5 мин.

У Патриотов нет своей системы, и другие команды НФЛ не знают, что с этим делать

На прошлой недел Патриоты встречались с Дельфинами, которые как казалось были в "огне" в последних играх. Но игра вышла в одни ворота, Пэтриотс выиграли со счетом 36-7. Том Брэди набрал 356 ярдов и 4 тачдауна, у тайт-энда Роба Гронковски 113 ярдов на приеме и тачдаун, а защита Патриотов дважды перехватывала пас квотербека Дельфинов Райана Таннехилла.

Забудем о цифрах. Всем в НФЛ стоит начать беспокоиться о том, как Патриоты выиграли у Дельфинов. О самом методе игры Нью-Ингленда. Патриоты играют иначе, чем любая другая команда в лиге, и я не знаю, как другие команды должны готовиться к встрече с ними.

2121

Команды НФЛ каждый год работают над тем, что они называют "идентичностью" команды. Идея состоит в том, чтобы сплотить команду вокруг определенной философии и стиля игры. Команда верит в этот стиль, каким бы он не был, и рассчитывает на него. "Мы выносная команда" услышите вы в интервью. "Мы проламываем стену. Вот кто мы есть".

Играть в НФЛ нелегко. Построить свою систему игры, совершенствовать свой стиль, это невероятно трудно. Команды ищут систему, которая будет работать для них, тренируются по ней, пока не выведут на желаемый по их мнению уровень, и затем выстраивают "философию" команды вокруг этой системы.

У Патриотов нет системы. У них нет какого-то одного стиля. Они стали настолько хороши в нападении, что они могут играть в новый футбол каждую неделю. Они создают новую философию каждые семь дней по индивидуальному заказу Билла Беличика и Джоша МакДэниелса, используя слабости своих противников.

В атаке Нью-Ингленд не играет по какой-то определенной модели. Их атака состоит из многих различных моделей и типов нападения, сливаясь в невероятную силу, предел которой неизвестен. Они могут подстроиться под любого соперника, более того, они могут изменять свою игру каждую четверть и даже каждый розыгрыш.

Будь вы на месте координатора защиты, как бы вы попробовали к этому подготовиться?

3133

Давайте посмотрим на игру против Дельфинов. Патриоты начали игру с силового выноса, (та философия, которую они использовали в прошлом году против Колтс). Тайт-энды используются на блоке, и Том Брэди делает вкладку ЛеГаррету Блаунту, чтобы тот набирал ярды по земле.

Они занимаются этим, пока защита противника позволяет Блаунту проходить по 4-5 ярдов за раз, потом из очередного выносного розыгрыша следует плей-экшен пас на Гронка, и Патриоты ведут 7-0.

23

Дельфины смогли приспособиться. На следующих двух драйвах, они играли хорошо против Блаунта, вынос Нью-Ингленда начал хромать. Для слабой команды, это, возможно, означало бы, что их нападение скоро встанет окончательно. Если бы у Пэтриотс был бы только один стиль игры, так бы и случилось. Игра превращается в медленный утомительный футбол, пока Патриоты пытаются снова и снова пробить стену Блаунтом.

Хорошо, что Пэтс не приверженцы какого-то одного стиля. Как только Дельфины стали останавливать Блаунта, они заменили его. Прямо в середине игры. В бэкфилд вышел Дион Льюис, и Том Брэди начал находить его на коротких маршрутах и скринах. Затем Дион сделал это:

К перерыву Патриоты вели 19-0, но после разочаровывающей третьей четверти, в которой они набрали лишь три очка, они снова переключились. Дельфины по-прежнему могут остановить Блаунта посередине и теперь настороженно следят за Льюисом. Патриоты превращаются в пасовую команду, на поле выходят четверо принимающих - Гронковски, Лафелл, Эдельман и Амендола.

То, что сначало было силовой выносной игрой, потом игрой в короткий пас на быстрого принимающего, который оторвался от прикрытия, теперь стало массированной воздушной бомбардировкой. Эдельман и Амендола побежали кросс-маршруты и пик-маршруты (ресиверы бегут по пересекающимся траекториям, запутывая прикрытие защиты, заставляя корнербеков столкнуться) и все другие раздражающие маршруты, которые выводят сэкондари из себя. Гронковски ищет матчапы против лайнбекеров, Лафелл идет вглубь растягивая оборону по всему полю. (Эх, если бы он еще вспомнил как мяч ловить, цены бы ему не было).

213213

Самое забавное, что Нью-Ингленд может переключаться между различными системами нападения не только каждую четверть, а вообще каждый розыгрыш. Они могут поменяться в самом розыгрыше. Патриоты построятся в выносную формацию, потом по команде Гронковски отойдет на позицию ресивера, а Брэди отойдет в шотган.

Еще раз, что вы будете делать с этим?

313131

Большинство команд придерживаются одного стиля в атаке, доводя его до совершенства на тренировках. У Патриотов же есть много стилей, и они могут изменяться от игры к игре, от четверти к четверти, от розыгрыша к розыгрышу. Они меняют свою систему каждую неделю, чтобы ставить в затруднительное положение своих противников, и если этого не достаточно, они могут использовать нестандартные схемы, например как они сделали в прошлом году против Воронов с "нелегальными" принимающими.

Я не знаю, смогут ли Патриоты быть непобежденными в этом году. Я не знаю, смогут ли они повторить прошлогодний успех и снова стать чемпионами - в лиге есть много хороших команд. Но Патриоты развивались вне конкретной "системы", и это совершенно точно страшно пугает другие команды НФЛ.

Источник: ftw.usatoday.com