1 мин.

«Что так тихо? Не поел, что ли?» Что творилось на игре Россия – Чехия

Денис Романцов впервые в жизни сходил на игру хоккейного чемпионата мира.

alt

На выходе из метро «Автозаводская» и до самой арены через каждые десять метров продавали флаги России. К продавцам поочередно подходила девушка-контролер: «Вы за сколько пацанам продали?» – «За триста». – «Так они же за сто». – «Так все равно же купили».

Внутри арены тоже обсуждали цифры. Одним из первых на трибуне – за час до матча – появился генменеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд, сразу громко поделившийся подробностями диалога с нападающим Николаем Прохоркиным: «Обычно переговоры как проходят – ты говоришь: три. Он: семь. Ты: ладно, пять. А ему говоришь: три, а он: сорок восемь».

А что говорят те, кого зовут в сборную не только на Евротур?

На церемонии открытия, между «Парком Горького» и Пелагеей выступили президент Международной федерации хоккея Фазель и премьер-министр Медведев. Как часто с ним бывает в России, Фазель говорил по-русски без бумажки: импровизация удалась. Передавая слово Медведеву, Фазель сказал: «Прошу открыть чемпионат мира. Давай, пожалуйста!»

А потом прямо передо мной с крыши арены по веревочной лестнице спустился осветитель, и игру я смотрел так:

alt

В конце первого периода мы стерпели удаление Калинина, но стоило ему выйти – пропустили. Сразу после гола Кундратека Знарок опустил глаза на блокнот, а на видеотабло показали болельщиков с баннером: «Мужики, навались!»

Минут через десять я спустился подышать воздухом. Путь на улицу лежит через микст-зону – там уже стоял репортер Пятого канала: «Не знаете, хоккеисты здесь еще не проходили?» – спросил он. – «Нет. Еще два периода».

Я бы поделился и остальными своими знаниями о хоккее, но надо было спешить, чтоб не опоздать ко второму периоду. Когда Червенка сделал счет 2:0, треть мест на трибунах была свободной – люди не успели вернуться из очередей за хот-догами. Мужики навалились в конце второго периода, но самый опасный момент Дадонов неуклюже запорол: получил шайбу спиной к воротам и замер, будто пораженный тем, что рядом никого. Так было и в третьем периоде – грозно атаковали, но в ключевой момент стеснялись. Никитин, Воробьев, Витолиньш и Знарок без конца что-то подсказывали игрокам, и все равно характер игры не менялся. Николай Расторгуев напомнил игрокам из динамиков, что за нами, строго говоря, Россия, Москва и Арбат, но и это не подействовало. 0:3.

«Чехи ничем не удивили, – сказал нападающий Сергей Плотников. – Мы сами делали ошибки, проигрывали у бортов и давали им убегать. Они использовали наши ошибки». – «А почему вы делали ошибки?» – «Просто первая игра. Надо вкатиться». – «Тяжело играть в три с половиной звена?» – «Не скажу, что очень, но в некоторые моменты было нелегко».

«Мы не то чтобы нервничали – сказал защитник Алексей Емелин, – просто не успевали меняться, уставали – отсюда и провалы». – «Что скажете про наши удаления?» – «Тренеры сказали, что надо меньше удаляться».

«Домашний чемпионат мира – мы не справились с волнением, – объяснил тренер Олег Знарок. – Нас подкосили игра в большинстве и ненужные удаления. А Бобровский сегодня сыграл хорошо. На поражение мы отреагировали без паники».

Автор одного из вопросов Знарку представился так: «Игорь Ларин, федерация хоккея Казахстана». – «Что так тихо? Не поел, что ли? – уточнил Знарок. – «Сейчас вместе поедим, – ответил Ларин. – Сегодня журналисты искали человека, который подготовил 40 процентов игроков сборной. Где Сергей Зубов?» – «Он сказал, что не готов работать. Вот и все», – объяснил Знарок.

Если честно, я первый раз сходил на матч ХЧМ, но применительно к нашей игре расшифровал бы эту аббревиатуру не так, как принято.

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov