4 мин.

Виталий Старухин. «Народный бомбардир СССР»

Сегодня исполнился бы 71 год легендарному нападающему донецкого «Шахтёра» Виталию Старухину.

Виталий Владимирович был любимцем публики в самой «народной команде» Высшей Лиги СССР. Не имея таких высоких партийных покровителей, какие были у динамовских, спартаковских или армейских команд, «горняки» играли в интересный и задорный футбол, выходя на поле в обычных футболках, как из магазина «Спорттовары», - провинциальная команда не могла себе позволить заказ фирменной формы, как у грандов советского футбола. Даже первая, самая простая, эмблема на форме в виде буквы "Ш" появилась на футболках команды лишь в 1970-е, а нашивать тяжелые тканевые номера вручную на форму в клубе продолжали до конца 80-х. Эта простота и близость к народу всегда находила отклик в сердцах болельщиков.

С этим даже бывали связаны курьёзные случаи: очевидцы рассказывали, что после первого в истории попадания «Шахтёра» в еврокубки команда получила от Спорткомитета СССР новенькие фирменные комплекты формы с наказом играть в ней только в международных матчах, чтобы не позорить там страну своими простенькими футболками. Когда «Шахтёр» вышел в этой форме на первый свой матч еврокубков, растерянные болельщики с верхних ярусов трибун не могли понять, где именно на поле их команда...

Лидер атак «Шахтёра» и лидер среди бомбардиров чемпионата В. СТАРУХИН.

А Виталий Старухин был лидером и душой той поистине народной команды. Болельщики ласково обыгрывали его фамилию прозвищем «Бабуся», а внешностью и простотой в поведении он напоминал обычного слесаря из соседнего подъезда. Несмотря на неоднократные попадания в символические «сборные сезона» Старухин никогда так и не сыграл за сборную СССР. Даже в 1979 году, когда он с 26 голами стал лучшим снайпером чемпионата СССР и одновременно был признан футболистом года, тренеры сборной полностью проигнорировали его. Впервые звания игрока года удостоился футболист, никогда не выступавший в сборной страны.

В составе «Шахтёра» Старухин дважды становился вице-чемпионом СССР, один раз — бронзовым призёром всесоюзного первенства, выигрывал Кубок страны. С его именем связан и выход донецкой команды в еврокубки.

В 1981 году Виталия Владимировича убрали из «Шахтёра» резко и внезапно, по банальному звонку из обкома партии. «Горняки» проигрывали в Москве гостевой матч, а камера поймала неуместно улыбающегося Старухина на скамейке запасных. Это разозлило партийную верхушку Донецка - дни нападающего в команде были сочтены. Он решил не менять любимый клуб и завершил карьеру. Всего-навсего в 31 год, лишь через 2 сезона после титула лучшего футболиста страны и предложения контракта от Порту на любую разумную сумму (после которого у дома Старухина день и ночь дежурили представители КГБ).

Без Старухина начнётся совсем другой «Шахтёр», пусть уже не настолько «народный», но всё же вполне успешный, пока в 1990-е в команду не придёт Ринат Ахметов и не начнётся новая эра: с большими деньгами, бразильцами и европейскими амбициями. Но это будет уже совсем другая история...

Виталий Старухин же 15 лет проработал детским тренером в школе «Шахтёра» и выступал за команду ветеранов, а в 2000 году тихо скончался в любимом Донецке. В 2010 году общество терриконоведов присвоило имя Виталия Старухина одному из терриконов Донецка около стадиона «Шахтёр», а на Аллее Славы клуба в его честь была установлена звезда.