4 мин.

Обзор карьеры Джорджа Парроса

«Для меня приоритет №1 - продолжить играть в НХЛ», - сказал Джордж Паррос в интервью «Montreal Gezette» в августе. К сожалению, Джорджу Парросу пришлось завершить карьеру. Его контракт с «Монреалем» истек 1 июля 2014 года, а новых предложений продолжить карьеру, по слухам, игроку не поступало.

Выросший в Морристауне, штат Нью-Джерси, все свое детство Джордж мечтал стать хоккеистом. Его карьера началась на Западном побережье США и сопровождалась переездами на Восточное.

Паррос набрал 36 (18+18) очков за свою 12-летнюю карьеру, будучи игроком «Лос-Анджелеса» («Кингс» выбрали игрока в 8 раунде драфта 1999 года под общим 222-м номером), «Колорадо», «Анахайма», «Флориды» и «Монреаля». Также на его счету 19 матчей в плей-офф Кубка Стэнли.

Как было сказано выше, игрок был выбран на драфте «Лос-Анджелесом». После драфта Джордж продолжил играть за команду Принстонского университета, где он провел 111 матчей и набрал 52 очка. Паррос закончил университет с ученой степенью в области экономики. Его популярность и лидерские качества в команде принесли ему капитанское звание университетской команды в его последнем сезоне в ее составе.

Профессиональная карьера

После окончания университета, Паррос присоединился к фарм-клубу «Кингс» в АХЛ - «Манчестеру». Джордж сыграл в последних 9 матчах команды в сезоне 2002/03, получив первый опыт в матчах второй по силе лиге Северной Америки. Паррос провел следующие 2 сезона в «Манчестере», включая короткий отрезок, когда он играл в ECHL, прежде чем дебютировать в НХЛ 5 октября 2005 года. Свой дебютный сезон в составе «Лос-Анджелеса» Паррос завершил с 5 очками при 138 минутах штрафа в 55 матчах.

Спустя год, после дебюта в НХЛ, «Кингс» поместили Парроса на драфт отказов, откуда его забрал «Колорадо». Руководство «Эвеланш» считало, что Паррос с его габаритами сумеет себя проявить в их стане. Увы, время Джорджа в составе «лавин» было недолгим и уже через месяц его обменяли в «Анахайм» на выбор во 2 раунде драфта.

Присоединившись к «Дакс», в сезоне 2006/07 Джордж оказался в команде, которой суждено будет стать обладателем Кубка Стэнли, где и пройдет лучшее время Джорджа в НХЛ. В том сезоне Паррос сыграл 32 матча за «уток» в регулярке и еще 5 матчей в плей-офф, завоевав самый главный трофей НХЛ.

После победы в Кубке Стэнли, Паррос подписал контракт с «Анахаймом» сроком 5 лет. Всего в составе «Дакс» Джордж сыграл 356 матчей за 6 сезонов.

Всё хорошее, рано или поздно, заканчивается. Так случилось и с Парросом в 2012 году, «Анахайм» не стал предлагать игроку новый контракт и он вышел на рынок свободных агентов. «Флорида», искавшая бойца, который сумеет защитить их молодежь, заключила с Парросом двухлетний контракт на 1,85 миллиона долларов. Время, провеженное Джорджем в Санрайзе нельзя назвать удачным - он провел за «пантер» всего 39 матчей, в которых набрал 2 (1+1) очка. По окончании сезона 2012/13 его обменяли в «Монреаль» на выбор в 7 раунде драфта.

В первом же матче за «Канадиенс» (это был домашний матч-открытие сезона 2013/14) против «Торонто», Паррос во время драки с Колтоном Орром потерял равновесие, рухнув на лед и ударился головой. Под молчание трибун, Парроса увезли с площадки на носилках.

Позже у игрока было диагностировано сотрясение мозга, из-за чего он пропустил длительный отрезок времени, около 2 месяцев. После возвращения, Паррос провел за «хабов» только 22 матча, опять же, из-за других повреждений.

Участие в благотворительных акциях

Еще будучи игроком «Дакс», Паррос стал заниматься благотворительностью, собирая и жертвуя средства. Участвуя в благотворительных акциях, Джордж направлял средства на просветительские программы, направленные на оказание помощи в образовании и здравоохранения для детей.

Также Паррос отращивал усы до определенной длины, а затем срезал их, дабы из них были сделаны парики для детей, которые утратили волосы из-за химиотерапии.

Вдобавок, Парроса делали лицом своих благотворительных компаний ряд известных организаций.

Будущее после окончания карьеры

Карьера Парроса в НХЛ завершена, однако сам Джордж не планирует завязывать с хоккеем. Он может стать идеальным послом, популяризирующим хоккей как спорт, учитывая его связи с общественностью. В настоящее время, Джордж Паррос планирует поселиться в Лас-Вегасе вместе со своей семьей - супругой и двумя детьми.

 Хочется сказать Джорджу спасибо за карьеру и пожелать удачи и успехов в дальнейшей деятельности!