6 мин.

Главный облом трансферного окна: Дембеле, Кокорин, Умтити и Мората никуда не ушли. А Миранчука просто не отпустили

Заключительный день трансферного окна – всегда лучшее время, чтобы поставить точку в длительных сагах.

Пьер-Эмерик Обамеянг воспользовался шансом и в последний момент удрал в «Барселону», но еще несколько громких историй так и остались без внятного финала. 

Дембеле – мимо «Челси», «Тоттенхэма», «Арсенала» и «ПСЖ»

Грандиозные страсти развернулись вокруг Усмана Дембеле, срок соглашения которого истекает летом 2022-го. С приходом Хави продление француза стало одной из главных задач «Барселоны» на январь – но игрок через своего агента запросил сумасшедшие 43 миллиона евро в год до уплаты налогов (сейчас его доход почти в четыре раза меньше – 12 млн).

«Барса» в итоге устала возиться с Дембеле. Спортивный директор Матеу Алемани дал четкий сигнал: «Сегодня, 20 января, за 11 дней до окончания срока, когда Дембеле мог принять новый контракт, очевидно, что игрок не хочет оставаться в «Барселоне» и не привержен будущему проекту. Мы довели до его сведения и сведения его агентов, что он должен покинуть клуб немедленно, потому что нам нужны преданные игроки, и мы надеемся, что трансфер состоится до 31 января».

Вся жара пошла в последний день окна. «Барса» ждала ухода Дембеле, чтобы тот разгрузил ведомость для трансфера Обамеянга. Каталонцы искали любые варианты, лишь бы француз согласился. Он отказывался – хотя знал, что за «Барселону» больше не сыграет. По информации Фабрицио Романо, даже вариант с прямым обменом Обамеянга на Дембеле не устроил Усмана. 

Mundo Deportivo писал, что наиболее вероятный претендент на француза – «Челси». Лондонцы якобы получили согласие от игрока, его представителей и «Барсы». ABC со ссылкой на источник, близкий к сделке, писал, что все готово на 99%. Видимо, выпал 1%.  

По данным журналиста As Хави Мигела, француз в последний момент отказал «Тоттенхэму». Был еще вариант с «ПСЖ» – тут всплывали самые разные варианты сделок:

• Парижане предлагали «Барсе» в обмен на Усмана 21-летнего полузащитника Эрика Эбимбе и левого защитника Абду Диалло. Каталонцы же хотели выручить за игрока 20 млн евро.

• «Барса» была готова обменять Дембеле на Ди Марию, но тут уже «ПСЖ» пошел в отказ.

• Le Parisien писал, что в «Париже» сразу решили, что не будут тратиться на игрока зимой. По информации Foot Mercato, французский клуб устно договорился с Усманом о бесплатном переходе летом. Как бы то ни было, ближайшие полгода Дембеле наверняка проведет в глубоком запасе.

Умтити – мог уйти в «Арсенал», но невовремя сломался

Еще один проблемный француз из «Барсы». Каталонцы хотели отдать Умтити в аренду до конца сезона, чтобы избавиться от его зарплаты. После подписания нового контракта она уменьшилась, что повысило вероятность того, что ее мог взять на себя другой клуб.

В начале января на аренду почти согласился «Арсенал». И Самюэль мог даже помочь двум клубам быстрее решить вопрос с трансфером Обамеянга. Однако все сломал перелом плюсневой кости на тренировке. Защитник перенес операцию и теперь пропустит около трех месяцев.

Мората – рвался в «Барселону», но решил доиграть сезон в Турине

В начале января Альваро максимально приблизился к «Барсе» и крайне редкому достижению: в случае перехода он стал бы лишь третьим игроком в истории, который за карьеру успел поиграть за три главных клуба Испании (еще «Реал» и «Атлетико»). Не договорились.

В последние дни окна в гонку за Морату включился «Арсенал». С игроком общался Мигель Молина, ассистент Артеты. Однако испанец решил остаться в Турине до конца сезона.

Может, к лучшему – главный тренер «Юве» Массимилиано Аллегри хочет, чтобы Мората играл в паре с новичком Душаном Влаховичем. Посмотрим, будут ли они эффективны вместе

Кокорин остался – «Фиорентина» будет добиваться разрыва контракта

Еще один тихий эпизод в списке. «Фиорентина» мечтала избавиться от Кокорина – и не смогла. Конец.

Подробнее: команда пыталась найти россиянину новый клуб, не сдавалась даже в заключительный день трансферного окна. Итальянские медиа спекулировали, что на Кокорина рассчитывают российские и турецкие клубы. В конце января издание Corriere dello Sport писало, что «Химки» интересуются форвардом, но не хотят платить за трансфер.

Так что разрыв контракта – наиболее реалистичный исход. И все равно придется договариваться, ведь Кокорин вряд ли откажется от зарплаты.

Контракт рассчитан до 2024 года.

Миранчук думал о переходе в «Лацио», но Гасперини заблокировал сделку

Самый сложный случай именно у Алексея.

Еще в начале января казалось, что полузащитник уедет в «Дженоа» к Андрею Шевченко. Тренер хотел усилиться Миранчуком, хотя у стороны футболиста были сомнения. И когда переговоры вроде бы прошли успешно, Шевченко уволили из «Дженоа» – кандидатура Миранчука резко отпала.

Уже ближе к заключительному дню окна возник «Лацио». Римляне были готовы арендовать Алексея до конца за сезон за один миллион евро – и заплатить 10 млн при активации выкупа.

Но тут очнулся Джан Пьеро Гасперини, тренер «Аталанты». Он и до этого блокировал трансфер Миранчука. Во-первых, из-за множества травм и положительных тестов – нужны ребята для ротации, которые спасут в трудный момент. Во-вторых, из-за обострившихся психологических проблем Йосипа Иличича. Все-таки Миранчук до сих пор его конкурент по позиции.

Так что вполне вероятно, что россиянин хотел бы уехать. Единственный из списка. Но обстоятельства сложились иначе.

Чалов в «Базеле» и Влахович в «Юве» – звенья одной цепи. Замешан форвард, который мог оказаться в «Зените»

Обамеянг удрал в «Барсу». Утром ждал аренды, днем застрял в «Арсенале», вечером перешел бесплатно 🤯

Фото: East News/PRESSINPHOTO; globallookpress.com/Sergio Ruiz / PRESSINPHOTO, Antonio Balasco, imagephotoagency.it via imago-images.de, Marco Alpozzi/Keystone Press Agency