4 мин.

Не угоди в лисью нору

Четыре победы в первых четырех матчах сезона. Двенадцать очков. Девять забитых — один пропущенный. Как минимум перед перерывом на матчи сборных — первое место в АПЛ. Лучший бомбардир чемпионата на данный момент - Садьо Мане с четырьмя забитыми голами (почти половина от общего числа, кстати!).

И, что иронично, пока мы далеки от идеальных кондиций.

Фирмино допускает очень много брака. Салах пока играет лишь моментами (как, в общем-то, и Мане). Тренту Александру-Арнольду тоже еще пахать и пахать…

И тем не менее первый тайм оставил очень благодатное впечатление.

Вообще, мы посмотрели две очень разные половины. Первую «Ливерпуль» выиграл на классе, в самом начале сделав гол (умница Робертсон снова сделал ассист на Мане, а до этого Мо мог свободно добивать мяч после удара Фирмино… но, увы, промазал) и чуть сбавив обороты, позволив «Лестеру» повладеть мячом. Да, у «лис» было несколько полу-моментов, но возникали они спонтанно и, по сути, не были особо опасны. Лишь раз Алиссон по-настоящему выручил — когда Грей умудрился пробить из-под Гомеза. Под самый занавес первого тайма Фирмино забил головой после подачи Милнера с углового, потом прозвучал свисток рефери, и я, насвистывая, пошел заваривать чай.

Казалось, сегодня мы легко возьмем три очка.

Но беда пришла, откуда не ждали.

Точней, ждали, но…

В общем, если кратко, Алиссон дофинтился.

Да, Ван Дейк отдавал ему мяч в не самой приятной ситуации. Но что мешало Бекеру выбить мяч за лицевую? Вероятно, вратарь хотел красиво обыграть вингера «лисов» и тем самым вдохновить своих «красных» собратьев на новые свершения в атаке… но вышло с точностью до наоборот: Ихеаначо беззастенчиво отобрал у Алиссона мяч, и «Лестер» все-таки распечатал ворота «Ливерпуля».

*Юрген, признайся, у тебя тоже под языком таблетка корвалола? Две? Что, три?.. Надо тоже попробовать…*

Теперь, когда матч все-таки закончился победой, я скажу — наверное, хорошо, что эта идиотская (ну а как ее еще назвать?) ошибка Алиссона случилась сейчас и не привела к потере очков. Наверное, хорошо, если Беккер, один раз подведя команду, в следующий раз сто раз подумает, прежде чем устраивать локальный карнавал в своей штрафной.

Но, черт возьми, из-за ошибки Алиссона последние полчаса я смотрел, как на иголках!.. И теперь, возможно, перед матчем с ТТХ даже свечку схожу поставлю, хоть и атеист. Ну надо же как-то перестраховаться на такой вот случай?..

Я очень надеюсь, что в Лондоне мы в обоих таймах увидим «Ливерпуль» как минимум таким, каким он был сегодня в первой половине игры — уверенным в себе, но без переборов. Думаю, не у меня одного возникло ощущение по ходу первых сорока пяти минут: «Если даже сейчас пропустим, обязательно прибавим и заберем свое, по-любому!»

Если пытаться выделить лучшего игрока матча, то им — с небольшой натяжечкой — можно назвать Ван Дейка. Натяжечка возникла из-за пары довольно опасных ошибок — в первом случае только подкат Гомеза спас нас от гола Мэддисона, во втором был нелепый пас назад, который, впрочем, в обычный день закончился бы в худшем случае угловым у ворот «красных».

Но сегодня суббота, и Алиссон, видимо, чувствовал это, как никто другой. Возможно, солнце как-то по-особенному светило на табло, и нашему вратарю показалось, что мы ведем не два-ноль, а двадцать? Хотя мы играли не дома, а в гостях, и такой мираж мог возникнуть разве что от перебора каких-нибудь таблеток…

*Да-да, Юрген, еще одну, пожалуйста. Благодарю*

Из плюсов — тактически мы становимся все лучше: заметно, что Юрген пытается добавить вариантивности в атаке, ищет способы освободить Салаха при плотной персональной опеке. В игре все больше мысли, меньше навесов. Появилась какая-никакая ротация — Хендерсон в этот раз вышел с первых минут, Кейта — ближе к концу (хоть мне, признаюсь честно, нравилось наоборот, не признать, что Наби все еще немного выпадает из игры, не могу).

Все это — радует.

Ну и умение доводить начатое до конца, даже когда фортуна поворачивается к тебе не тем местом, которое желаешь видеть. Я чуть скривился, когда в добавленное ко второму тайму время Шакири попытался придержать мяч у углового флажка. Потом вспомнил слова Клоппа про сборную Франции, которая использовала для победы все средства, но при этом не скатывалась в мерзости а-ля Рамос-всегда-и-везде-особенно-в-важных-матчах. Наверное, порой лучше вот так, при минимальной разнице в твою пользу, чуточку потянуть время, чем упустить два очка под самый занавес встречи.

Пусть это не по-рок-н-ролльному, но это — результат, за который не стыдно.

Давайте, «красные».

Осталось выиграть 34 матча.

*Я только про АПЛ, Юрген. А ЛЧ… Боже, нам придется обнести фармацевтическую фабрику, чтобы пережить сентябрь!.. А ведь будет еще матч кубка с Челси… Юрген! Юрген! Господи, кто-нибудь может принести нашатырь?!.*

YNWA.