3 мин.

Дзержинский «Химик»: Good bye, ФНЛ!

На прошлой неделе произошло, пожалуй, одно из самых предсказуемых событий футбольного Нижнего - "Химик", представляющий небольшой провинциальный город в 40 километрах от областного центра, покинул Футбольную национальную лигу. С одной стороны - печально. С другой - это как посмотреть.

Для начала, давайте вспомним, как складывалась судьба "черно-зеленых" в ходе нынешнего сезона. Пожалуй, самым нелогичным виделось назначение бывшего футболиста московского "Локомотива" Евгения Харлачева на пост всерулящего, то бишь, главного тренера. И дело даже не в том, что Харлачев, практически, не имел опыта самостоятельной работы. Тут, скорее, вопрос целесообразности. Дзержинск в футбольном плане, по сути, является государством в государстве. Приезжих тут не любят, зато своих на руках носят (примеры любви к Олегу Макееву и Сергею Квасову очевидны). По сему, очередное оставление на вторых ролях опытнейшего и любимого публикой Салавата Галеева было воспринято не самым лучшим образом, что логично. Галеев является эдаким возрождением "Дуста". Но пришел Харлачев. Отличный мужик в общении, умеющий красиво разговаривать (видимо, с наставником "Волги" Андреем Талалаевым у них это родственное. Ведь, как говорят, экс-"железнодорожник" и пришел по его протекции ), но вот как специалист...

В общем, неплохо начав, "Химик" понесло во все тяжкие, выхватывая от всех и от вся. При этом, комплектование команды тоже вызывало вопросы. В составе осталось лишь два своих парня: Сергей Квасов и вечно второй вратарь Гавриков. В итоге, здравый смысл пересилил и душевный Харлачев был отправлен во свояси в конце осенней части сезона. Правда, было уже поздно.

На смену ему был назначен, о чудо, Салават Галеев. Вот только дело в том, что свободных мест в заявке у "Химика" осталось всего четыре. То есть, задачу по сохранению шансов на прописку в ФНЛ нужно было решить тем же сбродом составом, который комплектовал Харлачев. Задача практически нереальная! Но опытный наставник, надо сказать, выжал из этого все, что мог. И те четыре усиления, что добавились в межкруговой период, пришлись очень кстати. Правда не вовремя дзержинцев подкосил синдром травм, отсюда и нестабильность в итоговых счетах. Снять скальп с "Томи" и угареть "Волге" при полнейшем игровом преимуществе - это надо уметь. Кстати, матч с "Волгой", как мне видится, и стал решающим. Особенно красочными были действия Талалаева, всем своим видом показавший, как он рад практически свершившемуся вылету "Химика" из ФНЛ. Кто его видел в этот момент - тот поймет.

Вернемся к "Химику". Надо сказать, что ни одну игру "галеевцы" не проиграли по содержанию, а вот по результату - это да. Но за неуступчивость очки не начисляют.

И так, следующий сезон "Химик" проведет во Втором дивизионе. Как говорят знающие люди, им поставлена задача возвращения в ФНЛ. Уж больно городу там понравилось. А вот болельщики, которых в этом ФНЛ ходило по 500 человек, наверное, думают об обратном. Часто приходилось читать мнения, что они хотят видеть местных пацанов с соседнего двора. Быть может, Салавату Галееву удастся совместить приятное с полезным?

 

З.Ы. Свой последний матч в нынешнем сезоне "Химик" проведет в Самаре против "Крыльев Советов". Вся прелесть ситуации заключается в том, что игра должна была проходить в Дзержинске. А перенесли ее... Внимание... По причине Дня города! Местные органы оказались настолько несостоятельными, что не смогут дополнительно обеспечивать охрану мероприятия, на котором собирается от силы 1000 человек. Забавно? Но это - нижегородский футбол, детка! Самый беспощадный футбол в мире!

Фотография нагло стырена с официального сайта ФК "Химик"