4 мин.

Нижегородский электрошок

 В очередной раз РПЛ и события на её стадионах прогремели на весь футбольный свет. Прогремели со своей далеко не самой красивой стороны. События в Нижнем обсуждаются много и разносторонне, и зарубежье не исключение.  

И вот сегодня в свет вышло заявление болельщиков с требованиями публичных расследований не только инцидента с Лазовичем, но и организации матча в Нижнем в целом.

Это заявление убедило меня в том, что закон о болельщиках, как бы ни были против все фанатские группировки, - вещь очень нужная. По той простой причине, что с одной стороны фанаты банально не понимают того, за что полиция может применять к ним силу.

Вот, смотрите: "За 2 часа до игры больше 2000 болельщиков и фанатов собрались у местного цирка, чтобы организованно пройти к стадиону. Это мирная общефанатская традиция, которой фанаты и болельщики следуют уже далеко не первый год в крупных городах России и Европы."

Оставим за скобками любимое российское "А вот они тоже так делают!" применительно к Европе. Ведь люди вообще не понимают, что шествие двух тысяч человек - это несанкционированная публичная акция, которую нужно обговаривать с властями. Какая кому разница, что это мирная традиция? А если мирная традиция жителей какой-нибудь африканской республики - пожирать людей, их, может, тоже не привлекать к ответственности, потому что это традиция?

"При попытке спокойно пройти к гостевому сектору полицейские тут же рванулись в бой и принялись избивать стоявших людей дубинками и наносить им удары электрошоком."

Напрашивается логичный вопрос: а если вам сказали, что "им так удобнее работать и назвали эту зону в привычной им лексике "полосой отчуждения" - зачем тогда вообще эту попытку делать? Опять же, какая разница, спокойно вы идёте или нет? Вы и красть можете с выражением вселенского спокойствия на лице. Снова не привлекать? Ведь кража-то спокойная была, без криков.

Не буду в детали дальше углубляться. Заострю внимание на том, что мне кажется самым показательным в этом заявлении: "Все описанное выше – привычная система работы организаторов футбольных матчей высшего уровня в Российской Федерации."

То есть, люди понимают, что в России полицейские работают так везде. Это для них привычная система. И люди не задумываются, что борьба с этой системой со стороны силы - это верный путь к электрошоку, дубинке, обезьяннику и нарисованным штрафам за преступления, которых они не совершали. И они, не смотря на всё на это, продолжают делать то, что раз за разом приводит к этим плачевным последствиям. 

И здесь вы скажете: но, ведь, и ОМОН понимает, что фанаты были такими и пока что такими остаются. Можно же быть поспокойнее, на что-то закрыть глаза, где-то помягче действовать. И вы будете абсолютно правы. В конфликтах, если это не нападение. всегда две стороны, и каждая из них может этот конфликт предотвратить в самом его зародыше. Но просто этого не хочет. 

Ведь можно не избивать беззащитных, по сути, людей, не бить их электрошоком, не бить электрошоком хотя бы игроков команды соперника, не издеваться над людьми, загоняя их в отстойники на несколько часов без туалетов и питья, не отнимать "ради вашей безопасности" у них конституционное(!) право на свободу передвижения. 

Я не знаю, чем руководствуется полиция, раз за разом подтверждая свою отнюдь не ангельскую репутацию, не знаю, чем руководствуются фанаты, раз за разом за одно и то же зарабатывая шишки. И, ведь, они сами говорят, пишут, заявляют, указывают на те свои действия, которые должны по их мнению оставаться безнаказанными, потому что они фанаты. То есть, они сами себя обособляют: фанат - обычный человек, но не во время матча. Во время матча то, что не сойдёт с рук обычному человеку в обычный день, фанату, по их мнению, - должно сходить. И они не понимают, что до тех самых пор, пока нет отдельного закона о болельщиках, до тех самых пор для ОМОНа они - обычные люди, которых за несанкционированное шествие в 2000 человек принято разгонять, наказывать и арестовывать. И в этой связи я категорически не понимаю, почему они так сильно противятся появлению закона о болельщиках. Да если его не забросить на произвол, проработать и обдумать (ну, а вдруг?), то он им будет нужен даже больше, чем властям. 

Я уверен, для того, чтобы конфликтов не возникало, нужно взаимодействие фанатов, закона, полиции, РФС, РПЛ, Министерства Спорта, Папы Римского и Совета Джедаев. 

Вот до тех самых пор, пока все стороны не поймут, что в этом вопросе невозможно одержать безоговорочную победу, что единственная победа - в сотрудничестве, до тех самых пор, думается мне, мы и будем наблюдать Нижний, Самару, креслопады и многое-многое другое - то, чего бы наблюдать совсем не хотелось.