«Лион», «Челси», «Барса» и «ПСЖ» ожидаемо прошли дальше – обзор ответных четвертьфиналов женской Лиги чемпионов-2023/24

27-28 марта состоялись ответные четвертьфинальные матчи женской ЛЧ-2023/24. Вспоминаем, как это было.

Каскарино вновь выручила «Лион». «Бенфика» смирилась в концовке

«Лион» 4:1 «Бенфика», «Групама Стэдиум»

«Лион» празднует гол Дельфин Каскарино

• После довольно неплохой игры в Лиссабоне у «Бенфики» оставались шансы на сенсацию.

Перед матчем Эжени Ле Соммер отметила юбилей – гостевой матч с «орлицами» стал для неё 400-м в карьере. У неё был очень хороший момент на 13-ой минуте, когда лучший бомбардир клуба и сборной с линии вратарской покатила мяч мимо ворот. Тем не менее, она поспособствовала первому голу в игре: отобрала мяч у вышедшей из штрафной Лены Пауэльс и отдала его Дельфин Каскарино, открывшей счёт. Гости не сдались, и Мари Алиду сравняла после рестарта:

После перерыва «феноты» окончательно забрали инициативу. Каскарино дальним ударом вывела хозяек вперёд. «Лион» по-разному пытался забить третий, и это удалось сделать только Кадидиату Диани в компенсированное время. На последних минутах она оформила дубль и вышла на первое место в гонке бомбардиров. Восьмикратный победитель ЛЧ проходит в полуфинал.

Это четвёртая победа «Лиона» над «Бенфикой» (из четырёх матчей) и десятая победа в 15 матчах в ЛЧ.

Игрок матча: Дельфин Каскарино («Лион»)

Дельфин Каскарино с наградой игроку матча

Снова провела великолепную игру, а её дубль помог команде победить. У Дельфин три гола после возвращения от разрыва «крестов».

Соня Бомпастор, гл. тренер «Лиона»: «У нас есть много причин для довольства. Мы гордимся болельщиками – спасибо им – и игроками. Игра после перерыва была великолепной, но в первом тайме нам нужно было быть более собранными. Общим для нас было принятие правильных решений; если бы мы поступали так на протяжении всего матча, то могли бы создать для «Бенфики» еще больше трудностей. Нам ничего не дается даром, поэтому мы всегда должны быть начеку».

Кадидиату Диани, нападающая «Лиона»: «Поначалу было сложно: были моменты, которые мы не использовали. Во втором тайме реализация этих моментов позволила нам одержать верх. Это важно для уверенности, и пока мы побеждаем, это нас радует».

Филипа Патау, гл. тренер «Бенфики»: «Я хотела бы сказать, что мы могли бы гордиться, но это означало бы занижение ожиданий от того, чего мы хотели. Мы не можем гордиться, мы можем быть мотивироваными на будущее. Мы растем, и у нас светлое будущее. Мы поняли, что это не последний раз, когда мы выходим в четвертьфинал. Мы собираемся соревноваться еще больше. Об этом говорит проделанная нами работа».

Мари Алиду, нападающая «Бенфики»: «Думаю, изначально люди не ожидали, что мы добьемся таких результатов в Лиге чемпионов. Мы были в некотором роде аутсайдерами. Я горжусь нашими выступлениями. Сегодняшний результат не отражает пройденный нами путь. Но мы уходим с высоко поднятой головой».

Мушович чудила, но исправлялась. Единственная ничья в четвертьфиналах

«Челси» 1:1 «Аякс», «Стэмфорд Бридж»

«Челси» празднует дебютный гол Майры Рамирес в ЛЧ

• В целом, здесь всё было решено ещё в игре в Амстердаме. В этом же была уверена и Эмма Хейз, выставившая на домашнюю игру полуторный состав с Зечирой Мушович в воротах, Сфои Ингл в полузащите и Агги Бивер-Джонс в атаке. Майра Рамирес дебютировала в ЛЧ за «синих» – осенью она вылетела с «Леванте» в квалификации.

На стартовом отрезке Эрин Катберт и Роме Лёйхтер обменялись опасными ударами. Зечира Мушович неудачно вынесла мяч, попав в Тини Хукстру, – и он пролетел в сантиметрах от штанги. На 33-ей минуте Майра Рамирес забила первый гол за «Челси» в ЛЧ:

Во втором тайме «Аякс» имел даже больше моментов и явно наиграл на гол. Чесити Грант сравняла, и в этом эпизоде Мушович, которую вытеснила из основы Хэмптон, могла сыграть лучше. При этом она позже не дала гостям выйти вперёд, совершив два замечательных сейва. Встреча завершилась единственной ничьёй на этой стадии.

В составе «Аякса» находились только нидерландки – американка Лили Йоханнес выпала из-за травмы. «Челси» прошёл в полуфинал в пятый раз – ещё ни разу «синие» не выбывали в четвертьфинале.

Игрок матча: Эрин Катберт («Челси»)

Эрин Катберт с наградой игроку матча

Эрин является очень важным игроком для «Челси», без которой команде становится тяжелее. Матч с «Вест Хэмом», который Катберт начинала в запасе, показал это. В матче с «Аяксом» она хорошо владела и мячом и контролировала центр поля.

Эмма Хейз, гл. тренер «Челси»: «Когда вносишь изменения, ритм команды нарушается, но всё равно это заслуга всех. Когда мы забили, возможно, мы сняли ногу с педали, и во втором тайме ситуация усложнилась, но я действительно рада, что всё закончилось».

Эрин Катберт, полузащитница «Челси» и игрок матча: «Мы в полуфинале, я в восторге! Сегодня был тяжелый матч. «Аякс» выступил действительно хорошо, они выступили так, как мы от них ожидали. Мы могли бы приложить немного больше усилий и дать себе чуть больше передышки, но в первом матче работа была действительно выполнена».

Сюзанне Баккер, гл. тренер «Аякса»: «Челси» - действительно хорошая команда с топ-игроками. Я люблю смотреть футбол, и если я вижу, скажем, как Катберт играет сегодня, становится приятно, даже если она была нашим соперником. Но то, что мы показали в матче с «Челси», позволяет мне по-настоящему гордиться своей командой»

Шерида Спитце, полузащитница «Аякса»: «Я думаю, мы можем по-настоящему гордиться тем, что показали сегодня. Мы немного разочарованы, так как не прошли в следующий раунд, но, в конце концов, мы можем быть по-настоящему довольны тем, что мы показали, что мы сделали в этой игре и в предыдущих».

«Барса» снова транжирила моменты. Но главным фаворитом от этого быть не перестаёт

«Барселона» 3:1 «Бранн», «Эстади Йохан Кройфф»

Главный фаворит ЛЧ – в полуфинале

• «Барселона» беспощадна в ответных матчах четвертьфинала дома – два сезона назад «блауграна» разгромила «Реал» (5:2), а в прошлом году почти с таким же счётом была побеждена «Рома» (5:1). Так что разгром «Бранна» никого бы не удивил.

И по первым минутам казалось, что так и будет – «сине-гранатовые» вообще не выпускали гостей из своей половины. А вскоре Айтана Бонмати с линии штрафной положила в нижний угол:

В первой половине всё ограничилось голом лучшей футболистки планеты. На 56-ой Фридолина Рольфё забила третий мяч в четырёх играх. Затем «Бранн» отквитал один мяч усилиями Томине Свендсхейм (моей ровесницы!). Рольфё попала в штангу, и гости едва не сравняли. Но каталонки обезопасили себя на последних минутах голом Патри Гихарро. Аурора Микальсен совершила 6 спасений, не дав хозяйкам забить больше.

После поражения от «Барсы» нападающая «Бранна», Ларисса Краммер, объявила о завершении карьеры в 28 лет. Она планирует вернуться на родину в Австралию, посвятить жизнь семье и работать сантехником. В прошлом Краммер выступала за «Сидней», «ОЛ Рейн» и другие. За сборную провела 33 матча.

«Барселона» не проигрывает в ЛЧ уже 15 матчей. Выход в полуфинал стал для команды Жонатана Хиральдеса шестым подряд – такая же рекордная серия была у «Лиона» с сезона 2007/08 по 2012/13.

Игрок матча: Каролин Грэм Хансен («Барселона»)

Каролин Грэм Хансен с наградой игроку матча

Хансен и Каскарино – единственные, кому удалось выиграть эту награду в обоих четвертьфиналах. Норвежка не отметилась голевыми действиями, но она провела потрясающую игру. Без её забеганий в штрафную с фланга не случилось бы голов Рольфё и Гихарро.

Жонатан Хиральдес, гл. тренер «Барселоны»: «Сегодняшний вечер стал хорошим примером того, что представляет из себя моя команда. Мы контролировали игру, вели со счетом 2:0, и, возможно, в такой ситуации другой клуб попытался бы использовать другой способ владения мячом, но мы хотели идти вперед».

Айтана Бонмати, полузащитница «Барселоны»: «Мы создали много моментов, но первое, что я хочу сделать, это поздравить «Бранн» с тем, как они играли. Они были очень хорошо организованы, хотели бороться за владение мячом, и даже когда это не работало, они придерживались своих принципов. Не все команды так поступают против «Барсы».

Мартин Хо, гл. тренер «Бранна»: «Мои игроки преодолели все препятствия, о большем я и мечтать не мог. Они достигли таких высот, о которых, возможно, и не подозревали. Мы выступили против лучших игроков в мире и дали им возможность сыграть – подтолкнули их к решительным действиям. Игроки и болельщики позволили норвежскому футболу уйти отсюда с высоко поднятой головой».

Томине Свендсхейм, защитница «Бранна»: «Я думаю, мы действительно придерживались нашего плана и хотим играть, независимо от того, кто нам противостоит. Мы хотим как можно больше владеть мячом. Девочки действительно усердно работали, и это было отличное выступление».

«Хеккен» ничего не сделал против «ПСЖ». И эта сказка подошла к концу

«Пари Сен-Жермен» 3:0 «Хеккен», «Парк де Пренс»

«Пари Сен-Жермен» будет мстить «Лиону» за прошлые обиды

• Казалось, что «Хеккену» было вполне по силам дать бой «ПСЖ» в гостях.

На «Парк де Пренс» «осы» сыграли так, как многие от них ожидали до начала группового этапа. Табита Чавинга положила начало разгрому:

Во второй половине расклад сил не изменился. Корбин Альберт (засветившаяся в скандале) забила один из красивейших голов в этой ЛЧ. Мари-Антуанетт Катото добавила третий с подачи Сакины Каршауи. Дженнифер Фальк тащила как могла – 7 сейвов. «ПСЖ» легко побеждает и выходит в полуфинал.

Впервые за 14 матчей на турнире «красно-синие» не пропустили. Табита Чавинга забила 8 голов в 10 матчах, в которых она выходила в старте.

Игрок матча: Грас Гейоро («Пари Сен-Жермен»)

Грас Гейоро с наградой игроку матча

Маэстро полузащиты «Пари Сен-Жермен».

Жоселин Прешёр, гл. тренер «Пари Сен-Жермен»: «Это была хорошая игра, есть много причин для того, чтобы быть довольными. Игра «на ноль», три гола, отсутствие травм – это почти идеальная история. Мы хорошо знаем «Лион». Мы очень рады снова встретиться с ними, особенно здесь, на «Парк де Пренс». В прошлый раз они обыграли нас здесь, так что мы ждем возможности взять реванш. Конечно, мы знаем, что будет нелегко. Мы очень рады и мотивированы встретиться с ними лицом к лицу».

Катажина Кеджинек, вратарь «Пари Сен-Жермен»: «Для нас было важно выиграть сегодняшний матч. Честно говоря, мы очень гордимся тем, что забили, выиграли и прошли дальше, потому что было нелегко. Мы столько раз играли с «Лионом», так что, я думаю, это будет отличная игра. Они действительно хорошо сыграли против «Бенфики»».

Мак Линд, гл. тренер «Хеккена»: «Пари Сен-Жермен» сегодня был хорош, у них высококлассные игроки. В первом тайме у нас было несколько моментов, но нам не хватило мастерства, чтобы забить необходимые голы. Когда они повели в счете, нам было тяжело, а потом они забили потрясающий гол и сделали счет 2:0. Оглядываясь назад на всю нашу кампанию, мы можем по-настоящему гордиться собой. Мы соревновались с действительно хорошими командами. Попасть в топ-8 и пройти квалификацию – это то, чем мы действительно можем гордиться».

Роза Кафайи, полузащитница «Хеккена»: «Я чувствую, что для меня это было только начало. Было приятно играть в Лиге чемпионов. Для меня и моей команды это был настоящий путь, и я действительно горжусь всеми нами. Надеюсь, мы сыграем в Лиге чемпионов снова».

Обзор

Что имеем?

Все полуфиналисты ЛЧ

• В полуфинал вышла «Барселона», «Челси», «Лион» и «Пари Сен-Жермен».

• «Сине-гранатовые» встретятся в полуфинале с «Челси» – это будет повторение прошлогоднего полуфинала и финала 2021 года. Сначала игра пройдёт в Барселоне, потом в Лондоне.

• В финале ЛЧ сыграет французская команда – в полуфинале нас ждёт Ле Классик. В свою очередь, это повторение полуфинала ЛЧ-2021/22 и финала ЛЧ-2016/17.

Первые матчи пройдут в субботу (!), 20 апреля, ответные – ровно через неделю, 27 числа.

• После четвертьфиналов Кадидату Диани занимает первое место по забитым мячам — 7. У Сальмы Паральюэло на один меньше.

Лучший бомбардир финальной части ЛЧ – Кадидиату Диани (7 голов)

Результаты ответных четвертьфиналов женской Лиги чемпионов 2023/24:

27 марта

«Лион» 4:1 (6:2 общ.) «Бенфика» (43', 51' Каскарино, 91', 96' Диани - 45' Алиду)

«Челси» 1:1 (4:1 общ.) «Аякс» (33' Рамирес - 65' Грант)

28 марта

«Барселона» 3:1 (5:2 общ.) «Бранн» (24' Бонмати, 56' Рольфё, 88' Гихарро - 70' Свендсхейм)

«Пари Сен-Жермен» 3:0 (5:1 общ.) «Хеккен» (27' Чавинга, 70' Альберт, 74' Катото)

Расписание первых полуфиналов женской Лиги чемпионов 2023/24 (время московское):