2 мин.

85-летний фанат спас «Таранто» от переезда за 450 км из родного города. Как?

Скромный «Таранто» никогда не поднимался в Серию А, а лучшим достижением клуба стало 5 место в Серии Б сезона 1973/74. В Кубке Италии самым большим достижением клуба стала победа над «Ювентусом» (2:1) во втором раунде турнира 1990/91. Но в ответном матче туринцы забили два безответных мяча, и для маленького южного клуба сказка закончилась. Тем не менее, у команды множество преданных фанатов, и от матча к матчу даже в низших лигах несколько тысяч приходят на старенький стадион «Эразмо Яковоне». Но арене, построенной в 1965 году, потребовалась серьёзная реконструкция. Руководство клуба стало искать варианты переезда на два года, пока идёт строительство, и не нашло варианта лучше, чем в Терамо…в 450 км от Таранто!

Казалось бы, кого заботят проблемы команды третьей лиги. Но один человек смог всё изменить. В сети завирусились кадры интервью с пожилым фанатом Кармине, который в слезах говорит: «Я хожу на стадион уже 75 лет. У меня абонемент, я имею право видеть игры здесь, в Таранто, или, по крайней мере, в пределах 40 км отсюда. Я не могу пропустить то, что поддерживает во мне жизнь. Мне осталось не так много лет. Зачем вам лишать меня удовольствия от просмотра моего «Таранто»? Это мои цвета. Сделайте что-нибудь, иначе я прокляну вас навеки, когда окажусь на небесах».

Видео облетело весь мир! Тысячи человек репостили его в разных концах земного шара. Кармине пригласили на пресс-конференцию с главным тренером «Таранто» Эцио Капуано. На ней Кармине повторил он просьбу, а Капуано ответил: «Для меня честь видеть здесь этого синьора, которого я ещё недавно не знал. У меня мурашки по коже. Это больше, чем просто футбол. Сегодня утром мои дети спрашивали меня, что будет с командой. Это призыв не к защите Таранто, а к защите тех, кто живёт своей командой, будь то футбол, гандбол или баскетбол. Невозможно украсть радость у таких людей, как этот джентльмен, или у детей».

Удивительно, но речь Кармине действительно смогла всё изменить. История дошла до мэра соседнего Бриндизи, который предложил «Таранто» переехать на время на их арену. Между городами всего час езды на автомобиле, так что все остались довольны. Один простой болельщик действительно смог, пусть капельку, но изменить мир!

Автор: Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на ROCK’n’BALL в соцсетях, где я ежедневно публикую интересные авторские материалы: VK и Telegram

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.