5 мин.

Стена из Нью-Йорка. Хенрик Лундквист

Сложно представить "Рейнджерс" без Лундквиста. Скажу больше, всю лигу тяжело вообразить без Хенрика. В свои 34 года швед внёс своё имя в список величайших игроков НХЛ. Звучит громко, но по делу. Главная проблема - отсутствия кубка Стэнли. Сразу проецируем на Овечкина. Разве не заслужил Хенрик своим трудом "чашку"? Заслужил, как никто другой. В 2014 "рейнджеры" были близки к трофею, на морально-волевых, на характере прошли в большой финал, когда Лундквист вытаскивал "мёртвые" шайбы, так же можно сказать и про "королей", которые уничтожили нью-йоркцев в финале. Каждый год состав у "Рейнджерс" боеспособен, Хенрику всего 34 года, по меркам голкипера - зрелая молодость, надеемся кубок Стэнли он ещё возьмёт.

Как мы знаем, в НХЛ вручают приз за благотворительность. вручаемый ежегодно игроку НХЛ, который прилагает особые усилия, настойчивость и участвует в командной работе с целью улучшения жизни людей в обществе. Хенрик номинировался на приз в 2015 году, но проиграл борьбу Марку Джиордано. Что же сделал швед, чтобы побороться за этот индивидуальный приз? Он помог раскрутке, сбору средств для 28 благотворительных проектов, которые он поддерживает посредством двух организаций – Фонда Хенрика Лундквиста и Фонда "Сад Мечты". Он является представителем "Сада Мечты" с 2009 года. Лундквист уделяет время, собирает средства на разные цели, в том числе на борьбу с голодом, лечение раковых заболеваний среди детей, на качественное образование и на помощь больным и нуждающимся детям. Таких игроков нужно уважать. Прекрасен на льду и вне его. Лундквист самый высокооплачиваемый игрок лиги среди вратарей. Вопросов по цене-качеству абсолютно нет. До 2020 года швед будет получать около 8,5 млн $ в год. Стоит заметить, что у него так же есть рекламные договоры с Bauer, Procter & Gamble, Bread & Boxers и Tag Heuer. Плюс ко всему, он совладелец небольшого ресторанчика в Нью-Йорке. 

 

Главное достижение Лундквиста несомненно победа на олимпийских играх. Увлекательный факт, но у шведа нет чемпионского титула на чемпионатах мира. Зато есть золото на первенстве мира по инлайн-хоккею (на роликах). Мало кто может похвастаться таким достижением. Мы все восхищаемся игрой Лунди, но он был выбран в 7 раунде под общим 205 номером! Слишком низко для такого классного голкипера. 

"Мой агент посоветовал мне приехать в Калгари и увидеть воочию, что такое Северная Америка и НХЛ. Все думали, что меня выберут в четвертом, худшем случае пятом раунде, но когда начался шестой, я подумал: стоило ли вообще переться на драфт? Вы и представить не можете, как я себя тогда чувствовал" – вспоминает Лундквист

 

На драфте 2000 года в общей сложности выбрали 21-го вратаря. Под первым номером ушёл ДиПьетро, которого сгубили травмы, сложно сказать какая карьера вышла бы у американца, но прямо сейчас, Хенрик выглядит успешнее. Перед драфтом будущий "король" Нью-Йорка играл только за юниорскую команду, опыта во взрослой не было. Бронза юниорского чемпионата мира, как приятное дополнение перед церемонией. В принципе, низкий посев можно было объяснить. Только 7 раунд очень низко. В сезоне 2000/01 Лундквист провёл только 13 матчей за взрослые команды в Швеции - "Фрелунду" и "Мёльндаль". В "Мельндале" Лундквист отыграл 9 матчей в аренде, но стоит выделить, что команда играла во втором дивизионе. Позже посетил 2 молодёжных чемпионата мира, которые не принесли медалей шведской команде и Хенрику. В последующие 3 года перед дебютом в НХЛ, Лундквист закрепился в основной команде "Фрелунде". Не многие знают, что брат-близнец, Джоэль, ушел в третьем раунде под 68-м номером. Его выбрал "Даллас. Довольно удивительно, неправда ли? Через 5 лет Лундквист дебютирует в "Рейнджерс" и постепенно будет в топ-игроков НХЛ. Около половины вратарей того драфта не сыграют и матча в лучшей лиге мира, ещё двоё сыграют только раз. Что будет дальше вам известно, прекрасная игра, первый номер нью-йоркцев, слава и уважение.

Недавно вышла новость, Лундквист проводит худший сезон в НХЛ. Я с этим не согласен. Хотя, к моменту выхода этой статьи, Хенрик подправил статистику улучшив показатель шайб пропущенных в среднем за игру. 19 января было - 2.82, прямо сейчас -  2.75;  Последние два матча у шведа были на высоте. Засушил в игре с "Детройтом", победа в овертайме. Следом, невероятные спасения в игре с ЛА, где "Рейнджерс" взяли вверх со счетом 3-2 ("король" сталь первой звездой матча, при 94,74% отраженных бросков)

Стабильно хорошая игра для Хенрика очень необходима. Его команда с трудом попадает в плей-офф, благодаря Wild card. Пожелаем удачи Хенрику, Бучневичу и "Рейнджерс". 

 

Немного о последних достижениях:

- Самый побеждающий вратарь из Европы в НХЛ, обогнав Доминика Гашека.

- Первый вратарь в истории лиги, который в первые 12 сезонов выигрывал по крайней мере 20 матчей.

- Лундквист вышел на 12-ое место по числу побед в НХЛ. 

- стал пятым голкипером в истории ,который провел 700 матчей подряд за один клуб. 

«Я вдохновлялся его игрой (Гашека -Прим. автора). В детстве у меня были его постеры, я смотрел повторы его игр и пытался повторять приемы, которые он использовал. Его игра была огромным примером. Так что для меня очень много значит тот факт, что я сначала сравнялся с ним, а теперь побил его рекорд», – отметил Лундквист.

Выпивка: витаминизированная вода и Coса Cola. Водка Grey Goose и Red Bull.

Небольшое признание: ненавидит проигрывать

Еда: обычный завтрак состоит из овсянки и бэгла. На обед я ем пасту с мясом, а в день матчей мы с командой собираемся в кафе со шведским столом в меню, где едим рис, картофель, ту же пасту, рыбу и мясо.

Кумиры: Пекка Линдмарк, Патрик Руа и Доминик Гашек.

Кино: «Гладиатор» с Расселом Кроу. Неплох и «Незваные гости». Из сериалов «Друзья» , «Сайнфелд» и «Спин-сити».

Музыка: The Calling, Sum 41 и Blink 182 до Брюса Спрингстина.

Желания: новую акустическую гитару, постер Брюса Спрингстина из Morrison Hotel Gallery и машину Maseratti Gran Turismo. Кубок Стэнли конечно же.

Гардероб: "Практически всю неделю я провожу в костюме, и в моем гардеробе им отдано много места. И я не ношу футболки." - отметил Лундквист

Мания: Любитель дорогих часов и хороших костюмов.

Боязнь: Лундквист боится пауков и змей

Хобби: играл в рок-группе Box Play. 

Лучший игрок из тех, с которыми играл: Яромир Ягр и Матс Сундин

Однажды Хенрик Лундквист попал в топ-100 красивых людей мира по версии журнала "People". Сам Хенрик и его жена отнеслись к этому с юмором.

Лундквист на данный момент один из лучших игроков в истории "Рейнджерс". Лучший ли вратарь? Сложно сказать. Есть Майк Рихтер. Только мне кажется, если Хенрик возьмёт "чашку", он заберёт это звание.

Сезон 2016/2017

 

Всем спасибо за внимание!

Ваша подписка, благодарность автору!)

Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд, что уделили время моему труду!

Фото: Getty Images North America/Bruce Bennett

По всем вопросам -