3 мин.

You'll Never Walk Without Validol

«Обычно мы такие игры проигрываем».

Именно так сказал Юрген Клопп после тяжелейшего выезда «красных» в гости к «Кристал Пэлас». Тогда «Ливерпуль» забил в самом конце первого тайма, причем забил с пенальти, а второй гол организовал лишь в эндшпиле, убежав в контратаку.

Так вот. Сегодняшний матч с «Брайтоном» тоже вполне можно описать этой фразой: обычно мы такие игры проигрываем.

Или все-таки проигрывали, в прошедшем времени, то есть раньше?..

Ответа пока нет ни у кого. Единственное, не покидает чувство, что нам пока что везет. И это вряд ли может радовать — учитывая, что в соперниках у «красных» пока были только «середняки» («Вэст Хэм» до сей поры не набрал ни одного очка, «Пэлас» обыграл только-только вернувшийся в лигу «Фулхэм», а «Брайтон», хоть и одолел «Манчестер Юнайтед», до этого в гостях всухую проиграл «Уотфорду»).

После второго тура я выразил опасения по поводу игры «Ливерпуля», за что меня некоторые в комментариях обвинили в излишнем пессимизме — мол, только начало сезона, чего ты хочешь, ЧМ, все дела… Сейчас кажется, что опасения были не такими уж и беспочвенными: да, «красные» потихоньку разыгрываются, но яркую игру показывают лишь отрезками, а реализация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не хочу опять сгущать краски, но меня мучает вопрос: успеем ли мы полноценно сыграться до того, как фортуна отвернется от нас, а календарь усугубится матчами в кубках и ЛЧ?

Надеюсь, что да.

Я не могу знать, как повел бы себя «Ливерпуль», если бы «Брайтон» все-таки сравнял. Вполне допускаю, что «красные» мигом взвинтили бы темп и очень быстро вернули бы себе преимущество. Но эти мысли не спасли два пузырька валидола, которые я выпил за второй тайм — который, что греха таить, значительно отличался от тайма первого.

Да, безусловно, можно вывернуть любую ситуацию, как нам хочется. Можно усмехаться через губу и говорить: «А вы что, пять забитых хотели и четыре пропущенных, как раньше? Главное, три очка в копилке, какие еще вопросы?». А можно признать, что пока Салах не в той форме, что был в прошлом сезоне. Уверен, будь он в кондициях прошлого чемпионата, забили бы еще пару раз в тайме втором, тем самым избавив нас всех от нервотрепки — сегодня, кстати, Мо давали довольно много свободы для маневра. Мане сыграл немного хуже, чем в двух предыдущих матчах, но не думаю, что это начало спада — скорей, Хьютон просто заострил внимание своих на парне, забившем три мяча в двух предыдущих турах. Фирмино прибавляет от игры к игре, а вот адаптация Кейта несколько затягивается — он здорово действует на поле, но отсутствие взаимопонимания с партнерами пока что значительно снижает его КПД. Опять же, это проблема только сегодняшнего и завтрашнего дня — потом Наби заиграет так, что искры полетят из глаз (соперников). Даже не сомневаюсь в этом. Милнер и Вейналдум понравились, здорово смотрелись. Оборона в общем и целом тоже не подкачала, но несколько странных фокусов выкинула. Вдобавок Алисон едва не потерял мяч, когда решил обвести нападающего соперника у себя в штрафной. Благо, до удара дело не дошло, а потом бразилец отразил практически мертвый удар головой, тем самым сохранив ворота в неприкосновенности уже в третий раз кряду.

Статистика пока хороша, тут и сказать нечего. Но от самой игры я пока что не в восторге. Точней, меня радуют некоторые моменты, радует, что их с каждой игрой все больше, но, если мы всерьез хотим побороться за чемпионство в АПЛ и ЛЧ, надо прибавлять в реализации. Иначе Клопп рискует снова потерять очки в самый важный момент.

И я, как вы прекрасно понимаете, не про те очки, через стекла которых он наблюдает за игрой своих подопечных.

P. S. Можно, кстати, снова упрекнуть меня в том, что я сам себе противоречу — мол, сначала говорю, что нам везет, а потом заявляю, что с реализацией проблемы — везло бы если, все бы залетало, ага. :) Но, думаю, адекватным людям вполне ясно, что я подразумеваю под удачей — мы забиваем много меньше, чем должны, но соперник забивает еще меньше.

Надеюсь, все это — лишь временные неурядицы.

P. S. И где, черт возьми, Фабиньо?!.