Овечкин побил рекорд Гретцки! По голам в пустые ворота

Сенсационная победа «Вашингтона».

«Вашингтон» смял в гостях «Бостон» – 3:0. Александр Овечкин набрал 2 (1+1) очка. Он забросил в пустые ворота и вышел на единоличное первое место в истории НХЛ по количеству таких голов. Теперь у Ови 57 шайб в пустые, предыдущий рекордсмен – Уэйн Гретцки (56).

«Кэпиталс» провели образцово-показательный матч. Их превосходство на льду было настолько внушительным, что игроки «Бостона» нанесли первый бросок в створ лишь на 12-й минуте. К экватору игры «Брюинс» увеличили этот показатель до пяти, а закончили с восемнадцатью. «Вашингтон» нанес в полтора раза больше бросков (28). На общем фоне выделялся Овечкин. В первом периоде у него был такой момент:

Александр так и не пробил вратаря Джереми Сваймена, но присутствовал на площадке при всех трех шайбах «Вашингтона». Команда открыла счет, реализовав пятиминутное большинство. Овечкин наблюдал за голевой комбинацией со стороны. Оригинальный подход к защите продемонстрировал Брэндон Карло: лишившись клюшки, он лег на лед.

Второе взятие ворот без Овечкина уже не обошлось: при выходе 2 в 1 он поделился шайбой с Диланом Строумом, и канадец решил эпизод:

После матча Строум отметил действия звездного партнера: «Это такой гол, который как будто дает импульс игре. Ови отдал роскошный пас. [Ти Джей] Оши здорово поборолся у борта, а Ови выложил мне шайбу прямо на крюк – оставалось лишь завершить».

На последней минуте Овечкин забил и сам: обыграл соперника с помощью борта и на рывке убежал к воротам.

Овечкин седьмой раз в карьере забил «Бостону» в пустые ворота – больше, чем любой другой команде лиги.

Александр продлил голевую серию до четырех матчей подряд – перерыв на Матч звезд явно пошел ему на пользу. Овечкин выглядит резвее, его бросок – мощнее, так что разговоры о досрочном завершении заочной гонки с Уэйном Гретцки поутихли.

До главного снайперского рекорда Овечкину не хватает 61 гола. Сейчас в активе Александра 834 шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ, Гретцки закончил карьеру с 894. В этом сезоне «Вашингтон» сыграет еще 32 матча, контракт Овечкина действует до лета 2026 года – заветная цель более чем достижима.

«Кэпиталс» держатся в борьбе за плей-офф – отставание от занимающего последнее проходное место «Детройта» составляет 7 очков при одной игре в запасе, а идущие между ними «Айлендерс», «Нью-Джерси» и «Питтсбург» последние матчи проводят не слишком удачно. «Бостон», несмотря на поражение, остался лидером Востока, но отрыв от «Флориды» сократился до трех очков.