3 мин.

Gracias, Valencia!

Из всех 23 пилотов (Тимо Глок отсутствовал из-за болезни) на «медиуме» сегодня стартовало всего четверо: Шумахер, Уэббер,  Перес и Вернь. Риск? Безусловно! Но, как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Старт прошел спокойно, Себастьян вновь начал создавать приличный отрыв, Росберг откатился на одиннадцатую позицию, а Фернандо Алонсо (к неудовольствию испанской публики квалифицировавшийся лишь 11-тым) отыграл сразу три позиции.

На одиннадцатом круге волну питстопов  начали Баттон и Перес, поочередно заехавшие в боксы. Последними были пилоты Мерседеса: Михаэль Шумахер заехал на 20 круге, а его напарник – Нико Росберг сделал это на 21 круге, а также Пол ди Реста, сменивший резину на 24-м круге.

Первое столкновение случилось на 20 круге – Кобаяши и Сенна допустили контакт, как результат: прокол у одного и отсутствие переднего антикрыла  у другого. Позднее Бруно был наказан проездом по пит-лейну.

Окно вторым пит-стопам открыл россиянин Виталий Петров, который поехал в боксы на 26 круге, на 27-м это сделал Дженсон Баттон, а на 28-м – Фелипе Масса.

Следующий контакт произошел между Хейкки Ковалайненом ( который совершил настоящее чудо в квалификации, пройдя во второй сегмент) и Жаном-Эриком Вернем.  На трассе оказалось огромное количество обломков, из-за чего выехал автомобиль безопасности.

После рестарта на 34- круге Феттель сохранил лидерство, но потом резко потерял в скорости, и был вынужден остановить болид, а Фернандо Алонсо удачно провел рестарт, и, обогнав Грожана, вышел в лидеры!

Контакта не избежал Камуи Кобаяши, который столкнулся с Фелипе Массой. Бразильцу пришлось вернуться в боксы для замены пробитого колеса.

Обидный сход Себастьяна Феттеля оказался не единственным: на 41-м круге сошел Ромен Грожан – отказала коробка передач.

Отличное выступление демонстрировал Виталий Петров,шедший на 10-ом месте, но сначала его обошли более быстрые Михаэль Шумахер и Марк Уэббер, а затем произошел контакт с Даниэлем Риккьярдо. Россиянин свернул в боксы для замены носового обтекателя, а вернувшись на трассу, обогнал Фелипе Массу!

У Льюиса Хэмильтона тем временем начались серьезные проблемы с износом резины, его прошел Кими Райкконен. То же самое хотел сделать Пастор Мальдонадо, но вышло это не столь удачно, как у финна. В результате оба претендента на подиум были вынуждены сойти.

Наконец удача улыбнулась Михаэлю Шумахеру! Немец стартовал всего 12-тым, но в результате замечательной стратегии и собственного мастерства смог финишировать третьим! Это первый подиум для Михаэля после возвращения, и 155-тый в карьере!

Уух, что и говорить: фантастическая гонка была сегодня в Валенсии!  Возможно, в последний раз в этом городе проходит Гран-при Европы, но в сердцах фанатов автоспорта этот этап останется навсегда!