4 мин.

Что стоит за чемпионскими амбициями «Динамо»?

На фоне невзрачной игры питерского "Зенита" и отсутствия какой-либо тренерской мысли в московском "Спартаке", многие обращают свое внимание на "Динамо", а некоторые азартные любители футбола и вовсе прогнозируют им борьбу за чемпионство.

Ломич

Однако если на время отбросить эмоции и постараться объяснить самому себе, за счет чего команда Петреску находится в лидирующей группе, все станет не настолько безоблачно,

В Динамо играют звезды. У них нет особенно сложной выстроенной конструкции, в тактике команды запутаться также сложно, как в метро города Хайфа. Посмотрим на то, как были забиты голы в ворота ЦСКА.

Первый гол явился результатом не только классной подачи Жиркова, но и ошибки, не грубой, не бросающейся в глаза, ошибки Щенникова, который вроде бы как контролировал Кураньи, но в решающий момент защитнику не хватило резкости.

динамо цска

Второй гол в ворота ЦСКА. Вновь подача Жиркова, и целая группа футболистов ЦСКА оказывается в положении зрителей.

Цска

В третьем случае линия защиты армейцев съехала на левый фланг, поэтому Василий Березуцкий стал похож на водолаза - также одинок и непроницаем.

цска

Возникает вопрос: а ведь в первым тайме счет на табло показывал, что ЦСКА впереди на два мяча, и нельзя утверждать, что табло было неисправным, ведь я сравнивал с графикой на канале "Наш футбол", а там, как известно, ошибки натурально исключены. В чем же дело и что поменял Петреску, чтобы изменить ход игры? Кардинально, по моему, ничего. Игра "Динамо" как до перерыва, так и после была одинаковой, как мешки из супермаркета. Просто ЦСКА действовал безошибочно. Ну а если у тебя в составе такое количество классных футболистов, как сегодня у "Динамо", то моменты возникать все равно будут, а под настроение можно всяких делов натворить.

Кому-то могло показаться, что это всего лишь эпизоды, притянутые за уши: осенние матчи стиаются из памяти, весной проведена лишь одна игра, и "Динамо" способно играть иначе. Этот кто-то был и я тоже, поэтому с интересом посмотрел следующую игру против "Кубани". Здесь краснодарцы не позволили "Динамо" разогнаться после первого гола, или бело-голубые не смогли, а скорее всего, и то, и другое. Подтвердилась та же тенденция - "Динамо" отдает мяч, и центр поля. Дело в том, что Петреску играет с двумя форвардами, и со стопроцентными крайними полузащитниками. Тренер, а точнее легендарный переводчик Эмилиан Карас после матча с ЦСКА поведал, что владение мячом не является приоритетной задачей для команды, поэтому игра в следующем матче вновь строилась на длинных передачах.

Характерно, что многие атаки "Динамо" начинали крайние защитники, минуя среднюю линию команды.

 

ddd
ghhh

В первом голе Ломич сумел доставить мяч на Кокорина передачей практически из центра поля. А дальше эти самые два нападающих, которые не только убавляют мощи в полузащите, но и, что логично, если ты не Федор Смолов, прибавляют возможностей в нападении, и вполне способны разобраться с защитниками один в один, даже если они не совершают позиционных ошибок.

 

аа
итит

Во втором тайме не только Ломич продолжил усердно забрасывать мячи на своих форвардов, но и к нему присоединился другой крайний защитник, Уилкшир, после передачи которого на исходе матча момент имел Александр Кокорин.

кокорин

Подводя итог, стоит отметить, что игра "Динамо" решительная и смелая, как походка избалованного слепого. Она есть, она довольна хорошо выстроена, но играть успешно с ними можно, и остановить их несколько проще, чем, к примеру, небезызвестный немецкий футбольный коллектив "Бавария".

P.S. Чушь. Остановить можно, если за тебя болеют такие болельщики.

 

девушка

Спасибо за внимание!

k_ivash11@