4 мин.

Что это было, неожиданность или закономерность?

Мерзкая погода в виде туч, моросящего дождя, ветра и не слишком высокого плюса на столбике термометра определенно добавила позитива в субботний день. Желание сходить на "Арену", которое было в пятницу, прошло само... Как выяснилось позже, не только у меня одного - по данным официального сайта КХЛ на этот матч пришли 5560 человек, что очень так напоминает посещаемость игр "Авангарда" в СКК им. Блинова.

Хотя, как видится, не только осенняя погода и закрытие дачного сезона отталкивает болельщиков от похода на "Арену Омск". Скажу за себя. Я посмотрел все матчи нашей команды с начала сезона и, даже с учетом скидки на начало сезона и на то, что Матикайнен работает всего ничего, какого-то целостного впечатления у меня не появилось. Понятно, что куча травмированных, но тем не менее.

Хотя травмы - это нечто, сезон еще не успел начаться, а у нас уже вылетели (загибайте пальцы): Попов, Иванов, Фролов, Калинин, с травмой играл Курьянов, в результате чего приходится наслаждаться игрой таких замечательных звеньев как, например, Нестеров-Таратухин-Первушин.

Верните Раймо!

Зато доверяют, пусть и не от хорошей жизни с регламентом, молодежи. Которая, к слову, хоть и ошибается порой, но зато старается. Сегодня наконец разродились заброшенной шайбой. Красиво звучит, особенно ассистенты: "С передач Жеребцова и Бердникова шайбу забросил Орлов". Ну и Мозера тоже стоит отметить, парень старается.

А вот опытные игроки продолжают стабильно привозить, особенно это касается защитников (не буду тыкать пальцем на Шкоулу, Валентенко и Лямина).

Верните Раймо!

Рамо в сегодняшнем матче пропустил 6 шайб, однако винить его практически не в чем, ибо обороны сегодня за редкими исключениями не было. Даже удивительно было смотреть за такими дикими провалами. Еще и по старой доброй традиции задолго до сирены пропустили от "Нефтехимика" в пустые ворота.

Верните Раймо!

Большинства у нас нет и меньшинства тоже, по всей видимости, нет. За все матчи по-моему только "Барысу" смогли забить в неравных составах, да и то при игре 5х3. Про осмысленные действия я пока вообще молчу.

Верните Раймо!

Заборски пока далек от Червенки, но свои очки набирает достаточно стабильно, правда на лидера команды еще не тянет. Ну и интрига - умеет ли он бить буллиты, ибо то, что было исполнено в матчах с "Динамо" и "Барысом" назвать штрафным броском очень и очень сложно.

Верните Раймо!

Вообще, покуда столько травмированных игроков, чувствуется, что в команде не хватает лидеров. Пытается как-то заводить своих Белов, временно исполняющий обязанности капитана, но его усилий пока мало. Звено Курьянова и звено Семина не тянут, хотя и от звена последнего ждать особой феерии не приходится. По сути в "Авангарде" сегодня было одно второе звено и три четвертых.

Верните Раймо!

Так что ждем локаута и эффективной работы Владимира Капуловского, ибо сейчас, когда нет всего лишь четырех игроков, команда вообще не смотрится, особенно в нападении. При всем уважении, из травмированных игроков мощи впереди способны добавить Попов и Калинин. Фролов пока является загадкой, начнет играть в свою силу или нет. Иванов больше работяга, чем ярко атакующий форвард.

Верните Раймо!

Сегодня же про игру мне сказать особо и нечего. Голубович по всем статьям переиграл Матикайнена. 6:2 по итогам матча, Максим Соколов - лучший в составе "Нефтехимика". Про Матикайнена уже услышал шутку, что он над своей внешностью трясется больше, чем над тактикой. Нижнекамск сегодня подкинул необычных ощущений, будто лидер лиги приехал в гости к аутсайдеру: вначале дал порезвиться, потом забросил несколько шайб, затем позволил маленько отыграться и после спокойно довел дело до крупной победы. Давненько не наблюдалось подобных разгромов на "Арене Омск", спасибо Раймо, приучил к обратному.

Верните Раймо!

Будем смотреть дальше, пока что идет начало сезона, судить строго не имеет никакого смысла. Надеюсь, что Петри знает свое дело и что второго Чады из него не будет.

В завершение отмечу, что "Нефтехимик" на данный момент возглавил таблицу КХЛ (пока игры на Западе еще закончились, надежнее будет сказать - восточную конференцию). В понедельник предстоит игра с "Ак Барсом", который всухую уступил Михаилу Бирюкову с "Югрой". Радует, что сыпемся пока не только мы одни. На Востоке гранды тоже пока раскачиваются, да и на Западе схожая ситуация, разве что обладатель Кубка Гагарина стабильно набирает очки.

Ну и интрига - когда же объявят локаут в НХЛ?

P.S. Если Вы в тексте заметили какие-то зачеркнутые фразы - то Вам показалось :)

P.P.S. Руководство 12 канала - уберите Киреева, оставьте одного Манделя! Ну невозможно слушать, при всем уважении. А Манделю респект, в свои годы сохранил адекватность и голос вызывает ностальгию по тем, старым добрым трансляциям из прошлого века.