4 мин.

Как дела у Карреры? Взял «Асколи», выиграл первый матч, готов вернуться в РПЛ

Массимо при деле.

Массимо Каррера снова тренирует: возглавил скромный «Асколи», идет в подвале Серии Б и мечтает остаться во втором дивизионе. Не вылетали почти 10 лет.

Каррера призван спасти. И первый матч выиграл – 4:1 с идущим последним «Лекко».

После отставки из «Спартака» у итальянца все сложно. Неужели нашел свою команду?

Все про «Асколи»: основан в XIX веке, 17 лет не играл в Серии А. Звезда – экс-вратарь «Интера» и «Арсенала»

«Асколи» – скромный клуб из Асколи-Пичено, одного из древнейших городов Италии. Основан еще в 1898-м. Несмотря на почтенный возраст, только 16 сезонов отыграл в Серии А. Последний – 17 лет назад.

Символ ярчайшего периода в истории «Асколи» – тренер Карло Маццоне, который провел 792 матча за 28 сезонов – до сих пор рекорд среди тренеров. Маццоне приходил в тонущий от постоянных отставок «Асколи» в 1960-х, когда тот еще играли в третьем дивизионе. Шесть лет спустя он вывел команду в Серию А.

Дебют получился не очень удачным, но тренер зацепился за шанс: в 1975-м ушел в «Фиорентину» – не потянул. Через пять лет Карло вернулся в «Асколи», хотя за сезон до этого клуб занял четвертое место вслед за «Интером», «Юве» и «Торино». Помогла дисквалификация «Милана», но тренер Джован Баттиста Фаббри до сих пор считается культовой фигурой.

Маццоне снова ушел в 1984-м. «Асколи» поиграл в Серии А еще несколько лет, но в 1992-м вылетел во второй дивизион. Через год оказался в Серии С, в 2005-м снова поднялся в вышку, но задержаться не получилось.

Спустя два года «Асколи» вылетел. Больше не поднимался.

Самый известный из нынешних игроков – 38-летний вратарь Эмилиано Вивиано: в юности считался талантом и даже попал в «Интер», но так и не стал звездой. В 2013-м съездил в «Арсенал», через несколько лет оказался в «Сампдории». Там закрепился в старте, но в 2019-м рванул в «Спортинг». Дальше – год в СПАЛе и три за «Фатих Карагюмрюк», куда Вивиано сорвался за Андреа Пирло. Полгода назад оказался в «Асколи».

Главный бомбардир – 24-летний форвард Педру Мендеш, воспитанник «Спортинга». Еще в «Асколи» заканчивает 34-летний Илия Несторовски из Северной Македонии. Возможно, вы слышали про него по «Палермо» и «Удинезе».

Чем Каррера занимался до этого?

Массимо ищет подходящий клуб, но пока с этим сложно. В декабре 2019-го, через год после отставки из «Спартака», итальянец отправился покорять Грецию, но финишировал там третьим с АЕКом и проиграл финал Кубка. Уволили из-за неудовлетворительных результатов.

В феврале 2021-го возглавил «Бари» в Серии С, но продержался два месяца: не выдержал давления в гонке за выход в Серию B через плей-офф, ушел уже в апреле. Клуб все-таки попал в плей-офф, но с повышением не справился и без Карреры.

С тех пор Массимо сидел без работы и давал много интервью. Например, рассказывал про интерес «Ювентуса»: «Был одним из кандидатов на пост главного тренера «Юве», но потом они сделали другой выбор. Безусловно, я был бы очень рад возглавить эту команду, но, к сожалению, этого не произошло».

Каррера не скрывал – готов вернуться в Россию: «Работа в РПЛ? Я бы с удовольствием вернулся в Россию. Если у клуба есть планирование и амбиции, я бы без проблем согласился». Среди вариантов назывался даже «Енисей».

Но хотел Массимо, конечно, в «Спартак». «Если команде понадобится помощь, и они меня позовут, то, конечно, буду готов возглавить московский клуб», – делился итальянец в октябре.

Но пока занят.

Фото: instagram.com/ascolicalcio1898fc; commons.wikimedia.org