Панарин вырвал победу для «Рейнджерс»: дубль, решающий буллит и уже 99 очков

И почему за буллиты не дают очки?

«Рейнджерс» по буллитам победили «Флориду» (4:3) и взобрались на вершину Востока. Лучший в составе нью-йоркцев – Артемий Панарин: у него две шайбы и победный буллит в послематчевой серии.

Артемий всю первую половину матча молчал. «Флорида» к тому моменту вела 2:0 – и это заставило лидеров «Рейнджерс» проснуться. С интервалом в две минуты Адам Фокс и Панарин сравняли счет. Россиянин забросил шайбу очень по-овечкински:

Под конец матча «Нью-Йорку» вновь пришлось спасаться: после гола Верхаге на ответ оставалось всего 4 минуты. Артемий успел – хватило 43 секунд. Рефери не сразу разобрались, кто в этом пинболе был последним игроком «Рейнджерс», но все же выяснили – после броска Артемия шайба больше не попала ни в кого из хозяев:

После игры Панарин так описал этот гол: «Я ничего больше не видел. Если я вижу открытого партнера – я всегда отдаю, вы меня знаете. Но да, я просто пальнул не глядя, и именно в этот момент, слава богу, шайба отскочила десять раз и зашла в ворота».

Дубль Артемия уже принес команде как минимум одно очко, но самому россиянину как раз одного очка не хватало до сотни – он выбил 43+56 за регулярку. Сам Панарин об этом явно помнил: в овертайме он был очень нацелен на ворота и дважды бросал из опасных позиций, но не забил. Плакаты с сотней откладываются как минимум до матча с «Филадельфией». За всю игру у Артемия набралось аж 7 бросков – лучший показатель в команде.

Более того, Артемий, которому сейчас 32 года и 145 дней, стал вторым самым возрастным игроком, впервые в карьере забившим 43 гола или больше в эпоху потолка зарплат. Старше был только Даниэль Альфредссон – легенде «Оттавы» было 33 года и 128 дней.

А в буллитной серии настало время эстетики. Сначала оцените, как забил партнер Панарина – Мика Зибанежад:

Потом уже сам Артемий исполнил красоту, третий раз за вечер огорчив кипера «Флориды» Сергея Бобровского:

Могло показаться, что вратарь успел ударить по шайбе перед тем, как Артемий убрал ее вправо, но покадровое рассмотрение доказывает: впечатление обманчиво – Панарин в последний момент мастерски спрятал снаряд:

После этого никто, включая бросавшего последним Владимира Тарасенко, не забил, а буллит Панарина стал победным. Разумеется, именно Артемия признали первой звездой матча.

Старания Панарина высоко оценил главный тренер «Рейнджерс» Питер Лавиолетт: «Он провел еще один монструозный матч. Он очень опасен. Он оставляет всего себя на льду. Он возвращается на скамейку выжатым как лимон. Он целиком отдается игре в каждой смене. Он играет на разрыв аорты».

Панарин догнал Давида Пастрняка на 4-м месте в таблице лучших бомбардиров НХЛ, но уступает чеху за счет меньшего количества шайб. По голам же россиянин сравнялся с Нэтаном Маккинноном на пятой строчке.

А «Рейнджерс» возглавили таблицу Восточной конференции – помогло поражение «Бостона» от «Филадельфии» (2:3). «Флорида» же на спаде: четвертое поражение подряд, общая разница 6:16, дважды «Пантерс» проиграли всухую. Команду Бобровского уже догнала «Каролина», но она идет ниже из-за лишнего матча.