5 мин.

Super Rugby Aotearoa. Девятый раунд

Вот и отмучились Чифс в Super Rugby Aotearoa, так ни разу и не подарив своим поклонникам победу, а ведь начиналось у Гэтленда все весьма многообещающе, теперь же серия поражений уже добралась до отметки 9 (это считая начало сезона Super Rugby). История повторилась и в заключительной для Вождей встрече с Харрикейнс: они вновь были конкурентоспособны, имели возможность переломить ход матча, но, в конечном счете, не преуспели. В составе Чифс снова не нашлось лидера, которого можно было противопоставить явно разогнавшемуся столичному коллективу, и не заметившему потерю одного из ключевых исполнителей (Лаумапе). В великолепной форме остается ТиДжей Перенара, отдавший голевой пас на  первую попытку Умага-Дженсена; последний тоже начинает играть все боле и более заметную роль, прибавляя по ходу турнира и уже зацементировав свое место в старте; Уэс Гусен, который стал чаще появляться во второй половине чемпионата, заставляет удивляться, почему он так мало играл раньше - его прорыв по левому флангу и своевременный офлоад позволили Умага-Дженсену оформить дубль. А Чифс хоть и не бездействовали в первой половине, смогли из своих усилий выжать только один штрафной.

Питер Умага-Дженсен постепенно вырастает в настоящего монстра

Помощь Вождям пришла от соперника - Кобус ван Вейк был наказан желтой за необязательное нарушение на Брэде Уэбере и гости воспользовались численным перевесом, соорудив красивую попытку, которую завершил всегда активный Шон Вайнуи. Именно в этот период матч еще можно было перевернуть - Чифс на кураже мощно навалились на соперника и если бы не небрежный пас Уэбера, чаша весов могла качнуться в их сторону. Но многообещающая атака была испорчена, а вместе с ней пропал и импульс, чем немедленно воспользовался соперник, которому не требовалось отдельное приглашение - парни Холланда переместились в 22-метровую зону Чифс и, в отличие от своего соперника, довели атаку до заноса - проворнее других оказался Дэйн Коулс. И хотя гости продолжали держать хозяев в зоне досягаемости по счету (сократив отставание штрафным МакКинзи, а на попытку ван Вейка ответив приземлением Карпика после работы молом), но по-настоящему угрожать победе Харрикейнс они были уже не в состоянии, в концовке еще и не удержали Джейми Бута, который проткнул оборону Чифс и нашел офлоадом Билли Проктора, ставшего автором бонусной попытки, сохранившей надежды Кейнс на борьбу за титул.

Харрикейнс – Чифс 31:18

Харрикейнс: попытки - Умага-Дженсен (2); Коулс, ван Вейк, Проктор; реализации - Бэрретт (3/5).

Чифс: попытки - Вайнуи, Карпик; реализации - МакКинзи (1/2); штрафные - МакКинзи (2/3).

Насколько убедительно смотрелись Крусейдерс в первом круге соревнования, обыгрывая и нередко с неплохим запасом своих соперников, настолько же труднее стали даваться очки в матчах с явно уступающими в классе командами. Вот и титул в домашнем поединке против Хайлендерс пришлось рожать в страшных муках и с гримасой боли на лицах игроков и болельщиков - вот уж на кого, а на чемпиона новозеландского подразделения Super Rugby Крестоносцы точно похожи не были. Пропущенная на первой минуте от гостей попытка никого в шок не повергла (в конце концов, мы привыкли к тому, что Аарон Смит мастерски читает игру и видит партнеров, а Шэннона Фризелла трудно остановить, если он видит перед собой цель), Сейдерс сумели отыграться невероятно красивой комбинацией бэков, увенчанной лидером сезона по набранным очкам Мо'анга. Но дальнейшие действия хозяев стали наводить настоящую тоску: эффективность собственных атак стремилась к нулю, а в обороне с трудом удавалось валить мощных парней, вроде Паркинсона, и ловить бегунков типа Нареки - последний как раз и убежал от земляка Риса после того, как перехватил удобный пас Сэма Уайтлока, а в задней линии хозяев на подстраховке не оказалось ни одного человека. Удивительно было наблюдать и то, как Ричи Мо'анга готовится произвести удар со штрафного по воротам прямо перед перерывом вместо того, чтобы попытаться оказать давление на зачетку Горцев (при всего лишь -7). Очевидно, Сейдерс прагматично рассудили, что их устроит победа любой ценой, а особого запаса прочности они за собой не чувствовали на этом отрезке матча.

Невероятная небрежность Холла, которая могла дорого обойтись

Во втором тайме дела поли еще веселее. На 46-й минуте Ричи Мо'анга развернул атаку со своей половины поля, на подходе к 22-м метрам нашел поддержку Уилла Джордана, который переадресовал мяч свободному Брину Холлу, задачей которого было просто приземлить мяч. Каким образом Холл умудрился провалить это нехитрое действие - уму непостижимо, но отчаянный захват Джоша МакКая неожиданно принес спасение - мяч выпал из рук скрам-хава, оставшегося лежать на газоне, обхватив голову руками. А менее 10 минут спустя оборону Сейдерс казнил Майкл Коллинз, будто подчеркнув своей попыткой плачевное состояние игры чемпионов. И все же Крестоносцы нашли резервы для камбэка: коли не получилось организовать надежную оборону, счастья пришлось искать в атаке и тут помогла глубина состава – автором дубля за две минуты стал Джордж Бридж, до этого не слишком геройствовавший в нынешнем розыгрыше, отчего, видимо, Горцы не слишком заботились о его опеке, а вдобавок судьи довольно сурово обошлись с Сио Томкинсоном, плечом принявшим столба Оли Ягера - желтая карточка. Все вопросы о победителе турнира были окончательно сняты на 75-й минуте попыткой Брэйдона Эннора после розыгрыша аута глубоко на половине Хайлендерс.

Крусейдерс – Хайлендерс 32:22

Крусейдерс: попытки - Мо'анга, Бридж (2), Эннор; реализации - Мо'анга (3/4); штрафные - Мо'анга (2/4).

Хайлендерс: попытки - Фризелл, Нареки, Коллинз; реализации - Иоане (2/3); штрафные - Иоане (1/3).

К сожалению, титульная гонка в Super Rugby Aotearoa завершилась досрочно и поединок Блюз-Крусейдерс, просматривавшийся в начале турнира как «золотой матч», в итоге превратится в товарняк (наверняка команды выпустят кого-то молодежи и резервистов), но зато у команд (равно как и Горцев с Ураганами) точно не будет стремления сыграть попроще и понадежней, и мы можем увидеть нечто увлекательное и остроатакующее, как это бывает в Mitre 10 Cup, но с более высоким средним уровнем исполнителей. Так что пропускать 10-й раунд даже в отсутствие формальной интриги не рекомендуется. Одна беда - перебои со стримами, которые наблюдаются последние 2-3 недели в более или менее тяжелой форме.