9 мин.

Женский ЧМ-2023. День 12

31 июля закончились 4 матча третьего раунда группового этапа чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии.

Группа C. Япония 4:0 Испания, Веллингтон Риджонал Стэдиум (Веллингтон)

Мина Танака празднует четвёртый гол Японии

Япония отлично сыграла в первых матчах против не самых сильных команд, но теперь настало время битвы за первое место в группе с мощной Испанией. Футоси Икеда сделал несколько перестановок в составе: Мина Танака выпала из основы, а Рико Уеки впервые на Кубке мира играла с первых минут. Хината Миядзава и Дзюн Эндо вернулись в стартовый состав.

После разгромов Коста-Рики и Замбии Испания подходила к третьему матчу с 8 победами подряд, причём пропустив лишь в одном из них – 2 гола от Норвегии. По сравнению с составом на матч с замбийками, у испанок одно отличие: вместо капитана, Иваны Андрес, вышла Росио Гальвес Луна, новым капитаном стала Ольга Кармона.

Сборные до этого встречались четырежды: в 2019 году они сыграли вничью, в остальных матчах побеждала Испания.

Екатерина Королёва уже обслуживала игру Швеции с ЮАР (2:1).

Аоба Фудзино (Япония) против Сальмы Паральюэло (Испания)

Первыми в игре забили японки: на 12-ой минуте Миядзава воспользовалась классной передачей Дзюн Эндо и открыла счёт. Затем Рико Уеки удвоила преимущество сборной, не обошлось без помощи в виде рикошета от Ирене Паредес. Третий гол пришёл под конец первого тайма, это Мияздава забила свой второй мяч в встрече и вышла на чистое первое место в таблице бомбардиров. Как это обычно бывает, подопечные Хорхе Вильды больше владели мячом, но какую роль играет владение, команда команда не может забить? Мина Танака вышла в середине второго тайма, и на последних минутах ей удалось забить четвёртый гол в ворота Мисы. Удивительно, что Испания пропустила за один матч столько, сколько не пропускала за год. До того момента, когда узнаёшь, с кем встретится вторя команда в группе C. Да, это победитель группы А, который стал известен ещё вчера – это Швейцария. Видимо, европейской сборной было проще сыграть со швейцарками, чем провести, похоже, не самый лёгкий матч с норвежками, которые, возможно, разыгрались, что придётся сделать победителю в группе C, Японии.

VISA Player of the Match: Хината Миядзава (Япония)

Хорхе Вильда (гл. тренер сб. Испании): «Это поражение действительно причиняет боль, игроки злы, и я убежден, что они смогут выступить намного лучше против Швейцарии.»

Группа C. Коста-Рика 1:3 Замбия, Уайкато Стэдиум (Хэмилтон)

Барбра Банда забивает с пенальти

С точки зрения борьбы за выход в плей-офф этот матч значения не имел – обе сборные проиграли матчи с Испанией и Японией, поэтому в этом матче у команды был шанс напоследок хлопнуть дверью. Уже вторая футболистка 2006 года рождения вышла в старте на матч этого ЧМ – после Джулии Драгони (Италия) ей стала Шейка Скотт из Коста-Рики.

На мой взгляд, Замбия не заслужила участи в лице двух поражений со счётом 0:5 в первых матчах на Кубке мира, но получилось так, как получилось. Катерин Мусонда получила право снова сыграть после удаления, Сьюзан Банда вернулась в строй после повреждения в прошлой игре.

Марокканка Бушра Карбуби получает назначение на вторую игру нынешнего ЧМ после матча США - Вьетнам (3:0).

Фабиола Вильялобос (Коста-Рика) против Рэйчел Кундананджи (Замбия)

Гола долго ждать не пришлось: уже на 3-ей минуте после подачи с углового Лушомо Мвемба забила первый гол Замбии на чемпионатах мира. На отметке в полчаса игры Мариана Бенавидес нарушила правила против Барбры Банды в своей штрафной. Банда свой удар реализовала и оформила 1000-ый гол в истории женских чемпионатов мира. В начале второго тайма Мелисса Эррера воспользовалась ошибкой Мусонды и отыграла один мяч. Счёт мог стать и равным, но костариканки упустили множество моментов. В конце встречи Рэйчел Кундананджи успокоила соотечественниц, отправив третий мяч в сетку ворот соперниц. Представительницы Африки впервые побеждают на ЧМ.

VISA Player of the Match: Барбра Банда (Замбия)

Амелия Вальверде (гл. тренер сб. Коста-Рики): «Это была открытая игра, и мы знали, что так и будет, но начинать, проигрывая к двум с половиной минутам сложно. Мы попытались немного прийти в себя, затем случился пенальти, и мы все равно вернулись в игру. У нас было несколько моментов, но нам не удалось их реализовать, и в контратаке они сделали счет 3:1.»

Группа B. Канада 0:4 Австралия, Мелбурн Ректангьюлар Стэдиум (Мельбурн)

Хейли Расо празднует второй гол Австралии

Выступления Канады на этом ЧМ не впечатляли – олимпийские чемпионки не смогли забить Нигерии и не без труда обыграли Ирландию. Для выхода из группы канадкам было достаточно ничьи. В основу вернулась Кристин Синклэр, снова надевшая капитанскую повязку.

Австралия сама усложнила себе ситуацию, проиграв Нигерии в прошлом матче. Теперь нужно было побеждать. В стартовом составе вроде как закрепилась Эмили ван Эгмонд, забившая в прошлом матче, Мэри Фаулер вернулась в команду после травмы. Сэм Керр снова не вышла в игре

Сборные встречались друг с другом 4 раза, в первый раз, на ЧМ-2007, всё обошлось ничьёй (2:2), в остальных матчах побеждала Канада.

Для Стефани Фраппар это второй матч после встречи Швейцарии и Норвегии (0:0).

Ванесса Жиль плачет после вылета её сборной с турнира

Хозяйки не захотели повторять судьбу других хозяек, новозеландок, и с первых минут начали наступать. На 9-ой минуте наступление принесло свои плоды: Хейли Расо забила с передачи Стеф Кэтли. Сначала гол отменили из-за офсайда у Кэтли, но судьи быстро поменяли своё решение в правильную сторону, и Фраппар засчитала взятие ворот. Через полчаса Расо оформила дубль после того, как мяч неудачно отскочил от Куинн. Во время перерыва Бев Пристман психанула и сделала четверную замену, позже из-за сотрясения она уберёт Адриану Леон (правила позволяют сделать дополнительную замену в таком случае), а потом ещё и снимет Куинн – итого 6 замен. На 58-ой минуте Мэри Фаулер чуть не промахнулась по пустым воротам, но мяч от её ноги рикошетом от штанги влетел в ворота. Под занавес встречи Стеф Кэтли ещё и реализовала одиннадцатиметровый удар, вообще не дав шансов сборной соперниц отыграться. Австралия побеждает в группе, а Канада впервые с 2011 года не выходит из группы.

VISA Player of the Match: Хейли Расо (Австралия)

Бев Пристман (гл. тренер сб. Канады): «Реальность такова, что это конец нашего пути на чемпионате мира. Австралия сегодня была лучшей командой. У меня нет никакой критики в адрес моих игроков. Этим вечером футбол был жесток, это был не наш вечер, вот и все.»

Группа B. Ирландия 0:0 Нигерия, Ленг Парк (Брисбен)

Антионетт Пэйн (Нигерия) против Денис О'Салливан (Ирландия)

Ирландки уже вылетели с ЧМ, зато точно запомнятся первым голом с прямого удара с углового. Особых изменений в составе команды не произошло.

Нигерия чувствовала себя более-менее комфортно перед третим матчем – нужно было не проиграть не очень (или даже очень?) мотивированной сборной. Главная звезда, Асисат Ошоала, начинала с первых минут.

Во второй раз на матч была назначена Катя Гарсия из Мексики. Впервые она судила в игре Новой Зеландии с Филиппинами (0:1).

Рашидат Аджибаде (Нигерия) против Синид Фэррели (Ирландия)

У африканской сборной был шанс на забитый мяч уже на 14-ой минуте, но Ошоала промахнулась на считанные сантиметры. На 52-ой минуте Кортни Броснан отбила удар Ученны Кану в перекладину. К тому времени Австралия уже обыгрывала Канаду. Были опасные моменты и у ирландок, но не те, ни другие забить не смогли. Нигерия смогла снова выйти из группы.

VISA Player of the Match: Кортни Броснан (Ирландия)

Вера Паув (гл. тренер сб. Ирландии): «Это фантастическое чувство. Мы контролировали ситуацию, создавали моменты. Нам нужно попасть туда, чтобы забить, у нас это получилось намного лучше, чем в ранних матчах. Я думаю, мы можем по-настоящему гордиться тем, что у нас были равные матчи против 10 лучших сборных. Эти игроки проявили себя как очень хорошие футболистки, они стали мировыми звездами. Они получат больше контрактов и возможностей, и следующее поколение сможет вступить в бой.»

Результаты двенадцатого дня чемпионата мира-2023:

Группа C. Япония 4:0 Испания (12', 40' Миядзава, 29' Уеки, 83' Танака)

Группа C. Коста-Рика 1:3 Замбия (47' Эррера - 3' Мвемба, 31' Банда (с пенальти), 93' Кундананджи)

Группа B. Канада 0:4 Австралия (9', 39' Расо, 58' Фаулер, 94' Кэтли (с пенальти))

Группа B. Ирландия 0:0 Нигерия

Расписание 13 дня чемпионата мира-2023 (время московское):

Группа Е. Португалия - США, Иден Парк, Окленд – 10:00

Группа E. Вьетнам - Нидерланды, Форсит Барр Стэдиум, Данидин – 10:00

Группа D. Китай - Англия, Хиндмарш Стэдиум, Аделаида – 14:00

Группа D. Гаити - Дания, Перт Ректангьюлар Стэдиум, Перт – 14:00

Спасибо за прочтение!