8 мин.

Переписывая сценарий. A Fans Club - Wimbledon

«Клуб фанатов» - такая формулировка лучше всего подходит многострадальному, но боевому «Уимблдону». Моя заметка содержит главные вехи в истории «Донс»: как старого, так и нового. Мы лично постараемся побывать там, где вершились судьбы скромной команды из Южного Лондона, яркий свет которой освещает всю футбольную галактику. Поэтому извольте прочесть: будет интересно!

Только вперёд!

Переписывая сценарий… тема, представленная в заголовке, требует осмысления и своеобразной конвертации на футбольный лад, прежде чем читать ниженаписанный текст. Итак, что бы это могло быть? Может, это что-то предначертанное, которое должно неминуемо произойти. А потом футбольному божеству вдруг не понравилось развитие событий и буквально своим взором, будто росчерком пера, изменил ход событий в отдельно взятом матче или турнире. А может, это уже свершившаяся драма, не поддающаяся перечёркиванию. Её можно просто начать заново, чтобы потом, через много-много лет, посмеяться в лицо тем невзгодам, которые когда-то, казалось бы, поставили точку в истории одного из самых удивительных английских клубов. АФК «Уимблдон» - пример для подражания.

Но давайте сначала обратимся к менее приятной странице нашего сценария, а именно к драме,  развернувшаяся с незаурядным лондонским клубом. Любой режиссёр, более или менее уважающий себя, должен заинтересовать своих зрителей предысторией, дабы потом они искренне сопереживали творению гения и необдуманно хвалили данное произведение, забывая о критике или даже жалости. Случай с «Уимблдоном» сперва идеально подходит.

Весьма не молодой клуб из Южного Лондона, появившийся на свет в конце XIX века, снискал славу лишь спустя сто лет, сенсационно выиграв Кубок Англии. Тем майским днём 1988 года сошёлся легендарный «Ливерпуль» с живой легендой Кенни Далглишем и амбициозный, но на тот момент лишь слегка «симпатичный», «Уимблдон» с коренастым верзилой Винни Джонсом. «Донс» выиграли, поставив «на уши» стотысячный «Уэмбли». Эти неотёсанные парни заставили громогласно петь в свой адрес только восторженные оды, тем самым, дав повод любознательным свидетелям финала раскопать побольше информации о «банде психов». Мы не стали отставать от них и тоже заглянули вглубь истории «Уомблс».

На просторах английского футбола команда засветилась намного раньше, всё в том же Кубке Англии – поистине, турнире, где реализуются невероятные сюжеты, открывающие новые звёздочки на безграничной спортивной вселенной. Так вот, сезон 1974/75 ознаменовался слежением за одним бойким коллективом, выбивающий из борьбы представителей любых дивизионов, коих было немало. Насмотревшись на чудеса в исполнении южан, последующее противостояние с тогдашним чемпионом Англии – «Лидсом» - ожидалось с трепетом. И эти самые ожидания не были обмануты: нулевая ничья в гостях и переигровка в присутствии 40 тысяч любителей игры с мячом! Результат уже был не важен – команду заметили. Она была на виду вплоть до грустных событий начала нулевых.

За время своего существования «Уомблс» снискал любовь у десятков тысяч людей по всему Королевству. Виной тому не только яркие всплески в Кубке, но и бурные 90-е, веселившие не только нашу страну, но и Туманный Альбион, хотя смысл, правда, разнится. Тогда лондонцы не показывали чемпионской игры, не занимали высокие места, зато всё происходящее можно было назвать одним английским словом «show», которое вот-вот начинало входить в лексикон обычного российского жителя в те самые «лихие» годы. Однако игра на энтузиазме, на задоре, вскоре должна была смениться долгой и планомерной дорогой к новым титулам. Может быть, на словах, бумаге так и было, но на деле происходило постепенное увядание команды, которое закончилось логичным срывом в пропасть. Все мы знаем, что далее последовал переезд в другой город, чуждый всем поклонникам «банды», постройка на костях падшего клуба нового  – «МК Донс» и прочие некрасивые дела.  На этом и заканчивается драма хвалёного режиссёра, однако наша, переписанная история, только начиналась.

Я не перестаю удивляться Англии. Как здесь могут произрастать такие сюжеты, сцены, герои и, заметьте, никаких декораций! Если мы раскрутим маховик уникальности английского футбола, то мы стопроцентно начнём с вечного руководства МЮ Сэром Алексом и закончим, например, недавними финалистами сами-знаете-чего «Брэдфорд Сити» и «Суонси». Где-то посередине будет история «Уимблдона», а точнее его преемника – клуба, который основали несправедливо обделённые болельщики того старого и, простите, безбашенного коллектива.

Никто не испугался девятого дивизиона на старте, свободные на тот момент игроки загорелись идеей сыграть за АФК «Уимблдон», ведь название и история играли не последнюю роль в выборе. Можем ли мы представить уровень игры в девятом по значимости футбольном турнире Англии? Наверное, это невысокохудожественное зрелище. Однако когда их в системе английского футбола более двадцати, то здесь мы призадумаемся и не дадим внятного ответа. Вы представляете, двадцать дивизионов по 16-18 команд!

Важнейшая победа

Тем не менее, минимальный срок возвышения на вершину иерархии, а именно в Премьер-Лигу, занимает порядка десяти лет. И это мы только рассчитали самый короткий, самый невозможный путь. А сколько займёт времени подняться с девятого в четвёртый? Вернее, лучше задать другой вопрос: сколько клубов из условного девятого дивизиона взобрались в профессиональную Футбольную Лигу? «Уимблдон» не просто сделал это, а совершил сей прорыв менее чем за десятилетие, друзья!

Всё это время преданные фанаты были вместе с клубом. Другими словами и не назовёшь людей, поднимавших любимую команду с таких глубин голыми руками. С ней было не так-то просто находиться рядом: она, порой, прокладывала свои победные рельсы через удивительные серии без викторий, через сумасшедшие камбэки, запечатлённые зрителями на камеру. Пройдя новые испытания, «жёлто-синих» ждало генеральское сражение с «Лутон Таун» за право быть в Лиге 2. Этот матч транслировался на национальном телевидении. Да - это Англия, где встреча представителей пятого дивизиона на полном серьёзе собирает около двадцати тысяч на «Сити оф Манчестер» - уж больно мне нравится старое название «Этихада».

В моменты максимального напряжения использовался излюбленный кинематографистами трюк: «картинка в картинке», то есть маленькая героическая история в одной большой. О подробностях данного события можно узнать легким движением мышки в сторону видеохостинга. Скажу лишь, что лондонцы выиграли по пенальти. После победного удара с точки вулкан ожидания взрывается положительно заряженными эмоциями повсюду! Новоиспечённые триумфаторы  бегут к трибунам быстрее, чем Усэйн Болт к олимпийскому золоту. Не выдерживают даже профессионалы своего дела: фотографы, журналисты рьяно пытаются догнать и обнять победителей!

После торжественного вручения своеобразного кубка и обязательных мероприятий, игроки «Уимблдона» вновь последовали к своим фанатам. Футболисты с лёгким сердцем отдали трофей в руки не менее заслуженным владельцам, дабы они тоже ощутили всю гамму произошедшего. В первую очередь, это победа заядлых болельщиков, ведь без их горячих сердец не было бы клуба, а такое отношение игроков к тем, кто не бросал тебя в трясине отборов и региональных чемпионатов, бесценно. Как легко это звучит, но как трудно даются подобные подвиги, чтобы потом о них вспоминали, писали и говорили. 

Винни Джонс - главарь

А что же дальше - хэппи-энд? Мы этого не знаем. История продолжается, а мы являемся свидетелями становления клуба в реальном времени. Однако героев эпох вполне можем назвать и сейчас. Главный персонаж олдскульного «Донса» - неподражаемый и эпатажный Винни Джонс, который, к слову ещё раз о заголовке, нашёл применение своим бесцеремонным приёмчикам именно в кино. Человек раскрылся сразу в двух ипостасях, одна из которых является страстью миллионов, а другая позиционируется главным искусством всё того же человечества. Это ли не талант, пускай и прояляемый в грубой форме. Под пеленой побед и достижений старого клуба, мало кто замечает имена нового. Например, Крис Стюарт – один из инициаторов образования новой «банды». О нём мало что известно, но именно с него началась славная эра «A Fans Club – AFC».

Что ж, заготовочка для будущих свершений и высот уже есть, можно начать верстать сценарий в одну удобную книжку, чтобы ничего не забылось и не потерялось в хаотичной стопке бумаги. Например, чтобы не канула в Лету одна из главных страниц клуба, который в 2007-м году стал официальным правопреемником всех, достаточно запылённых, заслуг и трофеев «Уимблдона» - старшего, назовём это так. В том числе и Кубок 88-го. С того момента появилась ясность в том, кто имеет право считаться истинными «сумасшедшими».

Они отвоевали титулы, чтобы идти за новыми. Я думаю, далеко не по милости государевой произошло столь значимое событие. «Младшенькие» заслужили их своей любовью к истории и традициям, доказывая это игрой и карабканием по скалам английских соревнований.

Возрождение клуба с инициативы его преданных болельщиков, семимильные шаги в продвижении к элите, возвращение трофеев и признание другими – всё это открывает большое позитивное поле, на котором и пахать-то в радость, потому что все знают, во имя чего трудятся тысячи человек. И у них это получается с улыбкой на лице и шарфом в руках.

Футбольные законы жанра не очень отличаются от «киношных», ведь деятели искусств иногда сами черпают вдохновение именно в реальных историях, порой, и спортивных тоже. Поэтому нашу можно со временем перенести на широкоформатный экран. Ведь люди любят такие сюжеты, где есть место переживанию, радости, а также те моменты, когда самое время взять очередную горсть попкорна и передохнуть, при этом, ещё раз подчеркнув своему другу, на какое же классное кино они попали. Мне эта история нравится тем, что она ещё не закончена, она на половине пути, а значит нас, возможно, ждут самые головокружительные сюжеты, ради которых стоит ещё раз взяться за перо и… переписать сценарий.

Бонус)

P. S. Помните телеигру «Русская рулетка»? Участники игры, отвечая неправильно, проваливались в люк. Сейчас та же ситуация: либо да, либо нет. Такова стадия конкурса, которому я крайне признателен. Не имею понятия, «упаду» ли я или нет, но сказать Вам БОЛЬШОЕ Спасибо я намерен в любом случае. Вы мои главные читатели и критики, коими я дорожу и кто мною движет. Поэтому голосуйте и не оставайтесь в сторонке.

Ваш Артур Пýгач.