6 мин.

Super Rugby Aotearoa. Восьмой раунд

В восьмом раунде Супер Регби силы противоборствующих сторон в обоих поединках уикенда были очень не равны, но даже в тяжелых для себя условиях андердоги сумели навязать борьбу, по крайней мере, в первых таймах. Крусейдерс с первых секунд гостевого противостояния с не знающими успеха Чифс изо всех сил давили на газ, стараясь играть быстро в пас, растягивать оборону и вообще не давать сопернику опомниться. Первую попытку забегом по левому краю вообще открыл фланкер Крестов Том Сэндерс, редко заметный в наступательной игре. Вторую положил стремительный Уилл Джордан, которого вовремя пасом после рака нашли в пятиметровой зоне Вождей. Но у хозяев все же находились свои лидеры, на индивидуальном классе создававшие проблемы фавориту - это Лэхлэн Бошье, проводящий лучший сезон в карьере, и мощный Пита Гас Совакула, таранивший с мячом любую преграду на своем пути, к тому же обеспечивавший опасность своей команде при розыгрыше схватки. Именно этой связке довелось отыграть один занос, как раз после стационара, хотя главный арбитр для подтверждения обратился за консультацией к ТМО - все было чисто. Видеорефу была уготована главная роль уже после перерыва. Сейдерс, казалось, контролировали игру, но сами нередко загоняли себя в затруднительное положение, принимая необъяснимо лихие решения во что бы то ни стало тащить мяч вперед на руках, часто в ущерб комбинационной игре. Если бы еще хозяева не так часто теряли мяч, а Дамиан МакКинзи хоть немного настроил прицел позиционных ударов, матч проходил бы в более равной манере. А в самой концовке первой половины ТМО впервые серьезно вмешался, посоветовав Бену О'Кифу отправить в син бин Шона Стивенсона, выставившего руку перед пасом Риса на свободного партнера. Видеореф даже робко намекнул на штрафную попытку, но это было уже просто несерьезно, потому что до зачетки оставалось еще добрых 25-30 метров.

Квинтен Стрейдж вовремя избавился от мяча и принес команде победу

После перерыва Сейдерс продолжали давить, а Вожди - собирать любые предоставлявшиеся возможности для набора очков в результате неаккуратных действий оппонентов в защите. Крестоносцев вновь подводит принятие решений - Уилл Джордан был остановлен в сантиметрах от зачетки, хотя стоило ему отдать пас на ближайшего напарника, попытки было б не миновать, а так момент был упущен. Чифс в какой-то момент благодаря ударам Димэка с точки даже подобрались на дистанцию одного очка (16-17, а затем 19-20), но после этого удача напрочь отвернулась от них. Ключевым моментом поединка стало решение ТМО и О'Кифа засчитать попытку Риса после отброса Квинтена Стрейнджа, уже терявшего контакт с мячом - комментаторы были уверены в игре вперед, но движение руки замка было направлено за спину, так что дальнейшая траектория мяча, видимо, для судей имела второстепенное значение. Очень спорная попытка и заряд уверенности для Сейдерс. А не прошло и пяти минут, как Ричи Мо'анга совершает фирменный прорыв, отгружает мяч вышедшему на замену Фаинга'ануку и тот добивает Чифс. Последний шанс зацепиться у Вождей был уже вскоре - они мощно давили на оборону Крусейдерс в пяти метрах от зачетки, заставляли соперника нарушать, за что те получили внушение от рефери, но в нужный момент на самой линии зачетки гости производят терновер и отодвигают игру от опасной зоны. Дальнейшие потуги хозяев имели мало значения, с точки зрения борьбы за победу, но и занести попытку на бонус они тоже не сумели, продлив удручающую серию поражений, которая вполне может оформиться в девятом туре, где им будут противостоять набравшие приличный ход и отдохнувшие после BYE Харрикейнс.

Чифс - Крусейдерс 19:32

Чифс: попытка - Бошье; реализация - МакКинзи (1/1); штрафные - МакКинзи (4/5).

Крусейдерс: попытки - Сэндерс, Джордан, Тэйлор, Рис, Фаинга'ануку; реализации - Мо'анга (2/5); штрафные - Мо'анга (1/2).

Если ориентироваться только на сухую статистику владения, передач, пройденных метров, захватов и прочего, может показаться, что матч Хайлендерс и Блюз был упорным и довольно близким сражением (к 40-й минуте счет и вовсе был 16-17), но  реальности Блюз извлекали максимум из своих подходов в зону Горцев, по всем статьям уничтожали их в схватках, пробивали любые захваты (Калеб Кларк и вовсе разбрасывал малогабартиных защитников Лэндерс как детей) и сделали игру задолго до финального свистка, проведя последнюю четверть в глухой, но весьма надежной обороне. Синих фатально подводила только дисциплина и бесконечные офсайды, за которые судьи строго наказывали гостей (итоговый счет нарушений 8-14), а еще неуверенная игра в коридоре. Собственно, молом Горцы и продавили Блюз в первом тайме. Точность Джоша Иоане с точки позволяла оставаться в борьбе до самого конца первого тайма, в открытой же игре Лэндерс вообще ничего не могли противопоставить сопернику, с трудом набирая метры и создавая остроту впереди. И это еще судьи натурально обокрали Блюз с попыткой на 29-й минуте: Далтон Папали'и совершил впечатляющий забег в зачетку хозяев, но ТМО вернул игру на тысяччу метров назад, где Аарон Смит явно нарочно споткнулся о лежащего на газоне Ту'инукуафе (скрам-хаву ведь принадлежит еще и спасение в начале матча, когда он вовремя подставил ногу под мяч и позволил зафиксировать удержание вместо казавшейся очевидной попытки). Но в концовке тайма глупейшее нарушение на Бодене Бэрретте, которого Томкинсон атаковал без мяча, позволила Блюз взять схватку неподалеку от зачетки, раздавить первую линию хозяев и через две фазы пробить оборону.

Даже один Аарон Смит в поле не воин

Игра была сделана на 43-й минуте: своевременный контррак на чужой половине позволил перехватить владение, Боден Бэрретт швырнул длиннющий пас на Лэмборна, а затем Финлей Кристи сохранил инерцию с тремя (!) соперниками на спине. Когда Блюз вскоре заработали еще один штрафной на чужой половине (вновь спасибо схватке), они даже не стали бороться за попытку, а забили штрафной, доведя преимущество до 16 очков. Оборонять такой перевес им пришлось в течение последних 20 минут. За финальную четверть Блюз вообще ни разу не вышли со своей половины, совершили около миллиона нарушений, но дали сопернику занести лишь на 76-й минуте, когда это уже ничего не меняло. Лэндерс играли на небывалом эмоциональном подъеме, много рисковали, и категорически не брали вполне пробивные штрафные, благодаря которым, пожалуй, могли подтянуться в счете, но, наверное, так утеряли бы импульс. Если бы им чуть больше везло в атаке при игре на преимуществе, если бы Майкл Фрейзер не отменил быстрый розыгрыш Аароном Смитом штрафного около пяти метров, если бы Лиам Колтман смог точно бросить пару коридоров, если бы в нужный момент сработал мол, даже при соблюдении нескольких из этих допущений мы могли бы получить интересную концовку. А так весь порыв хозяев разбился о собственные ошибки, своевременные действия Блюз в защите и злую фортуну. Камбэк сродни недавнему против Чифс не удался - оппозиция была намного серьезней в этот раз. Хайлендерс провели приличный сезон и в целом даже превзошли ожидания, и в воскресенье они еще могут сказать свое веское слово в титульной гонке, если сумеют остановить Крусейдерс, которые после BYE не выглядят непобедимыми.

Хайлендерс - Блюз 21:32

Хайлендерс: попытки - Диксон, Фризелл; реализации - Д. Иоане (1/2); штрафные - Д. Иоане (3/3).

Блюз: попытки - А. Иоане, Кристи (2), Файане, Ту'унафаси; реализации - Б. Бэрретт (2/5); штрафные - Б. Бэрретт (1/1).