4 мин.

Бердыев in, или Что ждет «Рубин» в этом сезоне

Товарищеские матчи – о чем они говорят?

О предсезонной подготовке команды журналисты знали только минимум, т.е. процентов 10. Остальное же Курбан Бекиевич тщательно скрыл, дав интервью только пару дней назад. Зато мы знаем, что «Рубин» сыграл 1:1 с «Утрехтом» и проиграл 0:4 «Арминии». Честно говоря, информации о матче с последними просто мизер! Очень тяжело высказываться по поводу этого матча. А вот поговорить о матче с «Утрехтом» можно. Пропустив на 10 минуте, казанский клуб смог сравнять счет только на 44: мяч забил Жонатас. Рубин владел мячом 44% игрового времени, нанеся 7 ударов, 5 из которых в створ, подал 2 угловых, 13 раз нарушил правила, и 4 раза судья фиксировал оффсайд. Вот и все.

Трансферы

Сначала, наверное, нужно отметить тех игроков, которые покинули «Рубин». В аренду в «Ростов» был отдан защитник Виталий Устинов, сыгравший в прошлом сезоне в 7 матчах. За 2,5 млн евро был продан в «Локомотив» Соломон Кверквелия. Покинул клуб и Денис Ткачук. Полузащитник сыграл в прошлом сезоне в 22 матчах, забил 2 гола, и трижды его передачи стали голевыми. Избавился «Рубин» и от Дядюна. Это вообще отдельная тема, которую касаться бы не хотелось. Также клуб покинули Джалилов и Кулик, которые в прошлом сезоне не играли важные роли. Не уихают слухи о продаже Канунникова в «Спартак».

С новичками в «Рубине» поинтереснее: защитник Федор Кудряшов (24 матча) из «Ростова» должен стать одной из ключевых фигур в новой «бердыевской команде», еще один защитник Владимир Гранат (12 матчей) снова из «Ростова» тоже в Казань приехал не скамью полировать, голкипер Джанаев тоже пополнил ряды «Рубина», вроде бы подписан контракт с Азмуном и многими другими. Помимо всего этого в команду из аренд вернулись Саму Гарсия («Леганес»), Магомед Оздоев («Ахмат») и многие другие.

Прибавьте ко всему этому еще и неслабый коллектив прошлого сезона. В итоге получится команда, способная бороться за зону еврокубков.

Тренерский вопрос

Прошлый сезон у Хави Грасии не удался. Причин этому просто море. Но, мне кажется, испанцу нужно было дать время, ибо временами «Рубин» демонстрировал игру высочайшего класса. Ситуация с испанцем очень напоминает ситуацию с Луческу в «Зените», где румыну, на мой взгляд, просто не хватило времени, а руководству питерского клуба – терпения. Я думаю, что у «Рубина» что-то могло бы получиться в этом сезоне и с испанским наставником, но…

Сейчас же в клуб вернулась живая легенда – Курбан Бекиевич Бердыев, который не раз доказывал, что он специалист высочайшего класса. Правда, уход туркмена из Казани все же был не очень. Это только мягко говоря! Бердыев вновь строит мощный коллектив, способный бороться за новые победы и новые титулы. Думаю, все ждали Курбана именно здесь, так как именно с его именем связывают самые успешные времена «Рубина». Без того, что дал клубу Курбан Бекиевич, «Рубин» не вернул себе былую славу, с каждым годом падая все ниже в пучину бесславных поражений. Ни Ринат Биллялетдинов, ни Владимир Маминов, ни Валерий Чалый, ни Хави Грасия не смогли вернуть «Рубин» на вершину российского футбола, а фраза «Без булдырабыз!» осталась в головах болельщиков как некий отблеск былой славы...

Как и кем будет играть «Рубин»

ВРАТАРЬ. Рыжиков не молодеет, а достойного сменщика у него просто нет. По последней информации, Сослан Джанаев может составить конкуренцию многолетнему стражу ворот «Рубина».

ЗАЩИТА. В защите просто полным-полно достойных игроков, которые способны сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но все же хочется выделить Граната, Бауэра, Санчеса, Кудряшова и Кузьмина. Последнему вообще 36 лет, а бегает, как 20-летний парень. Это достойно уважения.

ПОЛУЗАЩИТА. В полузащите кого только нет. Тут и Сонг, и Оздоев, и Канунников, и Лестьенн, и Цакташ, и Рочина, и Саму, и Янн Мвила. Не стоит сбрасывать со счетов и 37-летнего Карадениза. Легендарный турок до сих пор играет на очень высоком уровне, да так, что любому молодому даст фору.

НАПАДАЮЩИЕ. В нападении есть бразилец Жонатас и Камиль Муллин. По сведениям различных источников, ряды «Рубина» пополнит и Сердар Азмун, но возможна и его продажа в «Байер» или «Лацио»

Итог

Прогнозы такой команде как «Рубин» очень и очень сложно, но я не думаю, что в свой первый же сезон Бердыев сможет стать чемпионом России, а если станет, то я буду шокирован и поражен гением тренера. Лично мой прогноз – это 4-6 место. На мой взгляд, Бердыев будет стремиться построить такую команду, которая сможет побороться за титул уже в следующем сезоне. Всем спасибо и удачи! Берегите себя и верьте в российский футбол