3 мин.

Казнить нельзя помиловать?

Уберите свои факелы и вилы. Приберегите их для другого раза.

Пять игр - это слишком много, чтобы добыть первую победу в сезоне. Так считают почти все, кто взирал на падение "Дакс" на последнее место в Тихоокеанском дивизионе.

Больше всего напрягало отсутствие голов (1 в 4 играх). По мнению паникеров, поход за Кубком Стэнли закончился не начавшись.

Кто-то должен заплатить. Чаще всего этот "кто-то" - это тренер. В конце концов, в составе-то были сделаны изменения, которые теоретически должны привести "Анахайм" на вершину.

Но прежде чем нажимать на красную кнопку паники, можно посмотреть и понять, что прошло всего пять матчей.

Когда сезон стартовал 10 октября в Сан-Хосе, никто не предполагал, что первый повод для празднования болельщики получат только 10 дней спустя, после матча с Миннесотой, который был пятым по счету. Эти 10 дней не могут быть стерты из памяти, но из них можно сделать выводы.

"Добыть первые полноценные два очка - это то, что было нужно для психологии команды. Будем надеяться, что на этом мы не успокоимся и продолжим прибавлять" - сказал главный тренер Брюс Будро после победы над Миннесотой.

Ну чтож, самое время очнуться. Следующие 5 игр "Дакс" проведут в турне поЦентральному дивизиону с остановками в Нэшвилле, Миннесоте, Чикаго, Далласе и Сент-Луисе.

Это сделало воскресную победу еще более нужной. Несмотря на три подряд титула чемпионов дивизиона и на то, что в плей-офф команда с каждым разом продвигается всё дальше, стул под Будро может закачаться в любой момент. Можно сказать, он уже качается. Из-за очень высоких ожиданий.

Но за всё время, что Будро тренирует команду, это первый такой плохой старт. Это не так ужасно, как можно себе представить. Более того, это может сыграть команде на руку, ведь это сигнал, что команде надо прибавлять, а не почевать на лаврах довольно неплохого прошлого сезона. 

"Мы плохи сейчас. Мы пока не избавились от проблем. Но шажок в этом направлении был сделан. В двух последних играх был намек на прогресс" - говорит Будро.

Игроки также реагируют на ситуацию. Райан Гецлаф и Кори Перри набрали свои первые очки в восресной игре. Вместе с ними еще 6 человек. 

Эндрю Коглиано считает, что единственные, кто виноват в провальном старте - это игроки: "Брюс не участвует в играх. Это самое главное. У нас тот же план на игры, что и в прошлом году, когда он приносил нам успех. Мы просто перестали забивать. А игры не выигрываются, если не забиваешь.

Если Будро всё-таки не сможет заставить команду показывать всё, на что она способна, то тогда пойдет другой разговор. Пока же, все слухи об увольнении Будро должны быть прекращены.

Можно спорить о том, способен ли Будро выигрывать решающие игры. Но вывести команду из кризиса он точно может. Он заслужил больше времени, чтобы исправить ситуацию. 

Гецлаф и Перри станут лучше. Они просто обязаны стать лучше, в конце концов, они получают по 8 миллионов долларов. У них и других лидеров команды, таких как Кеслер и Фаулер, новая задача. Игра в догонялки, а не нахождение наверху.

"Предстоящее гостевое турне очень важно для нас. Мы будем играть против пяти очень хороших команд. Надеюсь, что в конце поездки мы покажемся на поверхности" - сказал Будро.