов. В Ставангере ожидали, что Бериша сменит клубные цвета в любой момент. В очередь за игроком выстроились несколько крупных клубов, но ни игрок, ни руководители не хотели, чтобы футболист осел на скамейке запасных в большом клубе. Сам игрок мечтал играть в Нидерландах. В конце концов выяснилось, что новое рабочее место Валона Бериши - австрийский город Зальцбург.

В первых двух матчах в Австрии он показал, что местная лига вскоре может быть слишком легкой для него. Норвежский футболист забил свой дебютный гол в матче с «Винер-Нойштадт», который закончился вничью. В следующем матче он записал на свой счет гол и отдал две голевые передачи во встрече с «Ваккер» из Инсбрука. Валон также отличился в выездном матче против «Аустрии» из Вены. Потом Бериша снова вписал свое имя в протокол, на этот раз в победном матче против «Штурм» Грац (3:2). Начало приключений с новой командой было изумительным.

2

С самого первого своего выступления Валон Бериша показал, что обладает отличной техникой и огромным талантом. Преувеличение? Не обязательно. Просто посмотрите любое видео, посвященное этому парню. Валон имеет отличную технику и хорошо поставленный удар. Кажется, что Бериша был создан для того, чтобы играть на фланге.

Реклама 18+

Если есть такая вещь, как судьба, то "балканскому викингу" суждено стать звездой футбола.

Большая просьба,не оставайтесь бездушными читателями. Не понравилось – смело ставьте минус. Понравилось – соответственно плюс. Проделав работу, автор хочет видеть ее результат. Благодарю =)