4 мин.

Черчесов все-таки позвал Дзюбу. Последняя попытка?

Станислав Черчесов объявил расширенный состав сборной России на чемпионат мира, в котором есть Артем Дзюба. Еще полгода назад в это бы никто не поверил.

История отношений самого загадочного и противоречивого форварда современной России и самого упрямого тренера – совсем коротко.

Впервые Черчесов и Дзюба пересеклись в московском «Спартаке» 12 лет назад. Летом 2006-го Черчесов был назначен спортивным директором клуба, а 17-летний Дзюба дебютировал в основе. Через год Черчесов стал главным тренером «Спартака», сменив Владимира Федотова. Он регулярно ставил Дзюбу в состав: за год с небольшим, что Черчесов рулил «Спартаком», Дзюба сыграл в 18 матчах (чемпионат России, Кубок России, Кубок УЕФА, квалификация Лиги чемпионов) и забил 5 голов.

• В следующий раз Черчесов и Дзюба встретились только в 2016-м – в сборной России. Черчесов сменил Слуцкого после Евро-2016, а Дзюба много забивал за «Зенит» и казался одной из главных надежд сборной на домашний чемпионат мира.

• С тех пор Черчесов провел со сборной 18 матчей. Дзюба поучаствовал только в одном. В октябре-2016 Россия в Краснодаре проиграла 3:4 Коста-Рике, Дзюба отыграл 89 минут и забил два гола.

• Следующие полгода Дзюба пропускал матчи сборной из-за травм, но его вызыали на австрийский сбор перед Кубком конфедераций.

• 2 июня 2017 года было официально объявлено, что Дзюба уезжает из сборной и не сыграет на Кубке конфедераций. Официальная причина – травма колена. В нее мало кто поверил: скорее всего у игрока и тренера случился конфликт. Это вполне предсказуемо: у Дзюбы в карьере громко не складывались отношения со многими тренерами (Эмери, Карпин), стиль работы Черчесова ему плохо подходил.

• Версия о конфликте стала еще более популярной через месяц. На следующий день после вылета России с Кубка конфедераций Кокорин и Дзюба выложили в инстаграм вот это видео:

Все решили, что игроки троллят Черчесова и изображают усы. Понятно, что никто из участников истории этого не подтвердил. «Этот message – шутка, просто эмоция. Мы не в первый раз используем похожие жесты. Люди что-то додумывают за нас и пытаются раздуть скандал, лишь бы очернить кого-то», – сказал Дзюба.

«Опять возвращаемся к тем же усам – я не знаю, кому это показывали. Но почему-то Кокорин в сборной, а Дзюбы не было. Но они вместе показывали что-то – я не знаю кому, правда. Но вы (журналисты) решили: мне», – совсем недавно ответил Черчесов.

Кокорин и правда быстро вернулся в сборную после того, как здорово заиграл в «Зените». Дзюбе понадобилось гораздо больше времени.

• Первую половину сезона-2017/18 Дзюба провел на скамейке «Зенита», и к зиме его шансы на попадание на чемпионат мира казались минимальными. Однако успешная аренда в тульский «Арсенал» (5+3 в 9 матчах) все изменила. Кроме того, Дзюба очень сдержанно высказывался о Черчесове и не скрывал желания вернуться. «Я считаю, что в силах помочь сборной, но тут все зависит не от меня, а от главного тренера. У нас нет никаких шероховатостей в отношениях с главным тренером Станиславом Черчесовым, друг другу в глаза смотрели. Я готов выполнять все требования наставника. Хочу ли я в сборную? Конечно», – сказал Дзюба в марте.

И повторил это через месяц: «Со Станиславом Саламовичем нет никаких конфликтов и разногласий. Есть тренер Черчесов и есть футболист Дзюба. Я поставил цель вернуться в сборную и приложу все усилия, чтобы быть достойным национальной команды».

Черчесов ограничивался общими словами о том, что все в обойме. Сегодня появились доказательства: Дзюба действительно в обойме.

Фото: rfs.ru (1,3,4); Gettyimages.ru/Dima Korotayev/Epsilon, Epsilon