15 мин.

9 голов «Лиона», первые победы «Бранна» и «Аякса», ничьи «Челси» и «Баварии» – обзор 1 тура женской ЛЧ

14-15 ноября прошёл первый тур группового этапа женской Лиги чемпионов сезона 2023/24. Ознакомиться с участниками турнира вы можете в этом посте. Нынешний розыгрыш стал 23-им в истории ЛЧ.

А в этом посте собрано лучшее из матчей первого тура.

Группа А. «Барса» и «Айнтрахт» доминируют

«Русенгор» 1:2 «Айнтрахт» Франкфурт, «Мальмё Идроттсплатс»

Таня Паволлек празднует первый гол «Айнтрахта» в ЛЧ

• Эти команды встречались друг с другом в прошлом, но под разными названиями. Каких-то серьёзных замен тренеры не делали. Легенда сборной Швеции, Каролин Сегер, провела игру на скамье запасных.

Подопечные Николаоса Арнаутиса сразу забрали себе мяч, не дав хозяйкам нанести ни одного удара в первой половине. При этом игроки «Франкфурта» как будто и не старались, упуская множество опасных атак. Таня Паволлек всё же отличилась на 25-ой минуте, став автором первого гола финальной стадии ЛЧ и автором первого гола «Айнтрахта» в групповой стадии турнира:

После второго тайма мало что поменялось. «Русенгор» включился лишь к концу матча: Эмма Янссон зарядила в перекладину, а Маи Кадоваки с близкого расстояния ударила выше ворот. «Орлицы» успокоили ситуацию голом Барбары Дунст с линии вратарской. Стина Йоханнес отыграть «на ноль» не смогла: Оливия Скоуг замкнула прострел 16-летней Микаэлы Стояновски. И где же она была весь матч?

Барбара Дунст забила второй гол в матче

Игрок матча: Лаура Фрайганг («Айнтрахт»)

Обзор

«Барселона» 5:0 «Бенфика», «Эстади Йохан Кройфф»

Гол Асисат Ошоалы через себя стал одним из хайлайтов первой недели ЛЧ

• «Барса» и «Бенфика» подходили к очной встрече без поражений на внутренних аренах. Жонатан Хиральдес выпустил в старте новичков, Эсме Брухтс и Ону Батлье, а в воротах сыграла Ката Коль, заслужившая доверие игрой на мундиале и на старте сезона. Люси Бронз, Асисат Ошоала и Сальма Паральюэло остались в запасе. Каких-то особых изменений в составе «Бенфики» не произошло.

«Бенфика» смотрелась очень неплохо в самом начале игры, и «орлицы» даже успели провести пару атак. Однако «Барселона» поумерила пыл гостей: Алексия Путельяс забила головой после рикошета от защитниц. В середине первого тайма капитан «блаугранас» ненадолго покинула поле, но вскоре вернулась. На 39-ой она даже «украла» гол у Эсме Брухтс. Потом Айтана Бонмати поразила ворота «красных», кажется, классическим способом: одним движением убрала Ану Сейсу, а следующим сделала счёт 3:0.

Алексия Путельяс после первого гола в матче

И если лиссабонки ещё хорошо играли в первом тайме, то на второй их уже не хватило. Хиральдес решил поберечь Путельяс и поменял её на Патри Гихарро. Айтана Бонмати оформила дубль с передачи Грэм Хансен. Асисат Ошоала вышла на поле на 61-ой и первым же касанием забила через себя – 5:0:

«Барселона» забивает «Бенфике» как минимум 5 мячей. Для Жонатана Хиральдеса эта игра стала 100-й в качестве главного тренера «кулес».

Игрок матча: Айтана Бонмати («Барселона»)

Группа B. «Лион» веселится, а «Бранн» одерживает историческую победу

«Санкт-Пёльтен» 1:2 «Бранн», «НФ Арена»

Наташа Анаси празднует победный гол в матче

• Команды играли вполне привычными составами. Юная Валентина Мэдль встречу пропускала.

«Бранн» очень хорошо играл на протяжении всего матча. В середине первой половины Ингрид Стеневик попала в перекладину во время углового.

Гол Ракель Энгесвик стал для «Бранна» первым в ЛЧ

Все голы пришлись на вторую половину. Ракель Энгесвик удачно открылась под прострел Сигне Гаупсет и катнула мяч уже по пустым воротам. «Санкт-Пёльтен» ответил голом Марии Миколайовой с дальнего расстояния. Наташа Анаси после стандарта восстановила норвежской команде победное преимущество, которое «Бранн» сумел сохранить – 2:1. Клуб из Бергена впервые побеждает в финальных стадиях ЛЧ.

Аурора Микальсен («Бранн») выносит мяч кулаками

Игрок матча: Амали Эйкеланд («Бранн»)

Обзор

«Славия» 0:9 «Лион», «Фортуна Арена»

«Лион» празднует очередной гол в ворота «Славии»

Маржолен Некеса, настрелявшая в одном только чемпионате 14 голов, начинала игру со скамейки. Соня Бомпастор выпустила основу. Из-за травмы Дамарис Эгуррола не попала в заявку.

«Лион» чувствовал себя как дома. Сара Дебритц с передачи Перле Моррони открыла счёт. Даниэль ван де Донк удвоила преимущество. Ещё четыре гола были забиты головой – это были Ванесса Жиль, Эжени Ле Соммер и Кадидиату Диани (дважды). 6:0 – и это только первый тайм! «Феноты» даже позволяли «Славии» атаковать, но выходило не так опасно.

Эжени Ле Соммер празднует свой гол вместе с Даниэль ван де Донк

Избиение продолжилось и после перерыва. Ада Хегерберг с пенальти добавила седьмой. Она первая, кому удалось пробить отметку в 60 голов в женской Лиге чемпионов. Амель Мажри стала седьмым автором гола в матче. Ванесса Жиль установила окончательный счёт – 9:0. Хозяйки могли бы пропустить и больше, если бы не спасения Оливи Лукашовой.

Такие разгромы – не редкость для группового этапа женской ЛЧ

Игрок матча: Даниэль ван де Донк («Лион»)

Группа C. «Бавария» не удержала победу, «Аякс» удивил «ПСЖ»

«Бавария» 2:2 «Рома», «Байерн Кампус»

Для «Ромы» эта ничья сродни победе

Александер Страус и Алессандро Спунья решили не экспериментировать с составами. Йована Дамньянович, получившая повреждение (и заменённая на 36-ой минуте) в матче с «Дуйсбургом», восстановилась и вышла в старте.

Первый тайм прошёл за «Баварией». Дамньянович воткнула мяч в сетку ворот гостей во время стандарта. Самый опасной атакой «волчиц» стал промах Лауры Файерзингер с расстояния на уровне 11-метровой отметки. «Красные» много атаковали, и после удара Катарины Нашенвенг Елена Линари отправила мяч в свои ворота.

Эвелин Вьен отыграла один мяч

После перерыва хозяйки упустили пару моментов, после чего подопечные Страуса сдулись. Теперь уже римляне владели преимуществом, и это вылилось в гол Эвелин Вьен на 58-ой. Напор футболисток был не напрасным: первый удар Мануэлы Джульяно Мария Грос потащила, но итальянская полузащитница успела на добивание и сравняла на последних минутах.

Лея Шюллер («Бавария») против Лауры Файерзингер и Моеки Минами («Рома»)

Игрок матча: Мануэла Джульяно («Бавария»)

Обзор

«Аякс» 2:0 «Пари Сен-Жермен», «Йохан Кройфф Арена»

Шерида Шпитце празднует реализованный пенальти

• В заявке «Аякса» только одна футболистка представляла не Нидерланды – это 16-летня Лили Йоханнес, впервые забившая за команду неделей раннее. Мари-Антуанетт Катото в первый раз за долгое время вышла в основе на матч ЛЧ.

Может быть, «ПСЖ» ожидал лёгкой победы, но в Париже не учли одного – «Аякс» так просто сдаваться не собирался. Первые полчаса прошли за гостями. Катото, Бальтимор и Чавинга упустили свои моменты, после чего Тини Хукстра пробила Констанс Пико. Под конец тайма Клэр Хант срубила Эшли Верден в штрафной «красно-синих». Шерида Шпитце не промахнулась – 2:0.

Роме Лёхтер («Аякс») против Элизы Де Альмейда («Пари Сен-Жермен»)

Во втором тайме игроки продолжили обидно промахиваться. На 72-ой минуте Регина ван Айк вытащила мяч с ленточки. «ПСЖ» так и не смог отыграться, и «Аякс» впервые победил на групповом этапе.

Милисия Кайзер и Надин Нордам празднуют победу

Игрок матча: Шерида Шпитце («Аякс»)

Группа D. «Париж» проиграл «Хеккену», у «Челси» отменили чистый гол

«Париж» 1:2 «Хеккен», «Стад Себастьен Шарлети»

«Хеккен» празднует гол Розы кафайи

• На выходных «Париж» прошёлся по «Сен-Этьену» (6:1), а «Хеккен», несмотря на разгром «Питеи» (4:0) не смог стать чемпионом Швеции. Не хватило двух голов. Алсу Абдуллина впервые за 6 матчей попала в заявку столичной команды.

Команды были наравне, при этом первыми забили гости: Роза Кафайи откликнулась на передачу Анны Анвегор.

Состав «Парижа» на матч

«Париж» забрал преимущество после перерыва, однако это не помешало Анне Сандберг забить второй гол «Хеккена». Жюли Дюфур реализовала 11-метровый, это её третий гол в третьем матче подряд. Абдуллина вышла на поле на 67-ой минуте, но повлиять на ход встречи она не смогла. «Париж» нанёс в 3 раза больше ударов и всё равно проиграл дома. Дальше будет непросто.

Матильде Бурьдьё и Жюли Дюфур («Париж») против Анны Сандберг («Хеккен»)

Игрок матча: Роза Кафайи («Хеккен»)

Обзор

«Реал» Мадрид» 2:2 «Челси», «Эстадио Альфредо Ди Стефано»

Ольга Кармона празднует первый гол в матче

• В прошлом году в испанской столице эти команды сыграли вничью: на гол Кэролайн Уэйр после подарка от Анн-Катрин Бергер ответила Гуро Райтен с пенальти (гол записали на Мису, так как мяч от её спины попал в ворота). Для Уэйр этот сезон, вероятно, уже закончен, Райтен из-за повреждения также не сыграла. Остальные звёзды были на месте.

Футболистки откладывать дела в долгий ящик не стали, и Ольга Кармона дальним ударом забила первый:

После этого «сливочные» закрылись и долгое время отбивались от атак «Челси». Ниам Чарльз сделала счёт равным с подачи Эшли Лоуренс.

Ниам Чарльз после гола «Реалу»

Во втором тайме «синие» были решительно настроены на ещё один гол. Случился он на 74-ой минуте: Сэм Керр переиграла в воздухе Кателлен и вывела гостей вперёд. «Реал» ожил и мигом побежал отыгрываться. Атенея дель Кастильо заработала пенальти за нарушение Джесси Флеминг вне штрафной площади. Напомню: ВАРа на групповой стадии женской ЛЧ нет. Кармона исполнила безупречный пенальти, оформив дубль. От гола лондонской команды хозяек спасала Миса на пару с перекладиной. И, конечно же, «офсайд», из-за которого отменили второй гол Чарльз. У «Челси» отобрали победу.

Сэм Керр («Челси») против Иваны Андрес («Реал»)

«Позор. Нас просто ограбили. Счет должен был быть 3:1», — заявила Эмма Хейз после игры.

Игрок матча: Ольга Кармона («Реал»)

Результаты первого тура женской Лиги чемпионов 2023/24:

14 ноября

Группа A. «Русенгор» 1:2 «Айнтрахт» Франкфурт (94' Скоуг - 25' Паволлек, 84' Дунст)

Группа B. «Санкт-Пёльтен» 1:2 «Бранн» (68' Миколайова - 57' Энгесвик, 79' Анаси)

Группа A. «Барселона» 5:0 «Бенфика» (15', 39' Путельяс, 44', 52' Бонмати, 62' Ошоала)

Группа B. «Славия» Прага 0:9 «Лион» (3' Дебритц, 14' ван де Донк, 17', 80' Жиль, 21' Ле Соммер, 24', 45' Диани, 60' Хегерберг (с пенальти), 62' Мажри)

15 ноября

Группа C. «Бавария» 2:2 «Рома» (20' Дамньянович, 49' Линари (автогол) - 58' Вьен, 90' Джульяно)

Группа D. «Париж» 1:2 «Хеккен» (59' Дюфур (с пенальти) - 29' Кафайи, 56' Сандберг)

Группа C. «Аякс» 2:0 «Пари Сен-Жермен» (34' Хукстра, 46' Шпитце (с пенальти))

Группа D. «Реал» Мадрид 2:2 «Челси» (10', 79' (с пенальти) Кармона - 41' Чарльз, 74' Керр)