9 мин.

В нокауте. Жизнь и смерть Дерека Бугаарда. Часть V

Трагический майский вечер, безрадостные открытия ученых и жизнь семьи после смерти сына и брата – в заключительной части рассказа о Дереке Бугаарде, опубликованный в New York Times. Перевод – в блоге NHL Entertainment.

Часть I

Часть II

Часть III

Часть IV

Немногие знали, но обычно воскресным вечером Дерек в своей Audi и с кучей наличности отправлялся на Лонг-Айленд. Там на парковке он покупал целую сумку болеутоляющих, как утверждает лучший друг Дерека в Нью-Йорке Девин Уилсон. Бугаард раскладывал таблетки в коробочки от шоколадных яиц и прятал по своей квартире. Куда бы он ни уходил, он всегда клал одну в карман, и содержимое зависело от предполагаемой продолжительности его отсутствия.

К марту Бугаард возобновил легкие тренировки с «Рейнджерс», чьи доктора продолжали снабжать его рецептами. Марк Мессье, один из героев прошлого, а ныне один из членов руководства, нашел несколько одобряющих слов для Дерека. Пару дней спустя, во время тренировки, у Бугаарда подкосились ноги, и он рухнул на лед. Симптомы были понятны. В апреле Бугаард был уже на пути в калифорнийскую реабилитационную клинику.

Друзья думали, что он на каникулах. Он звонил и писал им с мобильного телефона, ужинал в хороших ресторанах. Через пару недель, во время перерыва курса реабилитации, он слетал в Нью-Йорк и перегнал свою машину в Минеаполис. Забросил таблетки в квартиру и вернулся в клинику в Лос-Анджелес. В ту неделю он взял напрокат Porsche за 5000 долларов и потратил 1200 на ужин. Его брат Аарон присоединился к нему в Калифорнии и остановился в соседнем отеле. Братья тренировались и занимались боксом, каждый день ходили на пляж.

Бугаард был участником программы, которая спонсируется лигой и ассоциацией игроков НХЛ. Пациенты, как правило, проходят через процедуры детоксикации и сдают тесты на наркотические вещества несколько раз в неделю. Некоторым разрешают покидать пределы клиники под надлежащим присмотром – в сопровождении персонала в первые недели, с семьей и друзьями после.

12-го мая, спустя примерно месяц после начала реабилитации, Бугаарду во второй раз разрешили небольшой перерыв. Они с Аароном собирались посетить выпускной их сестры Кристен в университете Канзаса. Но сначала они хотели встретиться с братом Райаном в Миннеаполисе. Тем утром Дерек Бугаард отправил сообщение из аэропорта в Лос-Анджелесе в Нью-Йорк Уилсону. В нем была его фотография с напитком в руке. «Кровавая Мэри» номер 6, – писал Бугаард. – А мы еще даже не взлетели».

«Он не дышал»

Вечер 12-го мая начался с таблетки болеутоляющего, 30-и миллиграмм «Перкосета», которую Аарон Бугаард дал своему брату в их квартире в Миннеаполисе, как позже он признался полиции. Дерек, всего несколько часов, как из клиники, готов был повеселиться. Он поужинал с друзьями, где принял несколько виски с колой. Вечер продолжился в «Сники Пите» и еще нескольких барах в центре города. Пару раз за вечер Дерек подогревал себя алкоголем и таблетками.

Когда они, наконец, добрались до его квартиры на Норт Стрит, он провел некоторое время в ванной, а затем отправился к себе в спальню в конце коридора. Друзья ушли. Было три часа ночи, и Аарон готовил блины на кухне. Четыре или пять раз Дерек звал его в спальню. Он сидел на краю кровати и бормотал о том, что кровать вращается. «Выглядел он жалко», – говорит Аарон. В конце концов, крики из спальни прекратились. Наконец-то заснул, подумал Аарон. Он ушел, чтобы провести остаток ночи в доме у своей девушки. Вернулся он примерно в 3 часа дня, чтобы принять душ и переодеться. Заглянул в комнату Дерека. Тот бы все еще в кровати. Он крикнул, что отправляется в аэропорт встречать их брата Райана и уехал.

Спустя три часа Райан и Аарон вошли в квартиру в надежде увидеть их проспавшегося старшего брата. Когда они вошли в спальню, было примерно 6 вечера пятницы 13-го мая. «Я посмотрел и сразу понял, что что-то не так – говорит Райан. – Он не дышал». Братья Дерека уставились на гигантское тело, распростертое на кровати. На тумбочке стояли фотографии их дедушек и бабушек. Там были фото бывших животных, включая бульдога по кличке Тринити. Возле кровати было коричневое пятно, там, где Дерека вырвало на бежевый ковер. «Он был белым, – говорит Райан, который стал полицейским, как и его отец. – Я дотронулся до его руки и сразу все понял, потому что трупное окоченение уже началось».

Реклама 18+

Аарон начал кричать и бегать по комнате. Райан сказал ему, чтобы звонил 911, затем сделал пару шагов по коридору и рухнул. Лежа на полу, он позвонил домой своему отцу в Оттаву. Жена Лена Бугаарда, Джоди, ответила, но услышала только неразборчивые вопли. Он подумала, что кто-то пытается ее разыграть и почти повесила трубку. В конце концов, ей удалось разобрать несколько слов среди криков. Лен схватил телефон. «Я знал, что это рано или поздно случится», – поплакал он. Судмедэксперт зафиксировал смерть от случайной передозировки алкоголем и оксидоном, активным веществом, содержащимся в таких болеутоляющих как «ОксиКотин» и «Перкосет». «Нам сказали, что после подобной смеси, он, возможно, умер, как только закрыл глаза», – говорит Аарон.

 Ученые в шоке

Доктору Энн Макки не потребовалось много времени, чтобы заметить небольшие коричневые точки рядом с корой головного мозга Дерека – явные признаки хронической травматической энцефалопатии (CTE). Она не слишком много знала о Бугаарде, за исключением того, что он был 28-летним хоккеистом. И повреждения его мозга были очевидными. «Это меня удивило», – говорит она. Макки – невропатолог, один из руководителей центра изучения CTE при университете Бостона. Он обследовал мозг более 80 бывших спортсменов, в основном футболистов и боксеров, которые всю свою карьеру постоянно получали удары в голову. Работы центра в этой области высоко ценятся всеми медицинскими экспертами. Руководство NFL, поначалу пренебрежительно относившееся к результатам исследований, теперь поддерживает центр финансово.

Последний случай, возможно, самый шокирующий в истории центра: молодой спортсмен умер в самом расцвете сил, и при этом имел обширные повреждения мозга. «Такого мы никогда раньше не видели, – утверждает Макки. – Все выглядело очень плохо». Мозг Бугаарда был поврежден значительно сильнее, чем у Боба Проберта, лучшего бойца своего поколения, который провел в НХЛ 16 сезонов. По ходу карьеры он боролся с алкогольной и наркотической зависимостями и умер от сердечного приступа в возрасте 45 лет. За последние два года CTE была обнаружен у еще двух бывших хоккеистов: 73-летниего Реджи Флеминга и 59-летниего Рика Мартина.

Состояние мозга Бугаарда позволяет сделать предположение, что и другие действующие игроки НХЛ подвержены этому заболеванию, несмотря на то, что симптомы пока не проявляются. Национальная Хоккейная Лига не считает, что между хоккеем и травматической энцефалопатией есть прямая зависимость. «Данные пока недостаточны, и эксперты, с которыми мы консультировались, считают, что рано делать выводы, – говорит комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен. – Мы не уверены, что имеющаяся в нашем распоряжении информация верна». Связывать CTE со стремительным закатом Бугаарда в последние годы, сложно еще и из-за его наркотической зависимости.

Крис Новински – бывший футболист в составе Гарварда и профессиональный борец, является одним из координаторов центра, и он, как правило, звонит скорбящим семьям с просьбой о предоставлении мозга для исследований. Он не хочет положить конец хоккею. Он хочет, чтобы лиги приняли все возможные меры, чтобы их спортсмены были лучше защищены и информированы. В октябре Новински был на одном из матчей «Брюинз» в Бостоне. На льду завязалась драка и пока зрители повскакивали с мест, поддерживая бойцов, он молча наблюдал из своего кресла. «Они меняют клетки мозга на деньги», – сказал он после.

 Отец ищет ответы

Лен Бугаард – полицейский и старается найти смысл во всем. Он оставил свою кабинетную должность в Оттаве (травма спины несколько лет назад поставила крест на работе патрульного) и пытается по кусочкам собрать тот мир, в котором жил его сын. Как следователь, он звонит по всем телефонам в записной книжке Бугаарда и спрашивает, кому что известно. Он исследует сотни страниц с историей звонков Дерека, чтобы воссоздать картину его отношений, его настроения, и то, где он ночевал. Он изучает газетные вырезки, пытаясь связать выписанные его сыну рецепты, с расплывчатыми диагнозами в медицинских отчетах команды.

С момента похорон в мае, он не получал вестей от «Рейнджерс». Команда отказалась отвечать на вопросы о лечении Дерека по ходу сезона и его первом сеансе реабилитации. Генеральный менеджер Глен Сатер и врач команды Эндрю Фелдман, не согласились обсуждать ситуацию с Бугаардом. Вместо этого они отправили по электронной почте заявление из четырех предложений, в котором в частности говорится, что «мы очень тщательно работали с Дереком на льду и вне него, чтобы обеспечить ему самое лучшее медицинское обслуживание».

Реклама 18+

Смерть Бугаарда получила еще больший резонанс, когда в августе два других бойца НХЛ были найдены мертвыми. 27-летний Рик Рипьен, по слухам, покончил жизнь самоубийством после нескольких лет депрессии. Уэйд Беляк (35 лет), недавно закончивший карьеру, повесился спустя 16 дней. Его семья сообщила, что это был несчастный случай.

Перед игрой в Миннесоте состоялась прощальная церемония в честь Бугаарда. В продажу поступили джерси и футболки с фамилией Бугаарда, подписанная им сувенирная продукция, которые пролежали на складе два года. Болельщики наводнили клубный магазин. Часть выручки пошла на благотворительные цели. Родители и родственники Дерека выли на лед, им подарили цветы, портрет сына и форму, в которой он когда-то играл. В темноте арены зрители смотрели пятиминутный видеоролик, посвященный Бугаарду. В нем были все три гола, которые он забил в НХЛ, силовые приемы, улыбки болельщикам и разговоры с детьми. Ни единого удара.

Джоанн Бугаард пытается отвлечься, перестраивая свою кухню в Реджайне. Один из углов в обновленной главной комнате – что-то вроде алтаря Дерека. Небольшой шкаф содержит память о нем – фотографии и игровую форму. Две урны с его прахом. Больше всего на свете Дерек Бугаард боялся остаться один. «Мы не хотели, чтобы он был похоронен где-то, и был сам по себе», – говорит Джоанн.

Лен Бугаард пытается найти свое собственное успокоение. Несколько раз этим летом он садился в машину и ехал из Оттавы в Миннеаполис, проводя примерно 20 часов в пути. В качестве попутчиков он брал двух собак – бульдога Тринити, которого Дерек и его подруга купили в Луизиане, и маленького щенка, которого Лен назвал Буги. Они останавливались в квартире, в которой умер Дерек. Аренда истекала в октябре.

Тогда же томительное ожидание завершилось, и они получили результаты анализов из Бостона. Бугаарды узнали об обширных повреждениях мозга и вероятности развития слабоумия. Именно тогда Лен Бугаард прекратил слушать. Случилось нечто неожиданное для него. Несколько месяцев он не мог смириться со смертью своего сына. Внезапно, он представил, какой могла бы быть его дальнейшая жизнь.

Оригинал (переводится с сокращениями)