9 мин.

Новый контракт Волченкова

Российский защитник «Оттавы» Антон Волченков закончил свои выступления в этом сезоне НХЛ, когда его команда проиграла в первом раунде плей-офф «Питтсбургу». После этого он дал интервью, что не собирается пока на чемпионат мира, мол, здоровье надо поправить. Здоровье стремилось показаться всею своей перебинтованностью почти в каждой смене, это похоже на правду. А еще у Волченкова заканчивается контракт.

Собственно, об этом мы сейчас и поговорим. Среди журналистов и болельщиков Волченков считается героем, близким к идеалу жесткого защитника-домоседа, то есть такого игрока, главной задачей которого является оборона своих ворот всеми способами, а созидание требуется, если будут свободные полминутки.

Основными качествами Антона, прозванного A-Train («электричка», альтернативное ласковое прозвище – Волч), являются крепкое телосложение (107 кг при 185 см роста), бесстрашие (блокирует чужие броски пачками, любыми частями тела), а также позиционная грамотность и дисциплина. Волченков со своим напарником Крисом Филлипсом составляет одну из лучших разрушительных пар защитников в лиге, а также крайне полезен в меньшинстве.

Созидательные возможности Антона когда-то проявлялись, но в НХЛ были надежно вытеснены более востребованными оборонительными навыками. Ни разу не набирал 20 очков за сезон, забивал максимум 4 гола. За карьеру наиграл пока на «плюс 61».

Еще одним характерным спутником Волченкова является нестабильное здоровье, во многом вытекающее из стиля игры: он часто ломается и пропускает много матчей. Динамика последних трех сезонов весьма показательна: 67, 68 и 64 матча соответственно. Кроме того, Волченков пропустил из-за травмы чемпионат мира в Квебеке, травмировался в самом начале чемпионата мира в Берне, а теперь благополучно пропустит чемпионат мира в Кельне. И он, разумеется, не молодеет.

В 2000 году Антон был выбран в первом раунде «Оттавой» под общим 21-м номером, и провел в команде всю свою карьеру с небольшим визитом в АХЛ. 61 матч в плей-офф, 15 очков.

К 28 годам Антон успел поиграть на двух Олимпиадах, в финале Кубка Стэнли, а заодно стать чемпионом мира по взрослым и юниорам. Таким образом, мы ведем речь о вполне зарекомендовавшем себя игроке, который снискал уважение по обе стороны океана. Его плюсы и минусы известны, а опыт и навыки позволяют выступать практически в любой тренерской системе.

Более того, игроков его специализации и уровня в НХЛ совсем немного, и на свободный рынок они попадают не каждый день. Текущий контракт Волченкова с «Оттавой» на 3,2 миллиона долларов истекает 30 июня, а 1 июля он становится неограниченно свободным агентом впервые в своей карьере.

Генеральный менеджер «Оттавы» Брайан Мюррей предпринимал попытки подписать с Антоном новое соглашение, но ему это не удалось. Волченков заявлял, конечно, что ему очень нравится в Оттаве и он вполне бы мог остаться. И Мюррей не стал его менять перед последним днем обменов, несмотря на риск потерять игрока без какой-либо компенсации. Выбор Мюррея мог быть продиктован надеждой добиться успеха в плей-офф либо надеждой продлить контракт по окончанию сезона. В любом случае, у «Оттавы» еще два месяца с хвостиком, чтобы попытаться это сделать. В противном случае, действительно, Волченков выйдет на рынок и подпишет самый выгодный для себя контракт.

Чемпионат мира проиграл в неравной борьбе с прозой жизни

Собственно, нежелание ехать на чемпионат мира связано с жизненной необходимостью заключить тот самый контракт, а без бинтов и гипса контракты обычно заключаются чуть успешнее. Если мы говорим о снайпере калибра Ковальчука, то его можно и подраненного взять (как пример подойдет Мариан Госса, с больным плечом подписавший контракт до 2021 года). Хлеб Волченкова напрямую связан со здоровьем, финансовые перспективы у него относительно неясные (сложно сказать, что он будет голодать, но и ковальчуковских 100 миллионов ему никто никогда не предложит). Так что винить Антона мы не будем ни в коем случае.

Первый раз за карьеру ему выпал шанс сорвать банк, так скажем. Заключить контракт свободного агента на максимальную сумму. И, что не менее важно, на максимальный срок. Потому что никто не знает, на сколько лет еще хватит прочности костей, а шайба с каждым сезоном летает все быстрее. Исключаем контракты на 1-2 года. Остается вариант, допустим, четырехлетний с максимальной суммой и, допустим, семилетний на менее круглую сумму, но с меньшим кэпхитом (средней суммой контракта, каковая учитывается для потолка зарплат).

Ориентиром может послужить прошлогоднее подписание Майка Комисарека, бывшего игрока «Монреаля», схожего по стилю и обязанностям с Волченковым. К тому же, они ровесники. Ситуации их практически идентичны. «Торонто» предложил Комисареку контракт на 5 лет и 22,5 миллиона долларов, то есть по 4,5 миллиона в год. Многие генменеджеры лиги еще пострадают от этого поступка Брайана Бурка, рулевого «кленовых листьев». Теперь каждый приличный домосед без тени сомнения указывает на контракт Комисарека, не особо зацикливаясь на том, что Комисарек пока не привел «Торонто» к Кубку Стэнли.

Смею сказать, что Волченков может и все 5 миллионов в год просить. Некоторые, может быть, получат скидку, либо в виде уменьшения срока, либо по деньгам. Кстати, ESPN на прошлой неделе сообщил, что «Вашингтон» якобы интересуется Антоном, а сумма фигурирует как раз в 5 миллионов. Но я склонен отнести это на спекуляции агента, а к «Вашингтону» сегодня мы еще вернемся.

Подытожим.

Волченков имеет возможность выйти на рынок и искать там многолетний контракт на сумму 4,5-5 миллионов долларов в год. Который ему кто-нибудь наверняка захочет предложить, учитывая наличие в лиге куда более безумных контрактов.

Однако, в НХЛ все более явно оформляется концепция успешного развития клубов на основе задрафтованных и выращенных собственными руками воспитанников. В эру потолка зарплат это дает ощутимое преимущество, а усиление ветеранами можно практиковать и точечное, на коротких контрактах, нередко – в дэдлайн.

Главным примером здесь у нас будет «Питтсбург», но подойдет и «Детройт», а также новые лидеры «Чикаго» с «Вашингтоном». Скоро к ним добавятся «Лос-Анджелес», «Колорадо», «Тампа» и кто-нибудь еще. Собиратели же свободных агентов и творцы громких обменов «Торонто», «Монреаль», «Рейнджерс», «Эдмонтон» и им подобные пока успехами похвастаться не могут.

В общем, несмотря на некоторую невыгодность подписания крупного и длинного контракта с классными ветеранами, желающих это сделать пока можно найти. Давайте рассмотрим варианты.

«Оттава»

Зимой клуб, по обрывкам информации, вел переговоры с Волченковым о новом долгосрочном соглашении на сумму 3,5-4 млн. За эти деньги они бы охотно его оставили года на 3-4, тогда как 4,5-5 млн вберет в себя большую часть оставшегося свободного места под потолком зарплат, в которое должны уместиться несколько ограниченно свободных агентов. Скорый прогресс шведского юноши Карлссона также играет на руку Мюррею – отказ от Волченкова позволяет потихоньку перестраиваться в сторону «модной концепции», подписание Антона надолго грозит выбрать те финансовые ресурсы, которые через пару лет потребуются молодым игрокам (а тот же Карлссон дешевым не окажется). С хорошей скидкой мы можем увидеть продолжение лавстори игрока и клуба, но хорошую скидку можно было оформить и в январе. В этом плане ситуация похожа на случай Ильи Ковальчука, просто «Атланте» не мерещились кубковые перспективы, а выгода от обмена светила очень даже осязаемая. В общем, на «Оттаву» не похоже. Есть варианты, но вероятность невысока.

«Вашингтон»

Многие сватают Антона в «Кэпиталс», потому что там русские и потому что там очень бы пригодился защитник, понимающий в обороне, меньшинстве, жесткой игре в тело и блокировании бросков. К сожалению, эпидемия хоккеистов с моторчиками захлестнула Северную Америку – в «Вашингтоне» оказался свой Карлсон, который добился скорого прогресса. Настолько скорого, что за пару десятков матчей вытеснил номинанта на «Норрис Трофи» Грина во вторую пару. Поскольку оба являются праворукими и вряд ли уйдут из клуба в ближайшие годы, Волченкова нужно будет либо перевести на левый фланг, либо в третью пару. Примерно это мы видели на Олимпиаде. 15 минут за матч, недостаток скорости для исправления многочисленных ошибок нападающих. Честно говоря, Калинин смотрелся тоже вполне достойно на фоне Антона в нашей атакующей системе, а статус у него куда как ниже. То есть я хочу сказать, что на 5 млн Волченков может банально не наиграть, и монстрообразный контракт с ним «Кэпиталс» заключить никак не сумеют, хотя игрок такого плана им нужен. Генеральный менеджер Джордж Макфи слишком многое поставит под угрозу, если заключит длинный и дорогой контракт за год до того, как нескольким основным форвардам клуба нужно будет выписать прибавку. Хотелось бы, но Антона в «Вашингтоне» тоже ждать не стоит.

«Питтсбург»

Маркетологический враг «столичных» определенно имеет вопросы по обороне. Волченков мог бы составить пару Голигоски, к примеру, и определенно бы пригодился «пингвинам», но места под потолком зарплат у них немного, и Гончар совсем даже не подписан. Если оправдаются надежды на почти миллионную прибавку к потолку, то менеджер «Пингвинс» Рэй Шеро может попробовать вместить туда и недостающих форвардов, и нескольких защитников (которых на контрактах на данный момент всего трое). Дополнительную остроту вопросу придает окончание контракта с Гончаром, который тоже не молодеет, заслуживает не меньшей суммы, а кроме того, у него недавно родился еще один ребенок. У Сергея преимущество выбора, у клуба – недостаток средств и большая нужда, и сроки разрешения ситуации неизвестны. Впрочем, это не должно помешать лидеру Восточной конференции последних двух лет (и будущих неизвестно еще скольки) нацелиться на один из самых лакомых кусочков летних распродаж. Подписание и одного российского защитника, и другого тесно связано с оценкой их медицинских перспектив. Возможно, Шеро поищет вариант с каким-то другим молодым и перспективным игроком.

Остальные претенденты

Глядя на феерические подписания Бурка, с одной стороны, и на успех молодых защитников (Даути, Богосяна, Майерса, Карлссона и других), генеральные менеджеры не будут спешить с поднесением Волченкову его вожделенного контракта на блюдечке с голубой каемочкой. В конце концов, этим летом заканчиваются контракты у очень многих защитников. Первыми подпишутся наиболее сговорчивые. Это может привести к некоторому падению запросов Антона и, возможно, еще одному кругу по нашей тройке претендентов.

В сущности, не так важно, что там и какой частью тела отбил Волченков в контрактный год. Все стараются в контрактный год. Его усилия в любом случае обеспечат солидный контракт в том клубе, который он выберет по соотношению цены и необходимых амбиций (об этом мы не знаем, кстати). Вот только нынешние претенденты на кубок почти не располагают экономическими возможностями, и оказаться в команде-лидере будет очень сложно. А было бы неплохо увидеть такого хоккеиста с Кубком Стэнли!