10 мин.

«Ливерпуль» в Лиге Чемпионов

                                                                   Итоги сезона

Лига Чемпионов - возвращение

Одержав победу над "Мидлсбро" со счетом 3:0 во вчерашнем матче заключительного тура АПЛ, команда Юргена Клоппа обеспечила себе место в квалификации ЛЧ, опередив в итоговой таблице "Арсенал" на два очка. Можно сказать,что задача на сезон выполнена, и всё закончилось удачно,но всё же, по ходу сезона у "Ливерпуля" обнаружилось несколько значительных недостатков. Поговорим о них:

 

  1.Слабая игра с командами из второй половины таблицы

По ходу сезона "мерсисайдцам" сложнее всего давались победы над командами из второй половины таблицы. Фактически же ,можно сказать, что "Ливерпуль" просто не мог играть против так называемых "автобусов", то есть против команд, играющих от обороны. В таких матчах игра "красных" превращалась в подобие "навесь - забей" , на деле же навесы не приносили никакой пользы. На самом деле, первопричина данной проблемы очевидна: игра "Ливерпуля" построена на принципе того,что их оппоненты владеют мячом достаточное количество времени,и "Ливерпуль" наконец может применить тот самый знаменитый прессинг Клоппа. С командами, предпочитающими игру более оборонительного плана, такое не проходит. Мяч почти всё время находится у игроков "Ливерпуля", и в этот момент складывается ощущение ,что они просто не знают,что с ним делать, и единственное,что приходит им в голову - навесить в штрафную.

     Долгое время проблема оставалась нерешенной ,но ,как можно заметить, Юрген Клопп начинает подбирать ключи к тем самым неприступным крепостям оборонительных команд. Чего стоят только победы над "Вест Хэмом" и "Мидлсбро" ,но всё это омрачается недавним поражением от "Кристал Пэлас" со счетом 2:1,тем не менее будем надеяться,что главный тренер "красных" сможет найти решение этой проблемы.

 

2. Скамейка запасных клуба

"Ливерпуль" в этом сезоне не может похвастаться наличием глубокой ротации, не один матч мы видели на скамейке Бена Вудберна и Алекса-Арнольда (нет, я не говорю,что они плохие игроки, как раз-таки наоборот, но ,к сожалению, они еще не уровень премьер-лиги),а в центре защиты Лукаса Лейву, в то время как Антонио Конте мог спокойно выпустить со скамейки Сеска Фабрегаса и Виллиана,а они всё-таки игроки топ-уровня. Да,конечно, ситуация омрачалась травмами(о них немного позже), но ,тем не менее, выпустить было почти некого. К счастью, попадание в Лигу Чемпионов в следующем сезоне позволяет трансферному комитету "Ливерпуля" приглашать игроков еще более высокого уровня.

 

Ротация

3. Травмы и отъезд Садио Мане на КАН.

Третий пункт,можно сказать, полностью испортил клубу Boxing Day, потому как,по словам  самого Юргена Клоппа, замены Садио у "Ливерпуля" нет. Травмы Джордана Хендерсона, Даниэля Старриджа , Адама Лалланы переодически мешали главному тренеру "мерсисайдцев" подобрать оптимальный состав на игру. Так 1 апреля еще и вышеупомянутый Садио Мане выбыл с травмой колена до конца сезона,что заставило Клоппа менять игровые схемы на последующие матчи.

   К сожалению, травмы - дело непредсказуемое,и винить здесь кого-либо я просто не могу.

Травма Мане

                 Но хватит уже о плохом, все-таки сезон закончился довольно неплохо, и давайте перейдем к оценке действий футболистов "Ливерпуля",чаще всего игравших в составе "мерсисайдцев" в этом сезоне

       1. Симон Миньоле

Сезон для бельгийского голкипера "красных" начался фактически на скамейке запасных, вместо него на поле появлялся Лорис Кариус, но постепенно в связи с ошибками вышеупомянутого немца Миньоле вернулся в основной состав. Если честно, я ,да как и все болельщики "Ливерпуля" боялись его возвращения, помня о прошлом сезоне, но на фоне Кариуса уже и Симон казался неплохим вратарем.

             Ну так вот. Сезон ,конечно, выдался довольно неоднозначным для голкипера "Ливерпуля", но, мне кажется, бельгиец точно наиграл на высокую оценку, чего стоит только концовка сезона с четырьмя подряд матчами на ноль,и просто сумасшедшей игрой в матче со "Сток Сити",в котором он своей игрой фактически принес победу дружине Юргена Клоппа.

                                   Оценка: 8,3/10

ВИДЕО

 

      2.Деян Ловрен

Неплохой сезон для хорватского защитника, хотя он тоже выдался довольно неоднозначным. На фоне хороших матчей были и те,где Ловрен мог спокойно "привезти", выражаясь футбольным сленгом.

                                       Оценка: 8/10

Деян

3. Жоэль Матип

Самый надежный игрок обороны "Ливерпуля", по моему мнению. Всегда приятно было смотреть за его действиями и не возникало абсолютно никакого страха по поводу того,что Матип ошибется на ровном месте или потеряет мяч в простой ситуации.

                                        Оценка: 8,5/10

Жоэль

4.Джеймс Милнер

В начале сезона был переставлен Юргеном Клоппом на позицию левого защитника. "Но как же так?" - спросите вы. - "Он же номинальный полузащитник". Так и я вместе со всеми болельщиками "красных" задавался этим вопросом, но вскоре наши сомнения были полностью развеяны, Милнер проявил себя на новой позиции просто прекрасно, и в некоторых матчах ,складывалось, ощущение,что этот игрок всю жизнь играл на позиции защитника, правда не все игры проходили безупречно, и Милнер мог и ошибиться в ряде ситуаций, этим и вызвано снижение нескольких баллов(37 матчей,7 голов,4 голевые передачи).

                                    Оценка: 8,3/10

 

Милнер

5. Натаниэль Клайн

 К этому человеку все болельщики "Ливерпуля" всегда относились достаточно хорошо, понятное дело, такое восприятие игрока было вызвано его игрой на футбольном поле. Нэт Клайн - просто отличный крайний защитник, который готов в любой момент поддержать атаку своими действиями.

                                     Оценка: 8,1/10

Нэт и Милли

6.Джордан Хендерсон

К сожалению, из-за травмы англичанин был вынужден досрочно закончить сезон, и мне приходится судить по первой половине туров АПЛ, в которых Джордан проявил себя очень хорошо. Болельщики "Ливерпуля" наконец-то увидели настоящего капитана, да, не второго Стивена Джеррарда , но первого Джордана Хендерсона! (24 матча, 1 гол,4 голевые передачи).

                                     Оценка:8,3/10

Хендо

7.Эмре Джан

Честно сказать,в начале осени мне, мягко говоря, не очень нравилась игра немца, но заключительный отрезок сезона изменил мое мнение о нем. Так еще и  мяч,забитый Эмре в ворота "Уотфорда" ,номинирован на звание лучшего гола сезона в АПЛ(32 матча, 5 голов,2 голевые передачи).

                                     Оценка:8,4/10

Джан

8.Лукас Лейва

Из-за частых перестановок Юргена Клоппа Лукас был вынужден в нескольких матчах играть на позиции центрального защитника. Да, признаем, провел он их не очень,и несколько "привозов" с его стороны было зафиксировано. Но стоило Юргену поставить Лейву на его истинную позицию центрального опорного полузащитника, и игра бразильца буквально преобразилась, и так как все болельщики "красных" относились к игроку довольно холодно, такой прогресс не мог не вызвать восхищения в их стане.

                                     Оценка:7,5/10

 

Лукас

9.Джорджиньо Вейналдум

С самого начала от талантливого голландца ожидали очень многого, к сожалению,сначала у него почему-то никак не получалось раскрыть свой потенциал и продемонстрировать свои навыки,но по ходу сезона Вейналдум смог все-таки доказать болельщикам и тренерскому штабу, что он первоклассный игрок(36 матчей,6 голов,11 голевых передач).

                                     Оценка: 9/10

Джорджиньо

10.Адам Лаллана

Лучший для меня в этом сезоне,и дело не в результативных действиях, которых на порядок больше у Филиппе Коутиньо и Садио Мане ,а в той работе ,которая проделывалась Адамом на поле, в некоторых матчах он словно тащил команду за собой: вступал в отборы,всячески обострял моменты, бил по воротам,в конце концов. Думаю,что он абсолютно заслужил свою оценку.(31 матч, 8 голов,7 голевых передач)

                                     Оценка:9/10

 

Адам

11.Роберто Фирмино

Можно сказать, основной форвард "Ливерпуля" в этом сезоне(сам Фирмино больше близок к позиции ЦАП или ЦФД). Проявил себя бразилиц очень достойно, моментами даже блистательно, подтверждением чему служит статистика.(35 матчей,11 голов,9 голевых передач)

                                      Оценка: 9,2/10

 

Мане,Коут и Фирма

12.Садио Мане

Лучший в нынешнем году ,по мнению болельщиков и руководства клуба(Садио получил награду "игрок года в "Ливерпуле"). То движение и скорость ,которую он добавлял к игре "мерсисайдцев" повзоляли команде прекрасно выступать в премьер-лиге. Он представлял собой главную угрозу для всех оппонентов "красных". Замечательный сезон , отличные показатели!(27 матчей,13 голов,7 голевых передач)

                                      Оценка: 9,5/10

Мане2

13.Филиппе Коутиньо

После травмы, полученной полузащитником, казалось,что он заметно сбавил, но,видимо, это было лишь затишье перед бурей, и в концовке сезона Коутиньо начал играть просто великолепно. Он, определенно,лучший игрок второй половины сезона.(31 матч,13 голов, 10 голевых передач)

                                      Оценка:9,5/10

Коут

14.Даниэль Старридж

Форвард опять немало времени провел в лазарете, и болельщики "Ливерпуля" стали уже всерьез поговаривать о трансфере "хрустального" нападающего, но стоило ,как ни странно, Старриджу забить один гол в матче с "Вест Хэмом" ,как отношение болельщиков и мнение о будущем форварда тут же изменилось (ниже прикрепляю таблицу). (20 матчей,7 голов,1 голевая передача)

                                      Оценка: 7,4/10

17/02/2017

17,02,2017

15/05/2017

15/05/2017

15.Рагнар Клаван

Мне кажется, для эстонского защитника ,покупавшегося изначально для ротации, этот сезон прошел очень хорошо, точнее, сам Рагнар провел его на достойном уровне,чем заслужил неплохую  оценку.

                                            Оценка:7,5/10

Рагнар Клаван

16.Дивок Ориги

По моему мнению, Дивок проявил себя не так хорошо,как в прошлом сезоне,или же просто болельщики завысили свои ожидания после предыдущего года, но ,как бы ни было, оценить игрока нужно именно сейчас.(8 голов,6 голевых передач)

                                             Оценка:7,7/10.

Дивок и Дэн

                                                            Заключение

                           На этом,пожалуй,можно закончить подведение итогов данного сезона. В данном посте я указал основные проблемы клуба ,и ,как и обещал, оценил каждого игрока. Напоминаю ,что мое мнение абсолютно субъективно,и вы можете быть не согласны с ним. Спасибо,что прочитали!