3 мин.

«Зенит» - «Мордовия». За день до матча

В российской истории "Зенит" и "Мордовия" встречались в Петербурге два раза. Впервые команды встретились в сентябре 1993-го года. Тогда еще саранская "Светотехника" была бита петербуржцами на легендарном "Обуховце" - 3:0. Но остановимся мы на последней встрече этих команд. Весной 2013-го года питерцы одержали минимальную победу со счетом 1:0.

Зенит – Мордовия 1:0Гол: 1:0 – Халк (55).

Зенит: Жевнов (Бабурин, 11), Анюков, Нету, Губочан, Ломбертс (В.Быстров, 46), Денисов, Файзулин, Широков (Семак, 90), Халк, Витсель, Кержаков.

Мордовия: Юрченко, Шитов, Хубутия, Перендия, Божович, Алдонин, Дуймович (Волаш, 79), Р-м Мухаметшин (Оприца, 59), Бобер, Р-н Мухаметшин, Панченко (Степанец, 64).

Предупреждения: Божович (41), Витсель (41), Шитов (86).

Удаление: Божович (61).

Игра проходила в не самых футбольных погодных условиях, да и поле оставляло желать лучшего. К тому же петербуржцы на первых минутах матча потеряли Юрия Жевнова, которого в рамке сменил Егор Бабурин, впервые появившийся на поле в матче Премьер-Лиги. От этого "Зенит" стал действовать еще более осторожно, пытаясь как можно меньше тревожить молодого голкипера. В принципе, саранские гости не особо этому припятствовали. Игра проходила без особых моментов, но в итоге сказалось мастертсво футболистов "Зенита". Нету перехватил мяч в центре поля, Широков выдал разрезающую передачу на Кержакова, Быстров элегантно пропустил мяч, Александр пробил по воротам, а подоспевший на добивание Халк, как оказалось, принес питерцам трудную победу над аутсайдером РФПЛ.

К матчу обе команды подходят в не самом радужном настроении. Питерцы в среду прервали свою длительную беспроигрышную серию, по всем статьям уступив леверкузенскому "Байеру". Даже если абстрагироваться от еврокубковой неудачи, сине-бело-голубые не смогли выиграть два последних матча и в РПЛ, сыграв вничью со "Спартаком" и "Краснодаром". Подопечные Сёмина же неприятно удивили своих болельщиков в минувшем туре, пропустив от еще только строящегося "Рубина" пять безответных мячей. Что может быть хуже, да еще и перед поездкой в Петербург к лидеру чемпионата?

У "Зенита" все-таки есть несколько приятных вестей перед поединком. Во-первых, отменена дисквалификация Гарая, который является чуть ли не системообразуюшим игроком команды, во-вторых, после долгого отсутствия вернется на трибуны Вираж, что явно добавит куражу игрокам клуба с берегов Невы. Да и в остальном у питерцев полная обойма игроков: ни травмированных, ни дисквалифицированных.

Все в порядке с составом и у "Мордовии", разве что до сих пор лечится Эбисилио, но и к этому в Саранске уже подпривыкли. Игрок выбыл из строя надолго. Раз уж блог у нас о "Зените" нельзя не отметить, что в составе "Мордовии" выступает полузащитник Олег Власов (51 матч, 4 мяча за "Зенит"). После ухода из "Зенита" Олег выпал из поля зрения футбольной общественности, затерявшись где-то на скамейке грозненского "Терека", но в минувшем сезоне внес немалый вклад в возвращение московского "Торпедо" в Премьер-Лигу, а летом сменил Москву на Саранск. Сейчас Олег практически незаменимый игрок в составе команды Сёмина.

Ориентировочные составы:

Зенит: Лодыгин - Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Шатов, Витсель, Данни, Халк, Кержаков.

Мордовия: Чебану - Ломич, Перендия, Васин, Шитов, Бобер, Дональд, Ле Таллек, Власов, Игнатович, Русл. Мухаметшин.

 

Начало матча: 26 октября, 19:00, ст. "Петровский".

Главный арбитр: А.Николаев (Москва).

Прогноз: 2:0 в пользу "Зенита".

"Зенит", безусловно, фаворит этого матча. Но "Мордовия", если вынести за скобки матч с "Рубином", вполне себе крепкая команда, способная на сюрпризы. Поэтому сине-бело-голубым придется отнестись к матчу со всей серьёзностью, дабы не потерять важные очки.

До новых встреч!