3 мин.

Десятикратные

Юниорская сборная польши в десятый раз выиграла золотые медали командного чемпионата мира по спидвею среди юниоров. При чем сделала это, будучи хозяевами финала, который проходил на треке "Мейски" в польском Рыбнике.

Уже в первой серии из четырех заездов стало очевидно, что судьбу золотых медалей, скорее всего, между собой определят сборные Польши и Австралии, которые, в общем, без проблем выиграли по два заезда. Бартошу Смектале, правда, пришлось постараться во втором заезде, но его обгон британца Роба Ламберта стал одним из самых красивых моментов вечера. Не пошла первая серия у датчан, которые смогли взять лишь один пункт — и то благодаря сходу Дэниэла Бьюли в третьем заезде. Четвертый же заезд подарил красивейшую борьбу поляка Доминика Куберы и австралийца Макса Фрике, которая закончилась на самой «ленточке» в пользу спортсмена с Зеленого континента.

Спокойно началась и вторая серия — в пятом заезде нужно отметить появление на треке спортсмена, который помог сборной Дании переломить ход матча: Фредерик Якобсен заменил Патрика Хансена и сразу взял два очка. А затем Дания начала «просыпаться» - Миккель Андерсен жестким манёвром обошел Роба Ламберта, справился с контратакой со стороны британца и первым среди датчан выиграл заезд. Андреас Люагер продолжил почин в седьмом заезде, прессингуя австралийца Брэди Куртца в борьбе за второе место — первое без проблем досталось Смектале. Последний заезд второй серии стал иллюстрацией известной поговорки «Не говори гоп...». Касперу Ворыне достался, возможно, слабейший состав соперников (кроме Роба Ламберта, который ехал «джокером» - привозил своей сборной удвоенное количество пунктов) и проблем с тем, чтобы выиграть заезд, у поляка, для которого этот трек — родной, быть не должно было. Но они были — сначала Ворына проиграл старт, а в конце заезда и вовсе сошел из-за технических проблем. А выиграл, пожалуй, слабейший из квартета — австралиец Джош Пикеринг.

Четвертый заезд

Девятый заезд мощно начал Якобсен, который ехал «джокером» Дании, но во втором повороте допустил ошибку и откатился на последнее место. Тем не менее, он смог быстро восстановиться и финишировал вторым после Смекталы. В целом в третьей серии датчане показали отличное умение удерживать позицию — Якобсен справился с атаками со стороны Ламберта, а Йонас Йеппесен — с Куртцем. Якобсен в 14-м заезде даже попытался побороться за лидерство с Максимом Драбиком, но поляк не дал ему ни одного шанса. В 15-м заезде Андерсен выиграл старт, но на 2-м круге его обошел Ворына, а под конец заезда датчанин потерял контроль над мотоциклом и пропустил еще и Фрике. В заключительном же заезде Джек Холдер вчистую проиграл старт, но сумел отыграться и на финише проиграл только Смектале.

Поляки имели шанс оформить победу досрочно в 17-м заезде, но, «благодаря» всё тому же Холдеру пришлось подождать еще ровно один заезд, в котором хозяевам даже не надо было побеждать. Потому и не рисковал Смектала, который мог стать единственным гонщиком, выигравшим все свои заезды, и финишировал вторым, вслед за Курцем. И после 18 заездов обладатели всех медалей определились досрочно, превратив два заключительных заезда в формальность: Фредрик Якобсен, который изначально был запасным у датчан, выиграл 19-й заезд и окончательно стал самым результативным спортсменом в своей команде, а Каспер Ворына, справившись с атаками со стороны Макса Фрике, поставил эффектную точку в заезде № 20.

Юниорская сборная Польши стала десятикратными чемпионами мира по спидвею среди юниоров, серебряные медали уедут в Австралию, а обладателями бронзовых медалий стали спидвеисты из Дании.

Юниорский командный чемпионат мира - финал

Польша - Австралия - Дания - Британия -47:37:27:13

Рыбник, "Мейски"

Судья: Крис Дарно (Великобритания).

Польша: Смектала (14), Ворына (10), Драбик (13), Кубера (10)

Австралия: Холдер(12), Фрике (7), Пикеринг (6), Куртц (12)

Дания: Йеппесен (3), Люагер (4), Андерсен (6), Хансен (1), Якобсен (13)

Великобритания: Ламберт (9), Эллис (2), Бейтс (1), Бьюли (0), Перкс (1)

Фото: WP SportoweFakty / Michał Szmyd