7 мин.

Лучшие голы 2011 года

Португальская школа дальнего удара, образец командной игры из австралийской лиги, мастера из низших европейских лиг, юбилейный гол вратаря-бомбардира и хорошо известные шедевры Лионеля Месси и Уэйна Руни – Sports.ru представляет свою версию самых красивых голов 2011-го.

Лиедсон, «Спортинг»

Кому и когда: 3 января в матче с «Навалом»

Сложную подачу стоявший спиной к воротам нападающий обработал максимально удобно: вратарь не имел никаких шансов среагировать на мощнейшний удар бразилопортугальца, хотя мяч и влетел в ближний угол ворот.

Фредди Гуарин, «Порту»

Кому и когда: 8 января в матче против «Маритиму»

Перед ударом колумбиец успел поднять голову и посмотреть на ворота, но результат все равно удивил не только зрителей, соперников и партнеров, но и самого Гуарина.

ВИДЕО

Самуэль, «Пасуш де Феррейра»

Кому и когда: 16 января в матче против «Спортинга»

Лишнее доказательство того, что современные мячи могут летать как угодно: и дело не только в их технологических особенностях, но и в тех, кто по ним бьет.

Рикардо Куарежма, «Бешикташ»

Кому и когда: 26 января в матче против «Трабзонспора»

Из Куарежмы не получился ни второй Фигу, ни второй Роналду, но он до сих пор способен на крутые трюки, которые нередко показывает в расслабленной атмосфере турецкого чемпионата. 

Ники Карл, ФК «Сидней»

Кому и когда: 29 января в матче против «Перт Глори»

Вариация на тему старых-добрых «стеночек». За такой волейбол Олег Иванович Романцев по головке не погладил бы, но за артистизм и зрелищность наверняка похвалил бы.

 

Уэсли Снейдер, сборная Голландии

Кому и когда: 9 февраля в матче против сборной Австрии

Лидера «Интера» удачно обстучался с неловким партнером и первым касанием отправил мяч в сетку надо великаном Юргеном Махо. С ударом у Снейдера всегда был полный порядок, чего уж там.

Уэйн Руни, «Манчестер Юнайтед»

Кому и когда: 12 февраля в матче против «Манчестер Сити»

Вряд ли тут требуются какие-то комментарии. Сейчас кажется, что в этой ситуации можно было сыграть только так и никак иначе. Нам всем очень повезло, что в тот момент в центре штрафной оказался именно Руни.

Джимми Бриан, «Лион»

Кому и когда: 18 февраля в матче против «Нанси»

Наглядное пособие молодым игрокам о том, как надо строить свою карьеру. Уэйна Руни француз не затмил бы, но забей он такой гол хотя бы играя за условный «Ньюкасл», то узнало о нем бы намного больше народу. А так многие из вас увидят его впервые. 

Кристиан Габриэль Чавес, «Атлетико» Тукуман

Кому и когда: 1 марта в матче против «Институто»

Во время прохода Чавеса казалось, что мяч примагничен к земле: даже филигранный удар дался нападающему, оформившему недавно переход в «Наполи», с каким-то усилием, будто мяч от газона пришлось отрывать.

Клейтон Шавьер, «Металлист» Харьков

Кому и когда: 13 марта в матче против «Днепра»

Удар скорпиона это всегда зрелищно и красиво. Трио харьковских бразильцев сообразило на троих не только классный, но и очень важный мяч.

Николас Гайтан, «Бенфика»

Кому и когда: 20 марта в матче против »Пасуш де Феррейра»

Немцам и англичанам пора смириться: лучше всех в Европе по воротам бьют именно в Португалии. Гол восходящей звезды «Бенфики» – лишнее доказательство.

Рожерио Сени, Сан-Паулу

Кому и когда: 27 марта в матче против «Коринтинса»

Сотый гол вратаря-бомбардира еще раз доказал, что его атакующие порывы это не чудачество и прихоть, а необходимость: стандарты Сени исполняет действительно филигранно.

Лионель Месси, «Барселона»

Кому и когда: 27 апреля в матче против мадридского «Реала»

Ну вы поняли. 

Хорхе Тротейро, «Бургос»

Кому и когда: 18 мая в матче против «Тордесильяс»

Это четвертый испанский дивизион, но даже играя там у вас есть шанс стать звездой ютуба.

Джермейн Бекфорд, «Эвертон»

Кому и когда: 22 мая в матче против «Челси»

В заключительном матче АПЛ 2010/11 воспитанник «Челси» и профессиональный скиталец Джермейн Бекфорд, сделавший на время остановку в «Эвертоне», исполнил что-то встиле Диего Марадоны и принес своей команде победу.

Эрик Хассли, «Ванкувер Вайткэпс»

Кому и когда: 12 июня в матче против «Сиэтл Саундерс»

В MLS забивать красиво умеет не только Дэвид Бэкхем. Эрик Хассли воспользовался ошибкой защитников «Саундерс», удачно подработал мяч и роскошно выстрелил в дальнюю девятку ворот человека и легенды Кейси Келлера.

Йосси Бенаюн, «Челси»

Кому и когда: 12 июля в матче против «Уикомба»

Скидка на товарищеский статус матча присутствует, но прекрасного контроля мяча и замечательного исполнения эпизода израильтянином она не отменяет.

Уго Альмейда, сборная Португалии

Кому и когда: 10 августа в матче против сборной Люксембурга

Еще один нереально красивый удар в нашу португальскую коллекцию.

Джермейн Ленс, ПСВ

Кому и когда: 25 августа в матче против «Рида»

Эффектности голу, ставшему памятником индивидуальному мастерству нападающего ПСВ, придал вратарь австрийского клуба, сам отправивший сильно закрученный мяч в ворота и мгновение спустя бессильно повиснувший на сетке.

Эрден Дердийок, «Байер»

Кому и когда: 1 октября в матче против «Вольфсбурга»

Еще один пример того, как выбор не самого очевидного варианта продолжения игры может положительно сказаться на зрелищности эпизода. Главное – верить в себя.

Герардо Мазини, «Терамо»

Кому и когда: 7 ноября в матче против «Сан Николо»

В конце года в итальянской Серии D нашлась пара для Хорхе Тротейро, о котором речь шла выше. Герардо Мазини подхватил мяч, обвел одного, второго, третьего, вышел на вратаря и не забил пробить. Пробить красиво.

Читать автора в твиттере