18 мин.

Стать Le6endой. Как «Ювентус» отпраздновал чемпионство

Шестое подряд, тридцать пятое в истории. Очередной рекорд пал благодаря мощи, силе и сплоченности «Ювентуса». Осторожно, много фотографий, картинок и видео. Можно ощутить себя Старой Синьорой. 

Слова

Джанлуиджи Буффон: "В головах тех, кто никогда ничего не выигрывал, существует обесценивание побед тех, кто успешен. В этом шестом подряд Скудетто не было ничего заранее предсказуемого, ожидаемого. Да, конечно, мы были фаворитами, благодаря той работе, которую мы проделали за предыдущие пять сезонов. Но никто нам ничего не дал просто так. Мы начали с нуля, нас испытывали, мы сражались и мы победили. Никто не расступался перед нами, все играли на максимуме. Они бились. И это нормально. Первое слово, которое мне приходит на ум после победы - это "завтра". Я горжусь теми трофеями, которые я выиграл, я ощущаю себя человеком своего времени, но именно это слово заставляет меня ждать чего-то, заставляет двигаться вперед. От жизни я получил больше того, чего мог бы пожелать, больше того, чего мог просить. Я всегда осознаю то, что отдаю свой максимум, но всегда с ощущением того, что, если это возможно, отдать еще больше. Я благодарю жизнь, которая позволяет мне оставаться гениальным оптимистом, что подталкивает меня идти дальше за пределы самого себя, за пределы побед и пределы ограничений.

Эта запись делалась вместе с Бардзой (Андреа Бардзальи), Кьеллом (Джорджо Кьеллини), Лео (Леонардо Бонуччи), Стефаном (Лихштайнером) и Клаудио (Маркизио). Нашей старинной гвардией команды [я не называю её старой, потому что она не стара, как Андреа, ведь он действительно старый].

У меня есть шесть Скудетто подряд. Всего десять в моей карьере (в том числе и те, отозванные по Кальчополи). 

Да, именно десять. И мне не стыдно это говорить. Я выиграл их все на поле, рядом с чемпионами, чьи лица, усталость и улыбки я вижу, когда пишу это. FIGC (Федерация футбола Италии), Википедия, Серия А считают, что их восемь. Я не буду обсуждать рефери, судей или законы, но никто не может отказать мне в праве ощущать каждое выигранное Скудетто.

Не нужно споров. Нет смысла открывать закрытые главы. Просто я чувствую гордость за то, что я построил, выиграл и завоевал на поле. Ни разу в одиночку, всегда в команде! Моя гордость - это лето 2006 года. Жаркое и бешеное лето, лето понятных уходов и решений, о которых нельзя судить. Сначала я думаю о Павеле (Недвед), Алексе (Дель Пьеро), Давиде (Трезеге) и Камо (Мауро Каморанези), а уже потом о себе. Решение остаться мы приняли вместе. За честь футболки, клуба и болельщиков. Мы потеряли все, но приобрели то, что невозможно измерить или обменять: уважение и привязанность. Основополагающие ценности для игроков и команды, потому что без нас не было бы побед и рекордов. 

Я не хочу быть цитируемым в будущем, но без всех тех, кто пахал на поле и вне его [находясь где-то в тени] нельзя было бы сделать все невозможное возможным. И самое удивительное, что это еще не конец".

Марио Манджукич: "Рад за моих одноклубников, наших фанатов и за всю семью Юве. Сейчас самое время праздновать. Но не слишком долго, ведь мы знаем, что нас ждет впереди... Мы много работаем для того, чтобы побеждать. Когда у тебя есть чудесная атмосфера, великолепные фанаты и командная работа, то это становится залогом шестого Скудетто подряд".

Андреа Бардзальи: "Мое шестое Скудетто. Но это еще не конец. И мы не хотим останавливаться".

Клаудио Маркизио: "Я не смог сдержать слёз. Потому что я не был совершенен в последний сезон, потому что это шестое Скудетто и оно такое же важное, как и первое. И потому что с вами, наши болельщики, каждое празднование волшебно и уникально. Мы творим историю. Fino alla fine forza Juventus!"

Алессандро Дель Пьеро: "От истории к легенде...Мои поздравления, парни. Невероятное достижение".

Джузеппе Маротта: "Андреа Аньелли - сын уникального отца, племянник невероятного дяди. Фанат, президен и бизнесмен. Он сочетает в себе это все. Мой лучший трансфер? Андреа Пирло. Он доказал то, что является великим чемпионом, когда на него навесили ярлык "закончившего". 

Андреа Аньелли: "Страсть и смирение - это зло. Завтра будет лучше, чем вчера. Легенда".

Официальная часть

На улицах Турина

Социальные сети

Цифры

В сезонах 2008/2009-2010/2011 "Ювентус" пропустил 140 голов. За сезоны 2011/2012-2016/2017 - 137 голов.

Видео

Шикарный видеоряд от официального сайта "Ювентуса"

Леонардо Бонуччи с сыном, который перенес серьезную болезнь. По этой причине Лео пришлось пропустить часть сезона