3 мин.

Болт хочет стать футболистом. Что творится?

Главного спринтера планеты не остановить.

Что случилось?

Девятикратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира в беге на 100 и 200 метров Усэйн Болт всерьез заговорил о футбольной карьере. Скоро он будет тренироваться с дортмундской «Боруссией». Усэйн договорился о серии тренировок напрямую с главным тренером Томасом Тухелем. 

«Посмотрим, чем это закончится. Если я смогу сыграть за «Манчестер Юнайтед», исполнится моя давняя мечта. Это будет невероятно», – сказал Болт.

С чего вдруг переключаться на футбол?

В следующем году Болт завершит карьеру спринтера: последним турниром для ямайца станет чемпионат мира в Лондоне (5-13 августа). Работа в легкой атлетике на этом закончится, потому что тренером Болт точно не будет.

«Тренерская работа – это большая вещь, это очень трудно. Извините, знаю, что сейчас разочаровал многих», – как-то сказал Усэйн.

Почему именно «Манчестер Юнайтед»?

Это любимая команда Болта. В прошлом году он сказал клубному телеканалу MUTV, что даже готов пройти просмотр.

«По-моему, стоит попробовать и посмотреть, скажут ли они: «Здорово, давай к нам» – или они скажут: «Нет, ты нам не подходишь». Это было бы очень здорово, потому что я в достойной форме, быстр, могу контролировать мяч и понимаю все, что происходит на поле. Думаю, если я пройду просмотр, они ответят: «Вот твой контракт на пять лет! Тебе 30, а вот твой 5-летний контракт. Погнали!»

При этом Болт открыто говорил, что не хотел бы играть под руководством Луи ван Гала.

Каким игроком хочет стать Болт?

«Я бы предпочел быть смесью Месси и Криштиану – сочетать талант обоих и добавить мою скорость и страсть. Я был бы величайшим! Симпатизирую Криштиану, но они оба талантливые».

Как играет Болт?

Смотрите сами. 

Фото: REUTERS/Phil Noble; globallookpress.com/imago/Digitalsport; Gettyimages.ru/Denis Doyle