2 мин.

Что в имени тебе моем?

Когда в 1848 году в Северной Калифорнии началась «золотая лихорадка», американский футбол ещё не существовал в принципе, только через 21 год, 6-го ноября 1869 года в городке Нью Брансвик (штат Нью Джерси) два крупнейших университета штата, Принстон и Ратгерский университет, сыграют первый матч по объединённым правилам европейского футбола и регби, позже этот день будет назван днём рождения американского футбола. Но именно эти упорные старатели умудрились дать свое прозвище главной футбольной команде залива сто лет спустя.

 Золото впервые было найдено в Северной Калифорнии в январе 1848 года и потребовалось около года для того, что бы новость разнеслась по стране и вдохновила тысячи искателей приключений отправится на запад.

Старателям, которые прибыли в 1849 году сопутствовала большая удача. «Аргонавты» (так по-другому называли людей 49 года поскольку поначалу они прибывали большей частью на водном транспорте)  прибыли в Залив довольно рано по сравнению с  конкурентами, которые последуют в Golden State в течение следующих шести лет,  могли просто поставить лоток в реке и намывать золото. Кроме того, Калифорния оставалась спорной территорией до 1850 года (когда Калифорния стала штатом), добыча золота была свободна. Там не было никаких налогов или других проблем связанных с правами на землю. Эти счастливчики- первые золотоискатели, которых стали называть «людьми 49-го», о них писали по всей стране, и даже была написана книга, « The Forty-niners,  Or,  The  Pioneer’s Daughter» опубликованная в 1879 году.

Всё сказанное выше привело к тому что когда первая футбольная команда Северной Калифорнии была основана в 1946 году, название пришло само по себе. Талисман команды был назван «Золотоискатель Sourdough Sam»,  Вполне вероятно, что именно из-за своего названия и талисмана, команда никогда и не покидала Залив.