1 мин.

В Грозном кричат в микрофон даже на матче сборной России

У матча Россия – Румыния было особенное звуковое сопровождение.

Перед началом игры глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к трибунам на чеченском языке. 

По ходу матча в микрофон несколько раз кричали на чеченском и русском языках. По свидетельству корреспондента «Советского спорта» Артема Локалова, были слышны фразы «Похлопаем, ребята!», «А сейчас давайте запустим волну» и «Если мы их не поддержим, ничего у них не получится». 

Как отмечает Life.ru, в микрофон также просили стадион скандировать «Нох-чи-чо» («Чечня»).

Диктором на матче Россия – Румыния был Виктор Степанов, ранее работавший в «Локомотиве». Накануне он говорил, что «чеченские слова не учил». По данным «Спорт-Экспресса», на самом деле в микрофон кричал президент «Терека» Магомед Даудов. 

Генеральный директор «Ахмат-Арены» Магомед Мацуев ранее признал, что на стадионе бывают несанкционированные выкрики: «Если положен штраф, мы всегда его уплачиваем. Иногда бывает так, что не все контролируется, но мы будем стараться, чтобы впредь такого не было. Кричит только диктор? Отвечу так: доступ к микрофону есть не у всех». 

Точно известно, что микрофон стоит в VIP-ложе стадиона. Ранее «Терек» был оштрафован за выкрики Рамзана Кадырова. 

«Я не знаю, кто был за микрофоном и заводил стадион. В товарищеских матчах редко бывает такая поддержка. Сегодня была анимация, поддержка через микрофон – мне кажется, это был лишь плюс к антуражу», – сказал главный тренер сборной Румынии Кристоф Даум.