Конец Евро-сказки Казахстана. Разбилась о Грецию – 0:5

Какая боль.

Вот и все, мечте сборной Казахстана поехать на Евро-2024 не суждено сбыться. В первом же матче стыкового плей-офф получили 0:5 от Греции.

Страдания сборной в Афинах. Греки разнесли в первые минуты

Многое стало понятно уже к 15-й минуте: Димитриос Пелкас сначала заработал пенальти, который реализовал Анастасиос Бакасетас, а потом еще и забил сам. До перерыва добавили Фотис Иоаннидис и Димитрис Курбелис – 4:0.

Чуда не случилось: греки только добавили пятый, причем это еще и автогол Александра Марочкина.

Огромная печаль всей сборной Казахстана после финального свистка.

Этот путь кончился безрезультатно.

Нового шанса ждать долго.

Казахстан стал одной из сенсаций этого отбора на Евро. Многие верили, что команде Магомеда Адиева по силам пройти и через стыковой турнир – не просто так.

Отбор на Евро-2024 – лучший в истории Казахстана. Суперподвиг – победа над Данией

Магомед Адиев возглавил сборную Казахстана летом 2022-го. С ним команда выиграла группу С в Лиге наций. И в отборочный турнир Евро-2024 заходила с оптимизмом. Да, начали с обиднейшего домашнего поражения от Словении: вели 1:0, но в итоге проиграли 1:2.

Зато потом сразу выдали лучший матч в истории казахского футбола: обыграли датчан 3:2! Это еще камбэк: отыгрались с 0:2, сравняли сумасшедшим ударом на 86-й (УЕФА включил гол Асхата Тагыбергена в топ лучших за весь отбор), а победный уложили на 89-й. Настоящие герои!

После такого результата поездка в Сан-Марино не стала проблемой: сборная Казахстана одержала крупнейшую выездную победу (3:0) в европейских квалификациях (и ЧМ, и Евро). А потом обыграли еще и Северную Ирландию в гостях.

В сентябре проиграли дома финнам, но следом сразу победили Северную Ирландию. Шесть очков против британской сборной – солидно.

На поражение в Копенгагене от Дании (1:3) снова отреагировали правильно – победой в гостях над Финляндией. Затащил Бахтиер Зайнутдинов, он уже стал лучшим бомбардиром в истории сборной. И теперь только наращивал супергеройские способности.

Вот только перед решающими последними играми квалификации он получил травму. Без него разобрались с Сан-Марино, но вот со Словенией не смогли. До последнего бились за столь нужную победу, которая давала бы прямую путевку на Евро, но в итоге 1:2 в Любляне...

Сборная Казахстана заняла лишь четвертое место в группе, но даже это – ее рекорд для европейских отборов. Победой в группе Лиги наций заслужили стыковой плей-офф.

Как же больно, что все так разбилось о Грецию.

Но даже после такого поражения эта сборная Казахстана заслужила только искренние аплодисменты.

Между греками и Евро теперь только сборная Грузии. Главное о стыках

Фото: Gettyimages.ru/Milos Bicanski, Charles McQuillan; Emmi Korhonen, Igor Kupljenik / PANORAMIC, Yannis Halas/Global Look PressКазахстанская федерация футбола