5 мин.

Матч «Тоттенхэм» – «Челси» приостановили по антирасистскому протоколу. Что это за процедура?

Во втором тайме главной игры английского тура показалось, что судья Энтони Тэйлор приостановил матч из-за железной банки, которая полетела в сторону Кепы Арисабалаги. На самом деле все немного сложнее: в тот момент трибуны атаковали еще и Антонио Рюдигера – как раз после удаления Сон Хын Мина за удар шипами защитника.

«Тони подошел ко мне и сказал, что услышал расистские песни про него, – рассказал после матча капитан «Челси» Сесар Аспиликуэта. – Я тут же обратил внимание судьи на это. Ведь нам четко проясняли: тут же сообщать рефери о таких случаях.

Все вместе мы сможем остановить это как можно скорее. Это не только футбольная проблема, но и общественная».

Диктор по стадиону во время и после остановки матча несколько раз требовал прекратить песни. После игры против расизма выступили оба тренера и многие футболисты обеих команд.

«Я ничего не видел. Видел только что рефери следовал протоколу. Он подошел к Андре Марринеру (резервный судья), ко мне и Фрэнку, рассказал, что случилось. Протокол был соблюден, в этой ситуации все клубы выступают вместе. Конечно, произошедшее нас разочаровало», – говорил Жозе Моуринью. 

Этот протокол позволяет прекращать матчи из-за расизма

В середине октября УЕФА опубликовал антирасистский протокол. В документ нет четкого перечня турниров, на которые он распространяется, но раз об этом говорят в Англии, значит протокол действует на всех стадионах Европы. В нем предусмотрено три шага.

Первый: рефери останавливает матч, как только получает информацию о расизме. По громкой связи публику требуют прекратить расистские действия.

Второй: если расизм продолжается, судья снова останавливает игру на «разумный период времени» – в рекомендациях УЕФА сказано о 5-10 минутах. На эту паузу команды уходят в раздевалки. По громкой связи снова требуют прекратить.

Третий: если расизм продолжается и после второго перезапуска матча, то судья может закончить игру.

Но здесь есть несколько уточнений:

• Судья должен посоветоваться с делегатом, который поможет оценить, прекратилось ли расистское поведение.

• Отказываться от проведения матча можно только после всех других возможных мер. 



• Перед прекращением матча нужно оценить, как это повлияет на безопасность футболистов и зрителей.

Гари Невилл считает, что этого недостаточно. Футболистам нужно самим прекращать матчи

Бывший капитан «Ман Юнайтед» выступил с монологом про расизм – и всех разнес.  

«В АПЛ проблема с расизмом, и лиге надо действовать. Но мне кажется, что они прячутся за Футбольную ассоциацию в этом вопросе. Они постоянно передают такие дела в ФА.

Мы наблюдаем, что лидеры ведущих объединений страны обвиняются в подпитке расизма и принятии расизма в своих партиях. Если это принимается в высших кабинетах, то это не повод для мелкого разговора, это повод для обсуждения на высочайшем уровне. Мы видели инцидент, в котором пострадал один человек, но это проблема гораздо большего уровня. Возможно, нам стоит дать возможность футболистам уходить с поля, пока такое происходит на трибунах. Это единственный способ остановить расизм. 

Вы можете спросить: почему я сам не ушел с поля, когда Эшли Коула 15 лет назад оскорбляли на «Бернабеу» [во время матча сборных], а сейчас сижу и рассуждаю тут в комфортном кресле. Но я отвечу, что мне стыдно за то, что я не ушел 15 лет назад. Но я был бы очень горд игроками, которых навожу на мысль: «Сделай что-нибудь, возьми ситуацию в свои руки». 

***

А вот что написал в тивттере вечером после матча сам Рюдигер: «Очень печально вновь столкнуться с расизмом на футбольном матче, но говорить об этом публично, думаю, крайне важно. Если этого не делать, то через пару дней об этом забудут (как всегда).

Не хочу ничего предъявлять в этой ситуации «Тоттенхэму» как клубу, поскольку виноваты лишь два идиота. Я получил много сообщений в соцсетях от болельщиков «шпор» со словами поддержки – спасибо вам большое за это.

Очень надеюсь, что виновники вскоре будут найдены и наказаны. На таком современном стадионе, как у «Тоттенхэма», с десятками теле- и видеокамер, это реально.

Если не получится, тогда нужно найти свидетелей этого инцидента. На дворе 2019 год, расизм по-прежнему существует, и это позор. Когда же эта дичь прекратится?».

А вот реакция PFA – профсоюза футболистов Англии: «После событий матча «Тоттенхэм» – «Челси» мы чувствуем отвращение и растерянность в связи с тем, что игра в Премьер-лиге была испорчена оскорблениями в адрес игроков.

Расизму нет места в футболе или обществе. Тот факт, что некоторые фанаты продолжают демонстрировать вульгарные расистские жесты и кричать с трибун, вызывает глубокое разочарование.

PFA поддерживает каждого игрока, который сталкивается с дискриминацией. Мы будем продолжать бороться, чтобы раз и навсегда одолеть эту проблему.

Мы должны быть уверены в том, что виновные будут идентифицированы, что с ними поступят в соответствии с законом. Мы считаем, что настало время всем руководящим органам объединиться, чтобы положить конец оскорблениям.

PFA призывает правительство начать расследование о расизме и рост преступности на почве ненависти в футболе, а также призываем Министерство по делам культуры, СМИ и спорта принять незамедлительные и срочные меры для решения этой неотложной проблемы».

Рюдигера поддержал и защитник «Тоттенхэма» Ян Вертонген:

«То, что подобные вещи еще случаются – это позор, мы должны быть сильны. Без понятия, как люди все еще могут думать такое, как в принципе могут думать так. Думаешь, что люди умнее этого. Я убежден, что таких – меньшинство, но это неправильно.

У меня нет слов. От имени «Тоттенхэма» я извиняюсь, но, как я и сказал, таких идиотов – меньшинство. Мы не ассоциируем себя с этими людьми.

Я не знаю, как можно исправить этих идиотов, но для правильный людей это возможность выступить против них», – заявил Вертонген.

Прежний Жозе вернулся! Ловите шутку про сломанные ребра Рюдигера и слезы Сона

Фото: REUTERS/John Sibley, Eddie Keogh; Gettyimages.ru/Catherine Ivill; Julian Finney