Линекер похоронил свою фразу про выигрывающих немцев. А как она вообще появилась?

Утром после победы Англии над Германией на Евро-2020 Гари Линекер официально завершил эпоху.

«Я думаю, пришло время отправить фразу «Немцы всегда выигрывают» на покой. Пусть земля будет пухом».

Сам придумал, сам забрал, имеет право!

А теперь история цитаты!

Англия и Германия столкнулись в плей-офф Евро сразу же в 1/8 финала, при их встрече на ум всегда приходят слова англичанина Гари Линекера: «В футбол играют 22 человека, а побеждают [всегда] немцы».

Да, это вольный перевод – в России именно эта фраза стала устойчивым выражением.

Оригинал звучал так:

Лучший бомбардир ЧМ-1986, наколотивший за сборную 48 голов, а сейчас комментатор и ведущий BBC, произнес эти крылатые слова после полуфинала ЧМ-1990, когда Англия проиграла ФРГ по пенальти. В основное время сыграли 1:1, а сам Линекер на 81-й минуте сравнял.

Серию 11-метровых Англия по традиции проиграла – и Линекер сформулировал то, что так запомнилось. Это цитата от 4 июля 1990 года, легендарной фразе скоро 31 год.

***

Мир в последнее время меняется: на ЧМ-2018 действующие (тогда) чемпионы заняли последнее место в группе, а на этом Евро еле-еле вытащили ничью с венграми и зацепили вторую строчку. Линекер адаптируется, он уже трижды обновлял цитату!

После победы немцев над Швецией на ЧМ-2018: «Футбол — простая игра. 22 игрока гоняют мяч 82 минуты, одного немца удаляют. Затем 21 игрок гоняется за мячом 13 минут, а в конце немцы каким-то образом выигрывают».

После выступления немцев на ЧМ-2018: «Футбол — простая игра. В ней 22 человека 90 минут бегают за мячом, а в конце немцы уже не побеждают. Предыдущая версия осталась в истории».

А вот последняя версия, от ноября 2018-го, когда Германия вылетела из элитного дивизиона Лиги Наций: «Тот, кто сказал, что в футбол играют 22 человека 90 минут, но в итоге побеждают немцы, ничего не понимает и должен быть уволен».

Вообще, у англичан все плохо в играх со сборной Германии: после 1966-го постоянно проигрывали, за последние 25 матчей (с учетом товарищеских) лишь шесть побед и три ничьих.

Встреча в 1/8 финала Евро-2020 – новый шанс что-то улучшить. И заставить Гари пересмотретреть смысл афоризма.

Немцы – давний футбольный враг англичан (но не наоборот). Вот фотоистория их заруб

В полуфинале Евро-96 Саутгейт не забил послематчевый пенальти Германии. Это его главная драма – и важнейший опыт в жизни