4 мин.

3 игры - одна закономерность

После третьего тура Чемпионшипа в выступлениях "Рединга" начинаешь замечать некую мифическую закономерность. Построена она на "экс-роялистах", ныне выступающих в командах противниках, и отношении к ним наших фанатов. Фанаты освистывают - победа, аплодируют - проигрыш, нейтральное отношение - ничья.

1 тур. "Рединг" 2 - 2 "Миллуолл" (Manset 86, Manset 89; Henderson 49, Marquis 62)

 

В составе "Миллуолла" оказалось сразу 2 игрока, выступавших за "Рединг". И не просто выступавших, а начинавших у нас свою профессиональную карьеру. Это Дариус Хендерсон и Джеймс Хенри. Первый играл за "бисквитных" еще в начале нулевых, но, будучи нападающим, особой результативностью не отличался и с миром отбыл в путешествие по командам. Второй еще свеж в памяти любого фана "Рединга": подавал большие надежды, выступая за младшие составы сборных Англии и Шотландии, но не сумел закрепиться даже в системе ротации клуба и, после аренды в "Миллуолле", подписал с ними контракт, став важнейшей частью команды.

Так вот, Джеймс с Дариусом и организовали первый гол "львов": первый навесил, второй замкнул - классика. Гол Марквиса был точно таким же, только изменился фланг и игроки, принимавшие участие в моменте. Казалось бы, все, приехали, 30 минут до конца и отсутствие внятных попыток забить.

Но, вскоре на поле вышел Мансе, заменивший не до конца восстановившегося после травмы Ханта и "сделал" 2 гола за 3 минуты. Дальний удар и, ставший уже традиционным, гол после навеса изменили настроение хозяев на 180 градусов и поселили в сердцах болельщиков немалый оптимизм. Матье стал игроком встречи и попал в сборную тура.

Последний матч Лонга в составе "Рединга". Печаль. 

 

2 тур. "Лестер" 0 - 2 "Рединг" (Hunt 64, Robson-Kanu 90)

Помните, я вам говорил, что Миллс ушел тихо и мирно? Так вот, забудьте. 2 500 болельщиков, которые приехали поддержать команду в Лестер, совсем не разделяют мою первоначальную точку зрения. Центральный защитник был освистан по полной программе. Все это сопровождалось плохим первым пасом и неудачными действиями в защите (высосанных мною из пальца? :) во время обоих голов.

Матч проходил довольно живенько и каждой из команд были шансы на успех. Видимо, победил тот, кто больше хотел. “We’re Leicester City and we’re buying the league”...

 

 3 тур. "Портсмут" 1 - 0 "Рединг" (Kitson 51)

Игра с "Портсмутом" подкралась незаметно. Еще не сошла эйфория по поводу победы над "Лестером", а нужно уже играть дальше. Причем насчет эйфории и незаметности я совсем не преувеличиваю. Что говорить, если за несколько часов до игры официальный твиттер команды все еще вспоминает о субботней победе над фаворитом турнира, а первое превью появилось лишь за час до игры. 

Ключевой фигурой матча стал "экс-роялист", а ныне игрок "помпи" - Дейв Китсон. Нет, не стал. Он ею был до начала, во время и, уж конечно, после игры. В последнее время великан (на фото рядом с ним игрок ростом 187 см) как-то совсем сдал. Такая ситуация бескоит всех: и руководство его нынешнего клуба, и болельщиков "Рединга", тепло вспоминавших рыжеволосого игрока до игры. И если первые пытаются решить эту проблему подписанием Бенджани (да-да, того самого), для поднятия конкурентоспособности, то вторые могли поддерживать Дейва только на словах.

И Китсон никого не подвел. Забил победный мяч после розыгрыша углового и заставил... взгрустнуть тех, кто его недавно поддерживал. Заслуженная победа "Портсмута": они не только смогли забить гол, но и по игре смотрелись лучше.  

 

ps: нравится ли уважаемым читателям такой формат обзор игр? Может что-то изменить?