12 мин.

За что мы любим молодёжный чемпионат мира

Сейчас уже осталось мало людей, которые не смотрят или не интересуются МЧМ. Я про тех, кто следит за хоккеем. У любого среднестатистического болельщика на календаре отмечена дата первенства мира среди парней не старше 20 лет. Это действительно классный турнир, турнир который стоит смотреть. Для меня он абсолютно лучше, чем взрослый ЧМ. Честно говоря, МЧМ (дальше субъективное мнение) интереснее Олимпиады и Кубка мира. Никакой турнир, чемпионат не сравниться с накалом, сюжетом, скоростью, борьбой, с зарубой молодых пацанов. Опять же сколько людей, столько и мнений.

 

Нельзя не отметить работу TSN, который предоставляет МЧМ в прекрасном виде. Огромное количество камер, качественная картинка. Не посмотрели игру, врубайте обзор от TSN и вы не пожалеете. Эти ребята преподнесли и без того вкусный торт, но в более красочном виде и упаковке.

Я начал смотреть МЧМ (уже прошло целых 8 лет) в далёком 2009 году, когда сборная Немчинова имела неплохие шансы для победы на турнире. Откровенно говоря мы в больших фаворитах каждый год. Насколько я хорошо помню, тот турнир смотрел мало кто, прям очень мало, учитывая что игры проводились в Канаде. Никогда не забуду свой первый матч, четвертьфинал с чехами, где сборная России выиграла 5:1. Отлично запомню гол Грачева, который забил шайбу, когда сборная России играла втроём. Дальше был валидольная игра с Канадой, когда Куликов за 5 секунд до конца не справился с хоккейным снарядом и тем самым помог Эберле забить спасительный гол. Дальше поражение по буллитам. Потом была бронзовая победа над словаками - 5:2. Турнир очень понравился и влюбил в себя. Хотя было обидно и жаль, что не смогли взять золото. 

 

Пик в России это 2011 год. Точнее мало, кто смотрел матчи всего турнира, кроме финала. Вспоминаю своих друзей, коллег, знакомых которые после "золотого" финала уже не могли жить без МЧМ, ожидая его снова и снова. Мало кто оставил включенным телевизор после 0:3. Мы все помним эту победу, все помним это счастье. Было круто. Вообще для нашей команды плей-офф получился валидольным. Шведам и финнам мы уступали и сравнивали под самый конец игры, вырывали, показывали характер. Матч с Канадой был невероятен, вот ради чего стоит любить хоккей. По мне, Россия-Канада одна из лучших игр в истории МЧМ. Дальше больше, дальше лучше. Опять финал, поражение от шведов в овертайме. Брагин передает эстафетную палочку Варнакову и как удачно Уфа. Вы заметили как удачно чемпионат мира по хоккею приехал в Россию. Аудитория росла и росла, а теперь возможность увидеть турнир вживую была у многих ценнителей хоккея. К 2017 году мне сложно найти людей которые не будут смотреть матчи МЧМ. Их мало. Очень мало. В расчет не беру тех, кто вообще к спортивным трансляциям равнодушен. 

 

МЧМ - 2017 пройдет в Канаде. В тех же городах что в 2015. Торонто и Монреаль. Не знаю как вы, но я люблю турниры проводящиеся на родине хоккея. Североамериканские площадки, хорошая аудитория, антураж. Всё это будет. Да не удобное время, но ради этого стоит потерпеть.

Если вы до этого не смотрели молодежный чемпионат мира, то советую решить эту проблему в срочном порядке, вы не пожалеете. Наличие у руля сборной Брагина уже гарант того, что наша сборная отдаст все силы ради победы. Главная интрига, сможем ли мы наконец-то взять долгожданное золото спустя 6 лет. Два серебра, два подряд проигранных, последних финала обязывают сделать этот последний шаг. Нам остается только верить и болеть.

Да, не все сильнейшие выступят на этом турнире. У нас не сыграет Проворов, финны без Лайне, у США и Канады Мэттьюс и Мэкдэвид соответственно. Да много кто, перечислять нет смысла, но уровень турнира не упадет, он будет превосходным. Время проведение МЧМ очень удачно, перед новым годом и в январские праздники. Самый сок. Очередной плюс организаторам. Люблю новый год, но то что в этот период первенство мира, истинный кайф. 

 

Сборная России

Шансы у нашего коллектива на победу большие. В этои году будет очень сильный состав, который вполне может взять золото на канадской земле.

Окончательного состава еще нет, но можно предугадать некоторые имена.

Вратарская линия определена на 100%. Илья Самсонов («Металлург» Мг), Антон Красоткин («Локомотив»), Владислав Сухачёв («Челмет»). 

Думаю кто будет основным вопросов не будет. Самсонов железный первый номер. Имеет прошлогодний опыт выступления на МЧМ.

Защитники в этом сезоне очень приятный момент. Да, не будет Проворова, но без него у нас есть кому играть. Рыков, Воронков играли в прошлом году в Хельсинки. Казанский Сидоров и "сероамериканцы" Сергачев с Зборовским явно будут в окончательном составе.

Нападение. Капризов главная звезда нашего нападения. Игра за "Салават" несомненно это потверждает. Воробьев, Тренин, Коростелев, Тянулин, Гурьянов, Полунин, Юртайкин, Алексеев, Ураков, Карнаухов, Мальцев, Ивашов, Котляровский, Беляев, Ли. У Брагина большой выбор и это радует. 

Кто добавиться или выйдет из моего списка интригующе интересно, но мы полностью доверяемся Брагину.

 

Кого не будет из звёзд на турнире. Канада - Мэкдэвид, Марнер, Конечны.

США - Мэттьюс, Веренски

Финляндия - Лайне, Ахо, Пульюярви

Россия - Проворов

Швеция - Эрикссон Эк 

Кого забыл, в комментах буду рад видеть.

 

 

Расписание турнира

 

Предварительный раунд

 

26 декабря 2016, понедельник

 

(21:00) Швеция — Дания

Швеция
Дания

(23:30) США — Латвия 

США
Латвия

(01:00) Чехия — Финляндия 

Чехия
Финляндия

(04:00) Канада — Россия 

Канада
Россия

 

27 декабря 2016, вторник

 

(21:00) Чехия — Швейцария 

Чехия
Швейцария

(00:00) Латвия — Россия 

Латвия
Россия

(01:30) Дания — Финляндия 

Дания
Финляндия

(04:00) Канада — Словакия 

Канада
Словакия

 

28 декабря 2016, среда

 

(01:00) Швейцария — Швеция 

Швейцария
Швеция

(03:30) Словакия — США 

Словакия
США

 

29 декабря 2016, четверг

 

(21:00) Дания — Чехия 

Дания
Чехия

(23:30) Россия — США 

Россия
США

(01:30) Финляндия — Швеция 

Финляндия
Швеция

(04:00) Латвия — Канада 

Латвия
Канада

 

30 декабря 2016, пятница

 

(01:00) Швейцария — Дания 

Швейцария
Дания

(03:30) Словакия — Латвия 

Словакия
Латвия

 

31 декабря 2016, суббота

 

(21:00) Швеция — Чехия 

Швеция
Чехия

(23:30) США — Канада 

США
Канада

(01:30) Финляндия — Швейцария 

Финляндия
Швейцария

(04:00) Россия — Словакия 

Россия
Словакия

 

Матчи за право остаться в высшем дивизионе до двух побед

 

2 января 2017, понедельник

 (19:00)

 

3 января 2017, вторник

 (01:30)

 

5 января 2017, четверг

 (19:00)

 

Плей офф

 

1/4 финала

 2 января 2017, понедельник

 (21:00)(23:30)(01:30)(04:00)

 

1/2 финала

 4 января 2017, среда

 (23:00)(03:30)

 

Матч за 3-е место

 5 января 2017, четверг

 (23:30)

 

Финал

 5 января 2017, четверг

 (04:00)

 

Всем спасибо за внимание!

Ваша подписка, благодарность автору!)

 Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд, что уделили время моему труду!

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis. IIHF.com 

По всем вопросам -