7 мин.

Состав Чифс на сезон 2019 года

Перед Чифс стоит задача развития, а не борьба за медали

Уже не первый раз Вожди оказываются одной из самых обновившихся команд среди новозеландских участников Супер Регби: как и год назад они выступили экспортерами рабочей силы в Топ-14, отправив туда четырех представителей: Расинг усилился Домиником Бердом, Лиам Мессам надел регбийку Тулона, Чарли Натаи переехал в Лион, а Тим Нанаи-Уильямс оказался в Клермоне. Сказать, по кому из них публика в Гамильтоне будет в итоге скучать сильнее всего, трудно: все были либо игроками основы, либо ближайшим резервом. По моему скромному мнению, изменения, происходящие в заявке Чифс в задней линии, все же имеют больший эффект для стиля команды и ее турнирных перспектив. С потерей Джеймса Лоува и переводом Дамиана МакКинзи в «десятки» Чифс в значительной степени утратили игровой шарм, заставлявший восхищаться командой три года назад. На смену покинувшим франшизу лидерам и ветеранам в огромном количестве на службу поступили талантливые юниоры или толковые парни из окрестностей, в изобилии привлекавшиеся в периоды травм.

Достаточно вспомнить, как в минувшем сезоне первую линию Вождей напрочь скосили различные недуги, так что постоянными участниками заявки (и с большим успехом, стоит признать) стали не имевшие к началу сезона полноценных контрактов Карл Ту'инукуафе (на фото уже в майке Блюз), Ангус Та'авао, Джефф Твэйтс, Сэм Прэттли - глубина кадровых запасов Вождей на этой позиции выглядит поистине неисчерпаемой. Но лидеры восстановились, и места в новой заявке на сезон для их вчерашних сменщиков не оказалось: многие дублеры вернулись на биржу труда, а наиболее впечатливший из них – «Большой Карл» - переехал в Окленд. Но потеряв одного сборника, Чифс тут же выписали себе нового - еще одно неожиданное имя на радарах Олл Блэкс, Рубен О'Нил (в цветах АВ он, правда, еще не дебютировал, но уже вызывался на сборы в Японию). Другим новичком в рядах форвардов будет 20-летний замок Лэхлэн МакВэннелл (единственный призывник из триумфальных Вайкато) - он призван заполнить вакансию после отъезда опытного Берда. Вообще вторая линия, на мой скромный взгляд, слабое место Чифс: да, есть невероятный и всегда стабильный Броди Ритэллик, но такой ценный актив перед КМ руководство Олл Блэкс будет оберегать особенно старательно, тем более вспоминая, что Броди пришлось немало пропустить в 2018-м. А в числе его напарников нет действительно высококлассных исполнителей: Эллардайс в лучшем случае неплох, Ардрон, хоть и провел выдающийся сезон, остается темной лошадкой, Хоэта и МакВэннелл не слишком известны широкой публике, да и в НЗ есть и более одаренные сверстники.

После успешного сезона Туинукуафе перекрасился

Зато подобные слова трудно адресовать отлично укомплектованной третьей линии: тренерский штаб дал повышение гиганту Совакула, ярко влившемуся в состав на старте прошлого сезона, а еще, пожалуй, сильно рассчитывает на прогресс молодого Люка Джейкобсона, уже вполне готового к постоянной игре на таком уровне. Как и в случае с Броди Ритэлликом, фанам Вождей не стоит слишком рассчитывать на Сэма Кейна, а его игровое время, вероятно, поделят между собой Карпик и Джейкобсон. Столь ожесточенной конкуренции в итоге не выдержал Джессе Парете, вполне приличной отыгравший NPC за Таранаки.

Если перестановки среди «больших ребят», пускай и заметные, баланс в игре вряд ли заметно изменят, кадровая политика в задней линии выглядит неоднозначной. Команда сохранила богатый выбор скрам-хавов, двое из которых достойны места в заявке Олл Блэкс на КМ (Брэд Уэбер, имхо, даже в больше степени, чем обласканный Стивом Хансеном ТТТ), а в компанию к Дамиану МакКинзи и талантливому (но пока не раскрывшемуся на взрослом уровне) Тиаану Фэлкону из Ребелс переманили Джека Дебресени - трансфер, который я объяснить не могу. Да, Дебресени - надежный и разносторонний игрок (равно закрывающий позиции флай-хава и центра), но звезд с неба он точно не хватает и по стилю мало подходит Чифс. Имеет ли Колин Купер в виду какие-то долгосрочные изменения в построении атакующей и позиционной игры, хочет ли он увеличить вариативность в полузащите или просто рад появлению в команде крепкого игрока - я не знаю, хотя в Нортленд Джек погоды точно не испортил (многие его очень нахваливали, впрочем, выдающейся игры в NPC сам я не разглядел).

С нового сезона Вождям придется научиться как-то обходиться без Натаи, Фа'аули, Нанаи-Уильямса, Ливая Аумуа, Тони Пулу; увы, раньше срока, видимо, оборвется карьера Сэма МакНикола (к 23-м годам он пережил больше травм, чем многие ветераны за всю карьеру). Взамен Купер сильно омолодил заднюю линию, в которой самым возрастным игроком стал 26-летний Марти МакКинзи. Наиболее уязвимым местом кажется центр веера, куда был приглашен Тумуа Ману из Блюз: Алекс Нанкивелл хотя еще довольно молод, прогрессирует медленно, а Бэйлин Салливан еще «зелен»; весьма кстати в этой связи будет появление универсального Дебресени. С большим нетерпением будем ждать полноценного дебюта в юньон Этене Нанаи-Сетуро (на фото), из-за которого недавно шла война с лигерами. Пока он успел пройти стажировку в семерках, привлекался и на последний этап в Кейпатуне, но это, скорее всего, временная мера, и основной его занятностью в новом сезоне будет Супер Регби. Большого прорыва будем ждать от пары Шон Стивенсон - Соломон Алаймало, которые, несмотря на еще юный возраст (им обоим только 22), уже созрели для подвигов и при некотором стечении обстоятельств могут даже постучаться в двери сборной. Любопытно, кому из них отдадут 15-й номер: в прошедшем сезоне эксперимент с переводом в фуллбэки Алаймало поначалу казался сомнительной авантюрой, но парень со временем адаптировался и сильно прибавил, а Стивенсон при этом прописался на фланге, хотя в провинции стабильно играл последним защитником.

Реклама 18+
Нани-Сетуро был хорош в семерках

Отдельного упоминания заслуживает самый загадочный новичок команды - тонганский японец Атаата Моэкиола, уже имеющий опыт международных выступлений. Из-за приглашения звезды молодежной сборной Японии 2016-го года (несмотря на последнее место команды в группе Атаата запомнился хет-триком против ЮАР) места в команде не осталось для двух самых ярких игроков Вайкато - Севу Риса и Квинна Тупэа. Последний, правда, останется в провинции и будет «под рукой», а вот Рис, уже готовившийся ставить подпись под контрактом с Коннахтом, стал фигурантом очень неприятной истории с избиением своей девушки, так что многие фанаты регби совершенно от него отвернулись (но второй шанс ему теперь готовы дать в Крайстчерче). Принимая во внимание молодость и неопытность партнеров по команде, Атаата наверняка будет активно задействован в матчах, но у кого парню набираться игроцкой мудрости?

Видимо, молодежке Купера придется набить немало шишек самостоятельно, чтобы вырасти и через год-два дать равный бой обновившимся соперниками по конференции. Чифс и раньше были подвержены зависимости от перепадов настроения, а нынче, наверное, будут бросаться из крайности в крайность еще сильнее: таланта их игрокам не занимать, но они пока еще не стали «Вождями», в полном смысле слова, так что я не удивлюсь, даже если команда финиширует в итоге за пределами плей-офф, при этом изрядно потрепав лидеров чемпионата. В отдельно взятом матче ни в коем случае нельзя списывать Чифс со счетов, кто бы и в какой форме против них ни вышел, но на дистанции молодость и задор будут иметь негативный эффект, а те, кто, по уму, должен в сложный период вести за собой команду (Кейн и Ритэллик) будут заняты другими задачами.

Трансферы

Ушли: Митчелл Грэм, Сэм Прэттли, Джефф Твэйтс, Карл Ту'инукуафе (Блюз); Доминик Берд (Расинг); Мэтт Мэтич, Лиам Мессам (Тулон), Джессе Парете; Лутеру Лаулала; Джонни Фа'аули (Тошиба Брэйв Лупус), Чарли Натаи (Лион), Реган Верни; Ливай Аумуа (Блюз), Тим Нанаи-Уильямс (Клермон), Тони Пулу (Брамбис), Деклан О'Доннелл, Сэм МакНикол

Пришли: Рубен О'Нил; Лэхлэн МакВаннелл; Джек Дебресени (Ребелс); Тумуа Ману (Блюз); Атаата Моэкиола (Университет Токая), Этене Нанаи-Сетуро

Состав Чифс на сезон 2019 года

Столбы: Кейн Хэймс, Непо Лаулала, Ангус Та'авао, Сефо Каутаи, Атунасиа Моли, Рубен О'Нил, Эйдан Росс

Хукеры: Нэйтан Хэррис, Лиам Полварт, Самисони Такей'ахо

Замки: Броди Ритэллик, Майкл Эллардайс, Тайлер Ардрон, Фин Хоаэта, Лэхлэн МакВаннелл

Свободные форварды: Талени Сеу, Сэм Кейн, Люк Джейкобсон, Митчелл Браун, Лэхлэн Бошье, Митчелл Карпик, Пита Гас Совакула

Скрам-хавы: Брэд Уэбер, Те Тойроа Тауриорани, Джонатан Тауматейне

Флай-хавы: Дамиан МакКинзи, Тиаан Фэлкон, Джек Дебресени

Центры: Антон Линерт-Браун, Тумуа Ману, Алекс Нанкивелл, Бэйлин Салливан

Задняя линия: Соломон Алаймало, Шон Стивенсон, Марти МакКинзи, Шон Вайнуи, Этене Нанаи-Сетуро, Атаата Моэкиола